Дети Авраама гл. 1 ч. 1

повесть

Соавторы:
Виктор Кейсанов
Александр Мезенцев

Все события вымышлены,
любое совпадение случайность.

Возвращение с войны

- Повезло тебе, москалик. На обмен едешь.
Жорка молчал. Он уже хорошо изучил реакцию бандеровских тюремщиков на мимику, жесты, интонации и нашёл такую форму реакции на провакативные выпады, при которой спусковой крючок их внутренней агрессии оставался на предохранителе, а его честь и достоинство лейтенанта российской армии незапятнанной.
- Выходи, сука, - толкая в спину укороченным стволом, злобно процедил вертухай незалежности.
………………………….
Жорка был сиротой, поэтому его никто не встречал в аэропорту, когда самолёт с группой российских военнопленных наконец-то прибыл в один из московских аэропортов.
В госпитале его быстро поставили на ноги, поскольку кроме контузии, в результате которой он оказался в плену, других ранений не было (не считая многочисленных гематом и пары сломленных рёбер, полученных им в украинском застенке).
Повоевать Георгий толком не успел. Сразу после училища он попросился на СВО и его назначили командиром взвода в 51-й гвардейский полк Тульской дивизии. Пару месяцев потренировавшись на полигоне они были переброшены в ПВД на солидарском направлении. Потом были несложные задания на передке, а в январе 2024-го брали село Весёлое, где по нему персонально прилетел проклятый камикадзе.
Они проводили разведку местности перед наступлением, хохлы как-то засекли движение их группы и стали набрасывать по ним из миномётов, потом зажужжали коптеры и было несколько взрывов. Против своего Жорка резво крутанулся и снаряд промчался мимо, но взорвался за спиной буквально в двух метрах, столкнувшись с деревом.
Броник помог, но сильной взрывной волной лейтенанта Мурасова так контузило, что он потерял сознание. Когда на КП поняли, что развед выход засекли, поступила команда отходить. В группе уже было двое трёхсотых, но ребята были в сознании, а поскольку Георгий признаков жизни не подавал, его прикрыли ветками, сочтя двухсотым и оставили эвакуацию тела на потом.
Вскоре после отхода наших нагрянули ВСУшники, Жорка застонал и его взяли в плен, не поленившись пару километров нести на носилках, поскольку каждый пленный оплачивался и был ценным трофеем.
В плену с Георгием, впрочем и как со всеми остальными русскими, особо не церемонились. Доктор провёл осмотр, дал заключение, что жить будет, и вместо лазарета отправил в камеру. В камере пацаны уложили поудобнее, укрыли потеплее и Жорка впал в полукаматозный сон.
Первое время его лежачего кормили с ложечки, но постепенно, постепенно молодое тело стало оживать и через неделю лейтенант Мурасов встал с тюремных нар и сделал несколько шагов.
После этого последовала серия допросов с применением побоев. Жорка ушёл в себя, стараясь прикрывать голову от ударов, и молчал как рыба.
Вскоре бандеровцы утратили к нему интерес.
А, ещё через пару недель его отдали на обмен пленными.

Продолжение: http://proza.ru/2025/05/18/796


Рецензии