2. Галактические хроники Лиу. Пленница Залесья
ссылка—
http://proza.ru/2025/05/12/1329
2.Галактические хроники Лиу
«11. И наконец, их отец Иаков сказал им: « Если это невозможно, то сделайте хотя бы это. Наполните свои сумки лучшими продуктами этой земли. Отнесите их к тому человеку в качестве даров: бальзам, мед, камедь, ароматическую смолу, фисташки и миндаль». 11 Их отец Израиль сдался.
(Бытие 43:11)*
На Востоке фисташковое дерево по поверью называют «деревом жизни» а орехи- «плодами любви»,и верят,что фисташки принес из райского сада сам Адам.
Мариус и Рик познакомились не так давно,
будучи по профессии театральными актерами, они и прежде встречались на одной съёмочной площадке.
В премьере «Лото Парастас »,режиссера Даниэля Букура,где по случаю оказались вместе задействованы,
молодые люди подружились.
Сам театр,«Art Theater Deva» ,находится на
Bulevardul 1,Deva,Румыния.
В этой постановке действие происходит в небольшой деревне,на окраине.
В центре событий две семьи семьи живущие по соседству.
Представление начинается с похорон матери Михая(роль Рика),
Марису досталась роль сына по имени Дору,из семьи соседей,который выиграл главный приз в конвертной лотерее — невероятную сумму.
После очередной репетиции,ближе к вечеру ,Рик решил заглянуть к Мариусу.
—Как ты?- спросил
Рик друга,пытающегося остановить антибактериальной салфеткой кровь в районе нижней губы.
Перед ним,в отражении зеркала— темноглазый брюнет с тонкими чертами лица.
—Шакал Гицер? - уточняет он.
—Гицер капут?
—Воистину капут! - утвердительно кивает ему в ответ Мариус.
—Пришлось разъяснить,что значит Родину любить.
—И как он?- улыбнулся Рик.
—Уполз восвояси андроид, раны зализывать,- усмехнулся Мариус
—Ерунда,только вот к заразным прикасаться нет желания.
Я,кстати,на досуге,начал писать на эту тему фэнтези.
—Получается ? - поинтересовался Рик
—Послушаешь?
В качестве эпиграфа,думаю использовать высказывание премьер министра.
—Постой,так у тебя же фэнтези,- перебивает Рик
—Для начала вникни в суть,итак:
«Я решительно поддерживаю свободу слова, экономическую, религиозную и сексуальную свободу. Но я совершенно не верю в свободу разрушать ткань нации. Оспаривание всех ценностей — это не проявление свободы. Те,кто насмехается над семьей, — это люди, живущие пустой жизнью», — сказал премьер министр Румынии.
Марчэл Чолаку добавил, что «считает себя нормальным человеком». По словам политика, его жизненными ценностями выступают «семья,работа и вера».
( 2024 г.)
Глава первая
Хроники Лиу.
Своеобразная ирония с непредсказуемыми последствиями.
Лиу—название планеты, аббревиатура исходит от(тех самых)лечебных учреждений.
После приобретения статуса изолированной планеты,приспособленной в качестве места ссылки для взбунтовавшихся «андроидов».
Андроиды,в данном случае— люди,внушившие себе что сатана никто иной как программист,который их создал.
—А Бог?- удивился Рик.
—Бог-это соответственно тот ,кто создал программиста,наделив неограниченными полномочиями и поэтому «андроиды»(как они сами себя определили в момент так называемого «пробуждения»),о Создателе,по сюжету,просто забыли.
—И в чём выражается это пробуждение?- Рик поудобней расположился в объёмном светлом кресле.
—Андроиды,представляя себя биороботами,считают что вольны влиять на матрицу судьбы так,как им заблагорассудится,- поясняет Мариус,озвучивая текст:
—Множество тысячелетий блуждающая по Галактике, благодаря способности перестраиваться орбитально(по этой причине незамеченная астронавтами), всё же
всплывшая из тьмы космического океана, некоторое время путешествовала по окраинам,пока её не обнаружили земные исследователи.
Лиу долго не могла определиться,каким образом для неё проявится притяжение и влияние жёлтого карлика.
Вместе с тем,вопреки всему её притянула мелодичность солнечной ауры,звуковая составляющая вибраций и позывных.
Мощный посыл интереса вызвал ответный резонанс неземного любопытства из глубин её существа и, буквально извлёк её суть из бездны одиночества.
А вдруг?
Может стоит хоть раз ощутить нечто неизведанное?
Нет,конечно же это не мысли планеты,а тех кто её обнаружил её вычислив,и тех, кто присвоил ей впоследствии такое странное на первый взгляд имя.
Но это не земля.
Лиу подобный аналог,хотя землю в Древнем Риме называли Теллус и в античной греко-римской мифологии она значилась как мать-земля,из которой произошли олимпийские боги.
Современники,из своих ( одним им понятных ),побуждений дали планете такое вот неоднозначное имя,жизненные обстоятельства упростили окончательный вариант произношения и ради красоты созвучия естественно и по роли предназначения.
На первом витке ощутив разницу между вечным покоем свободного полёта ,познав хаос перестройки за счёт вовлечённости в суетность ещё за пределами орбиты Нептуна ,планета от неожиданности вздрогнула,проснулась (возможно так же как и сознание андроидов), очнувшись между Землёй и Марсом.
Чудом,заметь.
—Нам известно что Земля постоянно движется со скоростью вращения 1674,4 км/ч или
465 метров в секунду,а это быстрее скорости звука,- добавляет Рик
—Потому что земля движется со скоростью мысли.
Отсюда выражение — идеи носятся в воздухе.-
—Возможно такой вот всплеск,потряс внутреннее состояние Лиу (она по размеру) значительно меньше Земли.
Эмоциональный толчок пробудил зачатки разума в подкорке естества и мысли роящиеся жуками обрели крылья,явив себя в виде созданий наяд,внешне отдаленно напоминающих гигантских вуалекрылых бесполых нимф.
Вспорхнув в атмосферу из небытия не насекомые - нелюди стали осваивать участки суши между тремя океанами ,- продолжает Мариус
—К этому времени на Земле (по причине победы Разума),нетерпимость к инакомыслящим достигла апогея.
Впоследствии продолжительного кровопролития из-за бесконечных восстаний этих самых андроидов.
Но свет победил тьму и
Всемирным Голосованием решено было всех андроидов отправить в космическую изоляцию.
Естественно,что весомость этих фактов,преодолев невесомость пространства нашла выход из безвыходного,казалось ,положения,- Рик ,поддерживает и развивает нить повествования
—И когда последняя партия отбыла по назначению, космический рейс получил гуманный статус постоянного маршрута для одумавшихся и обратившихся, - с улыбкой дополняет он, — как тебе такой вариант?
—Логично,меж тем
Лиу оказалась весьма близкая по кислородному составу атмосфера,можно сказать,почти идентичная.
Осколок Марса отделившийся в ходе перестройки орбит заменил Лиу спутник Луна.Он не имел кратеров,но обладал приятным апельсиновым оттенком цвета.
Новоприбывшие лиуняне оценили это новшество посвящением в виде гимна « Апельсин Лиу», ставший хитом планетарного масштаба.
Новую Луну назвали- Лила,вероятно от образного Лилит.
Звучало это так:
«И дивный лунный апельсин,
Средь галактических долин,
Такой один,для нас один,
Наш Лулу,рыжий исполин»
—Вполне,-смеётся Рик.
В общем всё завертелось там по-прежнему,доставленные и пересаженные в иную почву растения акклиматизировались, прижились и вскоре распространились по всей поверхности планеты.
Вода оказалась пригодной для употребления.
Жители на первых порах не конфликтовали по поводу лучших мест,но погода и ландшафт были везде одинаковы и климат благоприятен.
Постепенно отдельные поселения перерастали в города,среди более трёх миллиардов прибывших были люди разных профессий,многими из них пришлось освоить новые,- наверное как-то так,-продолжает Мариус.
— Что ж,далее жизнь шла своей чередой.
Всё бы ничего,но переселенцам стало не хватать тех,с их естественными заморочками.
Не перед кем стало выкорёживаться,интерес к своей неординарности постепенно угасал.
— К тому же болезни прогрессировали,эпидемии на начальном этапе освоения новой планеты унесли почти одну треть из новоприбывших,-подитожил Рик
—Ага,и старость сопровождала деменция,маразм крепчал.
По той же схеме как у известного земного вождя Ильичёва.
Бактериальный менингит здесь отягощала,усугубив последствиями неизлечимая мутация,подобная онкологии.
Жители стали бояться старости,с её приходом поражение мозга неизбежно давало о себе знать.
Стариков помещали в сумасшедшие дома,работать в которых никто не хотел.
Дети из пробирки в семьях андроидов по неизвестной причине не доживали до трёх лет.
Неизвестный вирус массово поражал новорожденных,- с печальным видом завершает Мариус.
— Да,и главное,а в чем суть?- вопрошает Рик
—Сама задумка раскрывается с этого момента:
Андроид Эдик,после полуночи открывая холодильник,замер созерцая содержимое полок.
— Ты чего ищешь?- спросила его андроид
Хельга.
— Компот.
— Выпей пива,- предложила Хельга
— Надоело,хочу сладкого ,приятного на вкус,от этого пива одни проблемы начиная с живота,- поморщился Эдик.
— Знаешь,в последнее время у меня возникают странные мысли,- испытующе взглянула на него Хельга.
—Какие -такие странные ,что это значит?- замер в недоумении Эдик.
—А ты сможешь меня понять?- с недоверием уточняет Хэльга.
—Попробую,говори.
—Для начала закрой холодильник,в продаже только консервированные фрукты,завтра купишь себе компот.
—Скажи,ты мог бы вернуться к прежней жизни?
—До периода трансформации?
— Да,ты же знаешь,у меня брат трансформатор мысленных прог,он совершит тайный ритуал перепрограммирования и мы станем не такими как все люди.
Хельга молчит.
— Ты хочешь сказать вновь под нож?
И как мы после этого будем жить?
— Так же,как люди на земле.
— Тебя что на разнообразие потянуло?
Ты же знаешь местные законы.
— Никто не должен сдаваться,мы будем притворяться,но это ,возможно спасет нас от старости в дурдоме.
—Возможно,нам уже за пятьдесят и этот кошмар не за горами.
— Что будет,если полиция узнает о перевоплощении в исходное состояние?
— Вначале тюрьма,потом реабилитация и высылка на Землю.
—А ведь это идея!
Главное перетерпеть два цикла заключения.
Зато у будет адекватная старость и возможность вернуться на Землю и там ещё пожить,это ведь наша Родина!
— Пожалуй,ты права, только нужно всё хорошенько обдумать.
И главное не забывать об осторожности.
Далее,думаю последует глава
« В клубке целующихся змей»
—Класс,жаль я не режиссер !
Скандальная вышла бы постановочка,- улыбается Мариус
Туда и фрица можно задействовать,- отвечает
Рик
—Ну да,если его клонировать,одного мало, нужна парочка.
—Я абсолютно уверен,что андроиды в своих умах— порождение сопротивления норме поведения,если их изолировать им станет скучно с себе подобными ,не перед кем будет протестовать,позиционируя себя« не такими,как все», не кому доказывать свою значимость и превосходство. А саму патологию души исцеляют только телесные недуги,поэтому Бог наказует таковых скорбями и болезнями.
Кстати,матрица судьбы — схема расчета важных аспектов жизни по дате рождения,в их случае это как библейский Исход.
*Бытие, Глава 43, стих 11 ,толкование святителя
Амвросия Медиоланского :
Толкование на группу стихов: Быт: 43: 11-11( по Новому Завету)
Они ведут с собой младшего Вениамина, который пришел, сопровождаемый фимиамом и неся с собой смолу, чем скрепляются мраморные камни, потому что своей проповедью, словно духовной смолой, он будет скреплять живые камни (Ср. 1 Пет. 2:4-5). Он несет также мед, которым внутри раны уничтожаются вредные вещества без какого-либо болезненного отсечения. В самом деле, такова была проповедь Павла, что он острием своего рассуждения уничтожал инфекцию и выводил наружу испорченную жидкость, желая более прижечь больные органы духа, нежели отсечь. А то, что фимиам— есть образ молитвы (Ср. Пс. 140:2), а кассия и алое - образы погребения, нас учит пророк Давид, говоря: Смирна и алое и кассия от одежд твоих (Пс. 44:9 (LXX)). Итак, Павел пришел проповедовать крест Господень, то есть вечнозеленый дуб и миндальные орехи и фисташки ,у которых твердая скорлупа и нежный плод (по справедливости и священнический жезл Аарона был из миндаля (Ср. Чис. 17:8), и посох Иеремии тоже (Ср. Иер. 1:11-12)), а также серебра вдвое. Кто же будет сомневаться, что эти дары не были бесполезны? Ибо и жизнь патриарха, и слово апостола вечно зеленеют в душах каждого человека, а беседа святых, подобно серебру, закаленному в огне (Ср. Пс. 11:7), блистает сиянием спасительной заповеди. И весьма справедливо братья принесли двойную сумму серебра, чем был прообразован приход Павла, который оказывал сугубую честь тем пресвитерам, которые трудятся в слове и учении (Ср. 1 Тим. 5:17).
Некоторые реальные названия и имена изменены
Продолжение—
3.Избранные горы.
По ссылке—
http://proza.ru/2025/05/16/1848
Свидетельство о публикации №225051400650
На одном дыхании прочитала
твою творческую работу!
Захватывающее произведение!
Благодарю, что могу прикоснуться
к теме мне понятной, но неизведанной!
Мария Нечаева 4 31.05.2025 12:31 Заявить о нарушении
Рада вашему вниманию и приятному отзыву!
С самыми добрыми пожеланиями, Таис ☀️
Таис Никольская 02.06.2025 12:07 Заявить о нарушении