Золотое кольцо по золотому тарифу

Средняя стоимость тура по России на майские праздники по сравнению с прошлым годом выросла в 1,5 раза, сообщили в Российском союзе туриндустрии. Судя по всему, примерно так же вырастет и цена на летние путешествия. Для граждан с ограниченным бюджетом поездки на отдых становятся всё менее доступными, признают представители туристической отрасли.
Россияне продолжают открывать для себя родные просторы – рынок внутреннего туризма растёт как на дрожжах. Всего, согласно предварительным оценкам, в течение майских праздников внутри страны отдохнули свыше 3 млн человек.

Увы, произошло то, что и должно было произойти: отсутствие конкуренции и следование принципу «всё равно ехать вам больше некуда» вызвало рост цен. После 2022 года стоимость размещения ежегодно повышается в среднем на 15–20%. Конечно, тому есть и объективные причины, однако порой найти логичное объяснение росту цен оказывается сложно. Так, портал profi.travel отмечает: в преддверии майских праздников владельцы отелей в Суздале снова подняли прайсы, отчего два с половиной дня пребывания в жемчужине Золотого кольца обойдётся в среднем в 25 тыс. рублей на человека.

В целом, как пояснили в Российском союзе туриндустрии, средний чек на отдых в России на майские праздники вырос за год на 52%. Причём заработать на туристах решили не только и не столько отельеры, сколько перевозчики. Порой владельцы гостиниц на черноморском побережье, поясняют представители отрасли, даже дают скидки, потому как иначе турист уйдёт к конкуренту. А авиаперевозчики могут делать что хотят. «Билеты за четыре месяца на майские праздники подорожали из Москвы примерно на 400%. И в Калининград, и в Казань, и в Минеральные Воды, и в Сочи», – недоумевал вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян.

В результате в Ассоциации туроператоров России констатируют: из-за роста цен на авиабилеты и проживание поездки по России становятся всё менее доступными для туристов с ограниченным бюджетом. Потому, видимо, недаром прогнозы на лето звучат весьма осторожно. После того как власти Краснодарского края представили карту пляжей, не поражённых мазутным загрязнением (остатки нефтепродуктов отмечены на протяжении от Тамани до Анапы), стало ясно: в нынешнем году из оборота уйдёт значительная часть рекреационной зоны. Соответственно туристы устремятся на другие участки побережья, отчего цены там наверняка вырастут. По данным сервиса «Купибилет», отмечает NEWS.ru, средний бюджет на летние каникулы может достигнуть 180 тыс. рублей на двоих.


Рецензии