Плач чаек

Помню в Таллинне, в гостинице «Русалка»,
Расположенной у Балтики – воды,
В приоткрытое окно, в июль тот жаркий
Чайки крик влетел, как будто, в знак беды.
      Кличу громкому последовали хором
      Голоса прибрежных чаек остальных.
      О каком-то весть несли, казалось, горе…
      Не услышит тот, кто… с нервом, лишь, стальным.
Я в ресепшн обратился: «Невозможно
В этой местности, в гостинице, мне жить-
К плачу чаек не привыкну, так протяжным…»
Мне ответили. Позвольте изложить:
      «В море, в шторм здесь, у гостиницы, когда-то
      Потонул паром «Русалка». А сейчас
      Души чайками с рассвета до заката
      Утонувших кружат в небе – видят нас.
Может криком отгоняют все ненастья.
Обелиск стоит в воде, как оберег.
Именем парома назвались на счастье…»
Снял мой стресс эстонки слов журчанье-бег.

        28.03.2017г.       Ильин М.И.


Рецензии
На всякий. Произведение художественное и, может, для рифмы. Но "Русалка", вообще-то, не паром. Это броненосец береговой обороны российского императорского флота. Трагедия произошла 7 (19 по новому стилю) сентября 1893 года у берегов Финляндии. Скорее всего, судно было приписано к Таллину (тогда Ревель), т. к. в этот день, в 8 часов 40 минут утра, броненосец под командованием капитана 2-го ранга В. Иениша вышел в свой последний поход именно из порта этого города.
У нас, в семейном архиве, есть черно-белое фото памятника "Русалке". В отличие от меня, бывшая супруга была не только в Риге, но, ранней весной в 1983 г., и в Таллине, и в Вильнюсе.

Константин Кучер   14.05.2025 14:22     Заявить о нарушении
Константин, почему-то паромом корабль-броненосец назвали эти самые работники у входа, оформляющие в гостиницу приезжающих в город. Хорошо и подробно Вы осветили трагедию "Русалки"! А ещё постояльцы гостиницы говорили, что в ясную и солнечную погоду можно увидеть берег Финляндии. Спасибо за прочтение и отклик!

Меркурий Ильин   14.05.2025 14:36   Заявить о нарушении