Лесная история

В одном довольно крупном лесу, жил Бельчонок. Бельчонок был очень общительный, и всегда придумывал для лесных обитателей что-нибудь весёлое. Однажды он загорелся идеей организовать лесную вечеринку, где все желающие могут и потанцевать, и попеть, и поиграть в какие-нибудь игры. Местная молодёжь с энтузиазмом приняла эту идею, и все стали дружно готовиться к вечеринке. Самыми ярыми активистами оказались: озорная Лисичка, артистический Соловей, и тоненькая Совушка, которая не мыслила себя без музыки, и была «вся в искусстве». Организаторы стали стучаться в двери, и норы, оповещая жителей Леса о предстоящем празднике.

- Эй, Хомяк, - кричал Бельчонок, - у нас на неделе будет Лесная Вечеринка!
- Эй, Ёж, у нас Вечеринка будет! - горланил Соловей.
- Эй, Зайчиха, - восклицала Лисичка, - приходи с семьей на Лесную Вечеринку!

Все радовались этому приглашению, и обещались прийти. Дошла очередь до Филина. Как и полагается Филинам, он носил огромные очки, и говорил всякие мудрёные слова. Однако этот Филин был чудаковат даже для его вида. О нём судачили всякое. Некоторые считали его мудрым, другие с этими, некоторыми, категорически не соглашались. Остальные только лапами разводили. Чем он жил, никто толком не знал, - Филин о себе мало рассказывал. Его недолюбливали за необщительность. Суеверные звери избегали его, считая, что прилёт филина к несчастью. Его даже в детстве дразнили «птица несчастья». Но несмотря на это, пригласить Филина требовали лесные приличия. Жил он высоко, но Соловей без труда до него долетел.

- Эй, Филин, у нас Вечеринка будет!
Тот открыл не сразу, осторожно высунув свою растрёпанную голову:
- Вечеринка?
- Да, да, Вечеринка! Большая Вечеринка! Ты прилетишь?
Филин задумался, круглые его очки затуманились.
- А... что в неё включено?
- Да, ничего, - просто отвечал Соловей. - Соберётся большая компания. Кто-то будет петь, кто-то плясать, в общем будет весело.
Филин пробормотал, что, не исключает возможности его прилёта. И добавил, что если он, Филин, надумает, то об этом, конечно оповестит.

С тем Соловей и улетел. Филин так и «не надумал»...

Подобное происходило постоянно: звери приглашали его на праздники, а тот хоть и не отказывался от приглашения, но никогда не прилетал. У него всегда имелись «уважительные причины»: то температура, то вывих крыла, то клюв болит. Почти все несчастья случались перед каким-нибудь праздником, и о его отговорках уже ходили легенды. Можно было предположить, что Филин всё выдумывает, но имелись и свидетели его злоключений. Многие видели, как уснувший на ветке Филин упал в реку, и потом целый месяц лечился от «тяжелейшей простуды».

И как раз перед Днём Объятий!


В другой раз Филин сослепу сел Оленю на рога (перепутал их с деревом). Олень  разозлился сильно, после чего Филин пропал ещё на месяц.


И как раз перед Праздником Леса! 


Злоключения Филина, словно помогали ему сидеть дома. Впрочем, поговаривали, что главной причиной его бед является Мёд, который он как-то неправильно употреблял. Конечно, из-за этих слухов, он у многих вызывал раздражение. Больше всех негодовал Соловей, которому часто приходилось к нему летать.
- Какой-то странный, этот Филин, - досадовал Соловей. – Не пойму, что он за птица!..

Необходимо отметить, что Филин водил дружбу с одним толстым и угрюмым Медведем. Это был не единственный Медведь в Лесу, но Медведь, о котором сейчас идёт речь, со своими сородичами никогда не общался, и в этом был похожим на Филина. Собратья Медведя, и сами его сторонились, считая того чересчур надменным. Филин тоже не баловал его своим общением, но всё-таки их можно было назвать друзьями (к тому же Медведь поставлял Филину его любимый Мёд). Всё это делалось не за бесплатно, и всякий раз Медведь, возвращался от Филина с довольно увесистым мешком.

- Сам знаешь, дружище, - говорил тому Медведь. - Бесплатный сыр, только в мышеловке.

Поговаривали, что Медведь обсчитывал Филина, который, несмотря на свои большие очки, очень скверно считал.
Встречались они, когда у Филина заканчивался Мёд, или у Медведя иссякало, то, зачем он к Филину ходил. Это была странная дружба! Оба плохо отзывались друг о друге, но всё-равно почему-то общались. Но в моменты их примирения, когда старые обиды были забыты, а новые ещё не возникли, Филин и Медведь усаживались на упавшую сосну, распивали Мёд, и беседовали о чём-то своём. Иногда было слышно, как эти двое заразительно смеются; они постоянно о чём-то спорили, и понимали друг друга с полуслова!

Однако, в эти дни, Медведь слишком долго не появлялся у Филина. Возможно, они поссорились, что тоже, конечно, случалось. Прошёл месяц, и два, а Медведя всё не было. Именно тогда за Филина решила взяться вся лесная молодёжь.
- Я лично считаю, - говорила Лисичка, - что наш Филин избегает нас из-за Медведя! Ему нужен новый круг общения! Предлагаю направиться к нему, пока нет толстяка.
- Лисичка права, - поддержал её Бельчонок. – Давайте докажем, что мы к нему относимся не хуже, а лучше Медведя!
- Я к нему полечу, - тихо, но решительно сказала Совушка, - он не должен жить, как невольная птица!
Звери согласились с Совушкой, и вскоре вся лесная братия помчалась к дереву Филина. Не прошло и минуты, как Совушка уже стучалась в его круглую дверь.

               

                ГЛАВА 2


- Кто там? – настороженно спросил Филин.
- Это я, Совушка. Открой мне, пожалуйста.
Круглая дверь отворилась не сразу. Филин стоял в своём клетчатом зелёном халате; вид у него был растерянный, но, как показалось Совушке, милый.
- Слушаю, Совушка...
- Понимаешь, Филин, - начала она, немного заикаясь, - у нас скоро праздник, но... Вы, наверно не придёте?..
- Я, как раз, обдумываю этот вопрос...
- Я бы очень хотела... что бы вы появились...
- А, сколько листиков на это надо? – вздохнув, спросил Филин.
- Нисколько! - горячо ответила Совушка. - Просто приходите!
- «Нисколько»... - удивлённо произнёс Филин. - Может, и залечу... Да, скорее всего... Теперь уже точно...
И он аккуратно закрыл перед Совушкой дверь. Совушке вдруг стало страшно, она почувствовала, что всё будет, как всегда. Но Совушка не сдавалась, это была очень упрямая Совушка. Она уже знала, как выманить хитреца из дома, и на следующий день уже снова стучалась в его дверь. За дверью послышалась какая-то возня, но вскоре Филин появился. Он предстал перед ней, с перевязанной головой, и полными мучения, глазами.
- Что с вами? 
- Упал с лестницы...
Но Совушка заметила, что повязка на голове страдальца сделана явно наспех. Впрочем, Филин, по взгляду Совушки понял, что его раскусили, и, на всякий случай, покашлял. Он, словно показывал, что у него есть болезни на все случаи жизни. Кашлять он умел замечательно! 
- Мне нужна ваша помощь, - серьёзно сказала Совушка, уже не обращая внимания на его фокусы.
- Конечно, кхе, кхе... Помогу, кхе, кхе... Хоть и болею, кхе, кхе...
Совушка посмотрела ему прямо в глаза:
- Почему вы не хотите дружить с нами?
Филин не привык к таким прямым вопросам:
- Я-то хочу, кхе, кхе... Организм не хочет, кхе, кхе...
Тогда Совушка быстрым движением стащила повязку с головы Филина.
- Так лучше?
- Кажется, да... - протянул Филин решив больше не кашлять. - Чем могу быть полезен?

И Совушка попросила его принять участие в театральном спектакле, где фигурировал персонаж, похожий на Филина (странный и непонятый гений). Совушка убеждала Филина, что без него спектакль не возможен, ведь роль там очень значительная, да и текста совсем не много. В итоге наш герой согласился, хотя даже не думал соглашаться. Совушка как-то странно воздействовала на Филина: видя её, он очень волновался. 

На следующий день началась репетиция. Совушка помогала Филину работать над образом. Она раздобыла седой парик, и докторский халат. Потом усадила его за письменный стол (пара брёвен с доской), и попросила мысленно считать овечек. Филин, который считал очень плохо, тем ни менее делал всё, как просила Совушка. Вскоре все нашли, что у Филина получается настоящий «мученик науки», в глазах которого рождаются гениальные формулы. Себе Совушка взяла роль помощницы учёного, которая по сюжету, отчаянно пытается быть этим учёным, замеченной.
Всё шло замечательно, Филин втянулся в репетиционный процесс, и даже сам предлагал идеи для спектакля. Здесь и пригодилась его любовь к притворству. А благодаря его умению кашлять, получился трогательный образ вечно простуженного доктора. Совушка очень хотела, что бы Филин запел, но тот заявил, что «поющий мыслитель — это нонсенс», ведь «настоящие гении никогда не поют». Совушка даже захлопала – настолько Филин был тогда «в образе». Она с ним легко согласилась, и была по-настоящему счастлива. Впрочем, Совушка, оставила песни для своей героини.

Вскоре по лесу пошли разговоры об предстоящем спектакле, и о чудесном перевоплощении Филина. Он стал знаменитостью ещё до премьерного показа!

 
               
               
               
                ГЛАВА 3



Приближался день премьеры. Вдруг по лесу пронёсся слух, что объявился Медведь. Звери рассказывали, что видели его около дерева Филина, и выглядел этот Медведь очень подавленным и грустным. Сам Филин об этом не знал – он всё время находился на сцене, поглощённый своей ролью. Совушка очень встревожилась появлением Медведя, но звери про него Филину не сообщали, а Лисичка, как могла успокаивала подругу. Филин тоже волновался (он боялся забыть текст). Соловей, нужно сказать,  сдружился с Филином, подсказывал ему реплики, и всячески его ободрял.

Конечно, все не могли ни заметить, что Филин и Совушка милы друг другу, но наш недотрога это всячески отрицал. Совушка была смелее, и предложила ввести сцену поцелуев в конце пьесы. Филин тогда изрёк, что «целуются лишь попугаи!» (он недолюбливал заокеанских птиц). Совушка и здесь спорить не стала, - она решила поцеловать его прямо на спектакле!

Стоит упомянуть ещё один эпизод. У Совушки был день рождения, и она пригласила всех своих друзей. Был приглашён и Филин. К тому времени он научился ходить на праздники, и очень тщательно готовился к тому дню рождения. Целую ночь Филин не спал – он мастерил из дерева фигуру Совушки (делать фигурки было его хобби). Совушке фигурка очень понравилась, теперь она ещё больше утвердилась в мысли, что Филин - настоящий талант.
За столом Филин был «в ударе». Он вспоминал смешные случаи из своей жизни, и оказался отличным рассказчиком. К тому же его очень воодушевляли сияющие глаза Совушки. Однако один из гостей вечеринки – известный театральный критик Дятел, иронично хмыкнув, произнёс: «Расчирикался, птица несчастья».

Филин замолчал. Больше он ничего не рассказывал, хотя, Совушка его очень просила. Впрочем, Дятел, прекрасно его заменил, благодаря своему красноречию. Все потом отмечали, что Дятел сделал тот вечер незабываемым. Совушка от души хохотала над его меткими высказываниями, и хлопала в ладоши. Хлопал и Филин, цедя медовый нектар. В итоге с нектаром он сильно переборщил, чем доставил Совушке некоторые хлопоты. Тем ни менее, праздник удался.

В последний день перед премьерой, решено было ничего не репетировать, что бы набраться сил перед выступлением. Совушка советовала Филину, отоспаться, и никуда не выходить. Филин пообещал, что так и сделает. Однако произошло следующее: когда Филин тихо-мирно отдыхал у себя дома, послышался знакомый условный стук – так мог стучать только Медведь:

- Выходи, дружище! Сегодня я угощаю!


Настал день премьеры! Зрители пришли даже раньше времени – так всем не терпелось увидеть этот легендарный спектакль! Готово было всё, кроме... главного исполнителя!

Филин не пришёл!

Все ринулись к дереву, где обитал Филин, но стучались к нему напрасно – дверь им никто не открыл. Позже выяснилось, что Филина не было дома, что, конечно, его не оправдывало. Представление отложили на целый час! Хорошо, что зрители оказались терпеливыми, и согласились ждать сколько потребуется. Спектакль спасли – учёного гения сыграл Соловей, который знал текст, благодаря бесконечным репетициям. Для бедной Совушки не приход Филина, оказался сильнейшим ударом, – она с трудом отыграла свою роль, и даже не смогла петь.

Запланированную сцену с поцелуем она отменила, и в итоге получилась пьеса с открытым финалом, где уже не было той жизнеутверждающей идеи, которую так хотела выразить Совушка. Но спектакль зрителям понравился, правда, многие остались в недоумении, почему играет не Филин. Впрочем, игра Соловья всем понравилась, а некоторые (кто видел репетиции) считали, что он сыграл, даже лучше Филина.

                Эпилог


Прошло несколько лет. Вот дальнейшая судьба участников этой истории. Бельчонок повзрослел, и стал серьёзным театральным критиком – главным оппонентом Дятла. Соловей оказался великим артистом, но ему хотелось большего, и он улетел искать счастья за океан. Лисичка же нашла счастье в собственном лесу, и вскоре у неё образовалась очень крепкая и дружная семья. Совушка переехала в соседний лес, и стала известной певицей. Зрители её полюбили за её искренность и душевность. Особенно ей удавались печальные романсы. Совушка могла расплакаться прямо на сцене, но поклонники именно за это её обожали.
Что, касается Медведя, - после тех событий, они с Филином окончательно рассорились. Больше Медведя в тех краях не видели. Позже выяснилось, что его сгубило обжорство (хотя, кто-то утверждал, что одиночество).

Что же касается самого Филина - тот теперь доставлял Мёд вместо Медведя. С основными участниками тех событий, он не пересекался. Никто из них не употреблял Мёд, чего нельзя было сказать о самом Филине. С ним многие пытались общаться, но тот полностью замкнулся в себе. Совушка давно простила Филина, но он, видимо, сам себя не простил, и полностью погрузился в свои доставки. Клиенты нашего Филина недолюбливали: он ведь медленно считал, ещё и путал адреса. Зато он научился копить заработанное, из-за чего весь пол его домика стал усыпан разноцветными листьями.

Филин поседел. Вечерами его стали замечать, сидящем на сосне, где он когда-то сиживал с Медведем. Только теперь рядом с Филином находились деревянные фигурки, напоминающие Медведя и Совушку (он сделал их сам). И тогда Филин садился со своими фигурками, пил Мёд, и беседовал с ними, как с живыми. В такие моменты, как все отмечали, он выглядел счастливым...


Рецензии