Уголёк и Черёмушка. Сказка о Черемхово
Никак не ожидала Черёмушка, что позавидует её красоте злая колдунья. Колдунья всегда ходила в чёрных одеждах, была мрачной и совсем не улыбалась. Увидев прелестную девушку, идущую ей навстречу, колдунья остановила её вопросом:
- Кто ты и чьей дочерью будешь?
Ответила девушка:
- Я – Черёмушка, дочь матери Черёмухи.
- С каких пор растения стали разгуливать по ночам? - возмутилась колдунья и ушла восвояси.
Тем временем у богатого угля вырос сын, которого ласково называли Угольком. Была у него загорелая кожа и чёрные вьющиеся волосы. Любил Уголёк ночами бродить по улицам города, любоваться звёздами и светом фонарей. Однажды Уголёк и Черёмушка встретились и влюбились в друг друга с первого взгляда.
- Как ты прекрасна! - воскликнул Уголёк, восхищённый красотой девушки.
Черёмушка сначала смутилась, а потом мило улыбнулась юноше. Он взял её за руку, и они вместе стали прогуливаться по улицам города. Тут-то и увидела их вновь злая колдунья. Ещё больше зависти и ненависти в ней проснулось, ведь из-за её тяжёлого нрава никто не хотел жениться на Агате. Решила колдунья разлучить влюблённых.
Дождалась Агата, пока девушка превратится в черёмуху, и выкопала её. С помощью заклинания переместилась она в жаркую пустыню и высадила черёмуху там. От сильного жара стала чахнуть Черёмушка. Её листья повяли, и ей грозила сама смерть.
Уголёк же, когда Черёмушка не пришла на свидание, очень разволновался. Он не знал, где её искать и пошёл к матери Черёмухе.
- Где мне искать свою милую? – спросил он.
- Добрая фея Амалия может помочь тебе, - ответила мать.
Разыскал юноша фею Амалию и рассказал о случившейся беде. Фея посмотрела в волшебное зеркало и попросила его показать, где находится Черёмушка. Увидела она, как растёт Черёмушка с пожухлыми листьями из песка. Нет сил у неё, чтобы превратиться в девушку. Днём в пустыне жарко, а ночью холодно. Такой резкий перепад температур также неблагоприятен для Черёмушки.
- Вовремя ты нашёл меня, Уголёк, - сказала Амалия. – У нас ещё есть шанс спасти Черёмушку. Если мы выкопаем её и посадим на нашей земле, то она не восстановится. Нужно напоить её живой родниковой водой, и тогда к ней вернутся силы. Только добыть живую воду нелегко. Находится родник в заколдованном лесу. Туда можно попасть только пешком, а тропу к роднику охраняет медведь и стая волков.
Фея дала юноше фляжку, и Уголёк отправился к роднику в далёкий, глубокий лес. Шёл он весь день и всю ночь без остановок, пока ему навстречу не вышел медведь. Прорычал медведь:
- Стой путник. Куда держишь путь?
- Я иду к роднику набрать живой воды.
- Поборешь меня, тогда пропущу.
Напряг Уголёк твёрдые, как камень, мышцы.
- Нападай! – крикнул он.
Медведь встал на задние лапы и положил передние на плечи Уголька. Хотел медведь завалить юношу на спину, да крепко, как богатырь, стоял Уголёк. Юноша поднырнул под медведя и сделал бросок. Медведь упал на землю. Вскочил, ошеломлённый и проревел:
- Вижу. Силён ты, юноша. Ступай к роднику. Я пропускаю тебя. Но вот сможешь ли ты справиться со стаей волков, которые охраняют родник?
- Моей силы хватит на всех, ведь ради любви я готов на многое, - уверенно ответил Уголёк и пошёл дальше.
У самого родника его ждали волки. Вышел альфа-самец вперёд и прорычал:
- Не пропущу.
Уголёк разбежался, схватил волка и откинул в сторону. Тут на него накинулись остальные волки. Хватал их по очереди и отбрасывал юноша в разные стороны. Около часа боролся он с волками, пока они не устали. Поскольку Уголёк родился от земли, земля давала ему силу, и боролся юноша, не зная устали.
- Довольно! – остановил борьбу альфа-волк. – Можешь набрать воды из родника. Вижу я, что ты достойный юноша, и сама мать-земля поддерживает тебя. Мы пропускаем тебя.
Поблагодарил их Уголёк, набрал во фляжку живой воды и вернулся к фее. Фея обрадовалась, что юноша вернулся целым и невредимым.
- Нужно спешить. Совсем плохо нашей Черёмушке.
Взмахнула Амалия волшебной палочкой и создала портал, ведущий к пустыне. Вместе с юношей она шагнула в портал и оказалась неподалёку от Черёмушки. Уголёк подбежал к ней и полил живой родниковой водой. Вода впиталась в корни и оживила Черёмушку. Вновь стали зелёными её листья. Поскольку была ночь, Черёмушка тут же обратилась в прекрасную девушку.
- Благодарю, Уголёк. Спас ты меня от жестокой гибели. Ещё бы несколько дней, и не выдержала бы я жара пустыни. Во всём виновата колдунья Агата. Позавидовала она моей красоте и нашему с тобой счастью.
- Теперь тебе ничего не угрожает, Черёмушка, – заговорил юноша. – Я всегда буду рядом и буду защищать тебя от любого зла. А ведьму Агату мы изгоним из города, чтобы она больше никому не причиняла зла.
- Она злая потому, что не нашла своего счастья в жизни, не научилась жить в гармонии с собой и окружающими людьми. Давай дадим ей шанс исправиться и стать добрее.
- Ты слишком великодушная, Черёмушка. Но мы дадим ей только один шанс. Если она ещё раз сотворит зло, то мы её всё-таки прогоним.
- Хорошо, - согласилась девушка.
- Как я рада за вас, что вы снова вместе, - воскликнула фея. – Возвращаемся домой.
По мановению волшебной палочки Амалия создала портал, и они все вместе шагнули в него.
Обрадовалась мать Черёмуха возвращению дочери. Поблагодарила фею и Уголька. А юноша попросил у неё благословения, чтобы жениться на Черёмушке. Скрепила их союз Амалия, и стали жить они в счастье и гармонии. Благодаря живой воде Черёмушка обрела способность оборачиваться девушкой в любое время дня и ночи.
Агата же, поняв, что её могут выгнать из города за совершённый поступок, попросила прощения у Черёмушки и пообещала больше не делать им зла.
Свидетельство о публикации №225051501425