Гроза
Ботаники же называют дикая роза или родендрон. Ой, знали бы вы, мои дорогие читатели, как он зацветает в начале мая и какой аромат да красота вокруг! Этот редкий кустарник растёт в нашей стране кроме Забайкалья, Сибири, Дальнего Востока ещё где – то на Кавказе, про другие страны не знаю. Ой, простите, не туда поехала. Я же про грозу хотела рассказать. Так вот лес вокруг рудника был чистый. На руднике была небольшая пожарная команда, а папа некоторое время по состоянию здоровья был вынужден поработать начальником этой команды. Папа, как начальник, периодически обращался к населению, чтобы чистили лес вокруг посёлка от валежника, - это была борьба за сохранность леса от пожаров. Лес ведь кормилец, сколько грибов да ягод было!!! Это же какое подспорье во время войны, да и всегда для любителей лесных лакомств. Что же я старшая, а меньше меня ещё трое мальчишек. Мне было уже лет тринадцать, Бориске десять лет, Петру девять. Младшему братику Толику и племяннику Вовке лет по шесть. Это же целая команда.
Так вот этот случай. Мне, как предводительнице этого семейного отряда мама даёт посуду под ягоды или грибы и мы, не боясь никого и ничего отправляемся в лес. Лес чистый, даже кажется прозрачный и праздничный. Нам весело. Только был этот чистый лес вблизи посёлка, дальше уже потемнее из - за того, что больше было хвойных деревьев и багульник. День был жаркий, а в лесу прохлада. Что – то нам мало попадалось ягод, и мы незаметно ушли далековато. Не заметили, как набежали тучи. Стало темно и полил дождь. Кругом засверкало, загремело!!! Молния, раскаты грома!!! Жутко! Ребятишки испугались и ко мне жмутся, а я хохочу громче этой грозы. Они ещё больше испугались, что сестричка с ума сошла. Гроза же быстро прошла.
Мы вышли из леса на полянку. Солнышко! Птички поют! Мальчики резвятся, ведь всё прошло, а я упала на траву и рыдала без останова, чем ещё больше напугала братьев. Когда пришли домой, они рассказали об этом маме. Мама обняла меня и говорит: «Доченька, ты сильно напугалась». «Мама, я так боялась, что нас молния убьёт». Мама что – то пошептала на водичку и дала мне напиться. Потом уложила меня в постель. К слову скажу, что мама умела заговаривать больной зуб, лечить детей от грыжи и от испуга. Гадала на картах не хуже любой цыганки – ворожейки. К ней приходили женщины, чтобы погадала … да мало ли о чём женщины могли просить. Только никогда не делала никакие привороты или «присушки». Как жаль, что я такая глупая была, что не смогла у мамы хоть что-то перенять. Одним словом, как говорят у нас в Забайкалье «зундугло»- бестолочь.
Грозу мне пришлось ещё раз пережить с жутким испугом, что могла и родить. Так вот слушайте…
15 июня 1961 года ступила я на землю Урала, конкретно на Именновск. Муж был уже здесь месяца три, пока не определился куда можно перевезти семью, а семья в Забайкалье –«Тмутаракани» станция Маргуцек. Семья - свекровь, сынок год и два месяца, а я беременная. В Качканаре многие жили ещё в палатках. Всё кругом «кипит и строится», но всё же нашлось жильё на Именновске в бараках, где жили геологи и изыскатели. Не буду сейчас рассказывать о том, как нас поселили на «съедение» клопам.
Муж встретил нас и уехал на работу. День оказался не то чтобы сказать жаркий, а просто было пекло. Свекровь ушла с Коленькой к сыну Василию, он как раз в этот день был с ночной смены. И где- то после обеда началась такая гроза, что всё кругом трещало и сверкало. Занавесок на окнах нет, в каком углу прятаться? Я одна, и я догадалась залезть под кровать. Так и пролежала там всю грозу. Когда всё утихло, я попыталась вылезти из - под кровати, а не получается… живот большой. Думала, что там и рожу, да свекровь вскоре пришла с сыном и вызволила меня из этого плена.
В эту грозу в одной семье сразу погибли отец и сын – они сидели напротив окна и обедали. Такое горе постигло учительницу Александру Александровну, у которой в последствии учились мои дети.
Так что как только начинается гроза, я закрываю окна и прячусь в каком –нибудь дальнем уголке.
ПРОДОЛЖЕНИЕ http://proza.ru/2025/05/17/1451
Свидетельство о публикации №225051501577
Побольше бы такой прозы!
Желаю успехов!
P.S. А багульник(маральник)я тоже знаю и люблю, но в ботанике он называется не "родендрон",а "роДОдендрон".
Валентин Тихонов 27.05.2025 10:15 Заявить о нарушении
Тамара Белова 27.05.2025 19:52 Заявить о нарушении