Яблони в цвету

11-летний мальчик на арт-терапии попросил нарисовать... ветку сакуры. «Какие ещё деревья знаешь?» — спросила я. Он задумался. «Ну... которые красиво цветут, как сакура». 

Русский пацан из маленького города, где почти все живут в частных домах, не смог назвать ни одного родного дерева, которое цветёт так же красиво, как сакура. Почему? Потому что когда-то его родители увидели сакуру, восхитились её цветением... и перестали замечать бело-розовое кружево яблонь и груш за своим окном.

А дети принимают то, чем восхищены родители. И если старшее поколение может вспомнить песню Анны Герман про чудо яблоневого цветения, то их дети и внуки уже нет. Просто потому, что их не учили. Не подводили весной к цветущему дереву, не учили дышать густым  ароматом пробуждения. Они не качались на качелях под кружащиеся белые лепестки. Не подставляли веснушки солнечным лучам сквозь зелёную дымку распускающихся берёзовых серёжек. Дети не виноваты.

Так и с историей.

Мы думаем: «Ну, свою историю, традиции, ценности мы и так знаем». Но если сами не восхищаемся подвигами наших героев, не передаём эти знания и гордость детям — происходит подмена. Сакуру помним, а яблоню — забыли. 
 
 Любить и изучать историю своей страны — это про то, как знать и любить свои корни, ветви и цветы. Про то, как взращивать свои яблони, собирать свой урожай и кормить детей своими яблоками. 

Мир огромен и прекрасен. Но наше — это наше. Ваши знания — ваши корни. Ваши решения — ваши плоды.


Рецензии