Выбор. Фрагмент 11. Доктор Коля

Очередной камень был размером с голову человека. Серый в черную крапинку. Алексей приподнял его лопатой и взял в руки. Возле березы за углом дачного дома уже образовалась небольшая горка  выкопанных из земли камней. Алексей положил камень сверху и пошел выкапывать следующий.

Когда он с ним вернулся к горке камней, то обнаружил, что серого  камня нет.

«Странно, минуту назад я его положил сюда» — подумал Алексей.

Когда Алексей принес еще один кругляш, он столкнулся с незнакомкой, которая выбирала себе камень в его горке. Это была очень полная женщина средних лет. На ней было только нижнее белье — огромный бюстгальтер и трусы-штаны белого цвета. Женщина прижала выбранный камень к своему животу и собиралась удалиться.

- Что вы делаете? - спросил Алексей.

Ответ ее поразил его своей простотой:

- Не видишь - камни беру. Тебе, что, мужик, камней жалко?! - она вытерла пот с лица своей огромной ладонью

- А спросить вас мама не учила ?— отреагировал  Алексей.

Она повернулась и ушла  через дорогу с камнем к себе на участок.

«Интересные динозавры растут» — подумал Алексей, и решил поправить свою горку. Один из камешек свалился прямо на палец дачнику. Через несколько минут ноготь стал синеть.

На другой день Алексей обратился в вузовскую поликлинику.

- Надо удалять ноготь — заявил ему врач.

- Спасибо, не надо, так пройдет — ответил Алексей.

На следующий день ему позвонил Николай и попросил помочь ему с принтером на работе.
Николай работал начальником приемного отделения в военном госпитале. Полковник и врач ухо-горло-нос. Николай был старше Алексея на 14 лет, но они подружились. Николай приезжал помочь Алексею на даче, ездили вместе за грибами на жигулях полковника.
Они познакомились, когда Николай был еще подполковником. Потом, когда отмечали новое звание  жена Алексея решила потролить слегка Николая:

- Не задирай нос, Коля, наш Леша давно уже полковник.

- Не может быть! Он же по военному билету — старлей в запасе. Я сам видел.

- То, по билету. А как доцент кафедры, он советник высшего образования 1-го ранга, что соответствует полковнику — улыбнулась жена Алексея.

- Ну, если он такой умный — начал Николай, а Алексей тут же продолжил:

- То почему он форму не носит и строем не ходит?!

Приятели дружно рассмеялись. Праздник продолжился.

Алексей вошел в рабочий кабинет Николая и попросил показать проблемный принтер.
Николай подвел приятеля к епсону:

- Вот он. Перестал работать. Дергается и не печатает.

Алексей попросил запустить печать и увидел, что головка принтера застревает на валу.
Когда он подвинул ее рукой, то обнаружил на валу засохшую каплю варенья.

- Эх, японцы! Советский принтер бы вам палец перерубил, если бы в зону печати сунули, а этот дохляк на капле варенья застрял. Коля, спирт есть?  -  сказал Алексей.

- Обижаешь, у меня коньячок есть!

- Мне нужна ватка, смоченная спиртом, протереть вал — ответил Алексей.

Принтер сразу ожил к радости его хозяина.

- Что у тебя с пальцем? - спросил Николай.
 
- Придавил между двух камней. В нашей поликлинике хотели ноготь удалить!

- Идиоты! Ничему, кроме удаления, не научены! Сейчас я тебя вылечу, как это делал на фронте в Йемене.

Николай что-то тихо сказал подошедшей по его вызову медсестре.

- Пойдем, Алексей, я тебе покажу нашу операционную! Не бойся, я с тобой!

Они вошли в огромный  пустой зал с длинным белым столом посередине.

- Садись вот сюда. Клади руку на стол. - сказал Николай.

В этот момент к Николаю подошла высокая стройная медсестра  в короткой юбке. В руках девушки была металлическая коробочка на белой салфетке.

- Леша, не смотри!

- Почему мне нельзя смотреть на такую красавицу? - спросил Алексей.

- Не смотри, что я делать сейчас буду. Держи руку на месте — Николай достал из металлического ящика шприц с толстой иглой.

- Заинтриговал! На это я обязательно посмотрю. - успел сказать Алексей и увидел, как Николай резким движением воткнул иглу шприца прямо в уже черный ноготь .

- Вот и все! Я сделал тебе дренаж. Все плохое и вредное вытечет через эту дырочку. Ноготь будет как новый. Проверено фронтовым опытом.

Полковник сделал жест медсестре, и она ловко обработала чем-то и забинтовала больной палец.

- А теперь, непременно, надо отметить наши успехи рюмочкой коньяка — сказал Николай.

Он достал бутылку и налил в две рюмки.

-  Как я вовремя! - в дверях появился еще один полковник, знакомый Алексею кардиохирург.

Налили. Выпили.
Кардиохирург обратил внимание на забинтованный палец:

- Алексей, что у тебя с пальцем?

- Леша, покажи ему — с гордостью сказал Николай.

Алексей снял бинт и продемонстрировал свой ноготь.

- Ну, как ? - ожидая похвалы, произнес Николай.

- Алексей, пойдем, я прямо сейчас тебе ноготь удалю — заявил кардиохирург.

- Дурень, ему бы только резать. Посмотри! Я все уже сделал — возмущенно воскликнул Николай.

* * *

Алексею позвонил Саня — брюнет.  Саня -парень лет  двадцати пяти, черноволосый. Видимо по-этому его за глаза звали Саня-брюнет .Чем занимался Саня, Алексей мог только догадываться. Парень фонтанировал  идеями, как заработать деньги. Он и его партнеры возили всякую всячину из Европы. Это были товары, от которых отказывались, заказавшие их по каталогу немцы. Например, цвет не подошел, или еще какой пустяк. У Сани с партнерами был охраняемый склад. Охранники, крепкие накачанные  парни, демонстрировали серьезность бизнеса.

Алексей попал на этот склад со своим знакомым Федором, который попросил его помочь в выборе домашнего компьютера. Человек был хороший, дети их учились в одном классе, и Алексей отказать не смог, хотя был очень занят своими разработками.

Пока Федор выбирал себе IBM PC XT из двух экземпляров, что были в наличии, Алексей обратил внимание на два узких и компактных блока со встроенным 3,5 дюймовым дисководом, что было в те времена новинкой. PC XT, которые предлагали Федору, имели 5-дюймовый дисковод.
 
- А это, что? - спросил Алексей у хозяев.

- Это просто запасные внешние дисководы — ответили ему.

- Почему вы так решили?

- Мы консультировались у специалиста — сказал Саня - брюнет.

- А давайте подключим этот блок к монитору и клавиатуре — предложил Алексей.

К удивлению собравшихся блок оказался системным блоком более современного компьютера.
Хозяева предложили Алексею работать у них.
Алексей поблагодарил за приглашение и вежливо отказался, сославшись на занятость.

- Разве вы не видите, что это человек не нашего круга — сказал Александр.

- Прошу вас не отказывать нам в консультациях, мы все оплатим — добавил он.


И вот телефонный звонок:

- Нужно встретиться. У меня есть интересная штуковина. Хочу, чтобы вы посмотрели  - сказал Саня.

При встрече Саня протянул Алексею маленькую коробочку с прибором:

- Это Витафон для лечения от многих болезней с рекомендацией от экспертов Минздрава.
Посмотрите, как он работает. Можно ли сделать самим такой?

Дома Алексей подключил приборчик к осциллографу и увидел, что это обыкновенный генератор качающей частоты. Эффектный для обывателя звук, идущий от наушника, создавал вибрацию, которая использовалась для лечения.

"Так можно и бесплатно без прибора лечиться, подключив наушник к радиоточке" — подумал Алексей, но решил показать чудо-прибор Николаю.

- На мой взгляд не поможет, но и не навредит. А «лечить» внушаемых сможет — сказал Николай.


При встрече Александр спросил:

- Можете сделать точно такой?

- Такой нет. Могу сделать лучше — ответил Алексей.

- Лучше не надо, надо точно такой! - настаивал Александр.

- Почему бы тогда не обратиться к производителю? - спросил Алексей.

- Мы с ними не договорились. — ответил Александр.

Алексей протянул Александру прибор:

- Извините, я так не умею. Там примитивные, не интересные для меня решения!

- Ну, нет, так нет. Мы бы хорошо заплатили. Оставьте витафон себе.


* * *

Прошло несколько лет, и с Николаем случилась страшная трагедия. Он лег подлечиться в свой госпиталь от последствий контузии. Вечером Николай позвонил Алексею и  предложил ему помощь в ремонте квартиры в выходные. Алексей сказал, что пока помогать рано, надо для начала все подготовить. В указанный день Николай не позвонил. Алексей решил, что полковник передумал, мало ли какие свои дела.

Через два дня Алексея пригласили к телефону на кафедре. Незнакомая женщина сказала:

- Николай при смерти, в реанимации, хочет с вами Алексей и вашей женой попрощаться.

И рассказала, что у Николая закружилась голова и он упал в лестничный пролет 4-го этажа.
Учитывая высоту потолков старинного здания, это как 5-й или 6-й этаж современного. Ударился позвоночником о перила и соскользнул вниз головой о бетонный пол.

Алексей и его супруга  сразу выехали в госпиталь. Николай с забинтованной головой и кровоподтеками на лице пытался даже улыбаться:

- Вот, я вам, не помог, а обещал — прошептал он.

- Ничего, еще успеем поработать. Ты поправляйся! - ответил Алексей.

Жена Николая Ирина, медик по образованию, грустно кивнула Алексею.

Врачи сказали , что, если Николай выживет, то не сможет ходить и даже сидеть , так как прерваны нервные связи в позвоночнике.

Ирина серьезно занялась лечением Николая. Она пробовала все современные методики.
И однажды Николай сообщил Алексею, что ему помогает Витафон.
Ирина сказала, что она пытается активировать периферийные нервные пути , чтобы наладить связи в обход прерванных.

Прошло несколько месяцев и, к удивлению специалистов, Николай стал сначала сидеть, а потом стал учиться двигаться на инвалидной коляске. А затем дома стал ходить на небольшие расстояния. Прошел год Николай стал ездить на автомобиле.

Однажды, Алексей с сыном привезли Николаю компьютер, который  доктор себе заказал в магазине. Пока сын настраивал программы, друзья приняли по рюмочке и беседовали.

- Алексей , никогда не желай себе плохого. Мой пример, я перед пенсией очень хотел оформить инвалидность, чтобы пенсия была по-больше. Для этого лег в госпиталь. Что хотел, то и получил.  Меня услышали. - говорил Николай.


Рецензии