Богиня Лидана. Глава 30. Фэнтези

       Глава 30
        Талим получил письмо, что нужен на службе. Дело Омеля снова вернулось.         Старик взволнованно ходил по комнате.
        -Что такое? – Спросила Санна.
        -Этот Омель… Это бог, из-за которого и погиб твой брат. Он как-то выбрался из той пещеры и вселился в другого волшебника… Мне надо в столицу.
        -Я с тобой!
        -Меня вызывают на заставу. Долго не могли меня найти. – Вошел в комнату Дженир. – Но я не могу появиться перед ними в таком виде!
        -Это твои проблемы. Обратного заклинания нет. Ты бы уже дано умер, если б не сердобольная Санна!
        -Ты должен убрать свои веревки, не позорь меня! – Дженир был зол.
        -Я не смогу этого сделать. Возможно, бог может помочь, - он усмехнулся и пошел попрощаться с остальными.
        Вскоре Талим и Санна вылетели в столицу.
        Дженир был в бешенстве. Это такой позор! Он, генерал, скован какими-то веревками! Попросив пегаса у Ситира, он отправился в столицу.


        Омель сидел в темнице в своей клетке, не позволяющей использовать силу. Он продумывал следующий шаг. Ранее бог переживал и более тяжелые времена. Немного потерпеть – не проблема. Его сил может хватить на разрыв клетки, но место здесь не подходящее. Стоит найти другое для освобождения…
Митас докладывал начальству. Архимаг, что когда-то руководил операцией по устранению Омеля, давно умер. Нашлось лишь несколько солдат, что действовали под его командованием. Эти старики тоже пришли для помощи в решении проблемы. Они обнялись и крепко пожали руки. Прошло столько лет! Бывшие воины рассказали, как заточили бога в пещере и обложили его тело специальными камнями. Пару солдат отправили на то место, чтобы проверить, что же там произошло. Талим и Санна отправились для их сопровождения. Женщина хотела посетить могилу брата.
        Вход в пещеру так и был завален. Это странно. Они пошли к местным. Те сказали, что как-то сюда приходил один волшебник, он гулял по горам пару дней. Местные также показали запасной выход, которым в тот раз и пользовался Сяоли.
Вот и та пещера. Но камни сложены по-другому.
        -Он был здесь. Разобрав гору и убрав волшебные камни, волшебник освободил бога Омеля! Глупец! Зачем только полез!
        -Он же не знал… Вы могли бы хоть табличку какую оставить… На стене написать, что здесь опасно…
        -Мы тогда были так опечалены смертью Селя, что просто тихо ушли…
        Они вытащили желтые камни и взяли с собой. Останки Селя Санна решила оставить здесь. Не стоит тревожить его… Она положила волшебные цветы, что принесла с собой. Слезы текли из ее глаз. Столько лет она не знала настоящей правды…


        Дженир накинул плащ и пошел к темнице. Раз только бог может помочь, стоит воспользоваться случаем… Как генерала его легко пропустили внутрь.
        -Так, это ты у нас злодей – преступник?
        Пленник безразлично посмотрел на гостя.
        -Говорят, ты силен. А можешь ли ты снять оковы этой клетки?
        -Могу. Ты решил на это посмотреть? Мне лень.
        -Ты боишься, что тебя сразу поймают?- Спросил генерал.
        -Ты хочешь меня освободить?
        -Нет, лишь посмотреть на твою силу. Здесь хорошая защита. Не легко уйти.
        -Уж не хочешь ли ты предложить мне сделку? – Усмехнулся пленник.
        -А почему бы и нет? – Он не верил, что Омель сможет сделать пару шагов за пределами темницы. Здесь столько заклинаний…
        -Если поможешь снять эти веревки, я отпущу тебя.
        -Омель посмотрел на гостя. Странный и хитрый субъект.
        -Подойди ближе. Могу, но сначала надо открыть клетку. Она не позволит использовать силу.
        Вздохнув, Дженир, открыл замок. Омель усмехнулся и взмахнул рукой. Веревки спали. Старик только хотел втолкнуть пленника обратно, но сам полетел внутрь. Замок он все еще держал в руках – это спасло его от позора быть запертым в клетке. Дженир разозлился. Омель прошел вперед. Никого.  За углом слышались голоса стражников. Один другого успокаивал:
      -Ничего, еще помиритесь.
      -Нет, она сказала, что…
      Мужчина не успел договорить. Омель уже появился рядом и выставил руку вперед, чтобы поглотить его печаль. Как вовремя! Второго он лишь оттолкнул к стене так, что тот потерял сознание. Стражник больше не дышал. Впереди слышались еще голоса. Он усмехнулся и надел доспехи поверженного на себя. Тесноваты, но сойдет. Кто-то впереди почувствовал волшебство, стражники встревожились и пошли проверить. Омель сделал испуганное лицо и указал назад.
       -Я позову начальника!
      Теперь он свободен! Какие же они глупцы! Он снял доспехи и пошел вдоль улицы. Здесь он уже бывал. Может, пройти по тем местам и поживиться свежей силой? Пусть удивятся его наглости! Он зашел в один из домов, где чувствовалась печаль. Когда он сделал свое дело, встретил маленькую девочку. Она посмотрела на него и спросила:
       -Вы поможете моей маме?
       Омель оторопел. Его обычно не замечали, потому что люди, занятые своим горем ничего не видят вокруг. Простой же народ мало обращал внимания на человека, что спокойно шел по улице. Он не выделялся ни одеждой, ни поведением. Идеальная скрытность на виду.
       -Малышка, твоей маме уже не помочь… Но позже я приду и помогу тебе.
       Он ушел. Понимая, что скоро его заметят, Омель задумался, где и как скрыться?
       Мужчина нанял лошадь, купил яркую одежду и направился из города. В таком виде никто не будет его искать. По пути он всем улыбался и кричал, что едет жениться. Люди махали ему в ответ и желали счастья. Вот и ворота позади. Суета в городе его уже не волновала. Стражники спешно закрывали ворота.
       Омель поскакал вперед. Хорошо, что его деньги стражники не забрали. Все так боялись его, что даже не обыскивали.


       Переполох в темнице быстро дошел до архимага, занимающегося наказанием преступников. Начали выяснять, кто посещал пленного. Но тот стражник как раз и был убит. Такого беспорядка еще не было! Вызвали волшебника для проверки использованных заклинаний. Тот выяснил, что клетку просто открыли из вне.
Тут пришел с докладом Дженир. Он извинился за долгое отсутствие в силу обстоятельств: был в городе Лютиков по семейным делам.
       Архимаг строго посмотрел на гостя. Да, его искали уже несколько дней. Впрочем, это все равно бы не изменило сегодняшней ситуации…
       Маоли и Лидана тоже узнали о бегстве Омеля.
       -Я же говорила, что эта клетка его не удержит!
       -Да, дорогая. Лети пока проведай сына, он переживает, наверно. Я же займусь семейным бизнесом пока. Надо выяснить, все ли там в порядке.
       Лидана улетела в академию сына. Тот был счастлив, что мама спасена.
       -Это я выяснил, где тебя держат! Бабушка дала какое-то особое заклинание.  Но от его действия я потерял сознание.
      -Ты молодец! – Она обняла сына.
      Потом она посетила храм. Людей теперь стало больше. Почувствовав ее присутствие, народ шел за благословением.
       Середина зимы. Наступил день полнолуния. Все девушки и их родители собрались в городе Лютиков. Погода была холодная и пасмурная. Все боялись, что луна спрячется за тучи и не окажет нужного воздействия на девушек.
       Все выстроились в круг, в центре стоял Петрос, Сатим начертил фигуру и начал читать заклинание. Вся комната была защищена волшебной завесой, чтобы никого не напугать. Сквозь нее сущности тоже не могли пройти: неизвестно, как пойдет действие заклинания.
      Девушки стояли со странно горящими глазами, они ждали той части себя, что так им не хватало. Лоран тоже присутствовал как помощник и сильный волшебник. Лидана снова была в храме и пока не успела прилететь.
      От слов заклинания тело Петроса вдруг затряслось и поднялось над полом. Из него вдруг вылетели десять сущностей и закружились над волшебной фигурой. Сатим последовательно называл имя девушки от самой ранней до последней. Сущность возвращалась к владелице. Девушки без сил падали на пол. К ним тут же склонялись родители, давая необходимые снадобья для восполнения энергии и лучшего соединения частей сущности. Все напряженно смотрели за происходящим. Вот и все десять девушек восстановили свои сущности. Они ровно дышали, но пока не пришли в себя.
       Теперь осталась очередь Оданы. Сатим прочел заклинание, но ничего не произошло.
       -Ты чувствуешь свою потерянную часть? Где она?
       -Кажется, за дверью…
       Собрав силы, они сняли волшебную защиту.
       -Ты чувствуешь ее?
       -Да. Она здесь.
       Сатим снова прочел заклинание. Одана упала в обморок.
       -Кажется, получилось…
       Сатим посмотрел внутрь каждой пострадавшей. Сущности были соединены, хотя швы от их соединения оставались грубыми.
       Тут прилетела Лидана.
       -Возможно, я смогу помочь. Но вы должны оставить меня наедине с девочками. И поставьте защиту. Сатим понимал, что она хочет сделать. Он быстро всех вывел из помещения и активировал защиту.
      Лидана сняла амулет. Ее сила в последнее время стала больше. Теперь она чувствовала, что кто-то влюблен, кто-то страдает. Это было так странно и необычно. Она сосредоточилась на своей силе любви и посмотрела внутрь каждой пострадавшей, соединяя неровные края частей сущностей. Теперь ауры всех были прозрачными и чистыми.
      Женщина с облегчением вздохнула и села на стул. Как же она устала!..
Лоран вошел и надел матери амулет, пока никто не понял ее сил. Сатим, зная секрет, молчал.
      -Теперь все хорошо. Они снова могут чувствовать и жить хорошей жизнью!
      Родители со слезами смотрели на дочерей, что могли улыбаться. Одана подошла к брату. Тот виновато смотрел на сестру.
      -Я не знал, что мы сотворили такое… Я верил Стерку! Я не хотел! – Он разрыдался. Кажется, он снова стал самим собой. - Я так виноват! Мы хотели помочь! Люди, что не верят в любовь, обречены на вымирание! Мы хотели все вернуть на свои места!
      -Я знаю. Но зло никогда не станет добром… Ох, мой бедный брат, - она расплакалась.
       Лоран подошел к Селене. Теперь он не сможет снимать при ней амулет. Да и захочет ли она с ним дружить?
       -Селена, мы останемся друзьями? – Он с надеждой смотрел на подругу.
       Она улыбнулась. Какая же у нее теплая улыбка! На сердце отлегло.
       -Тогда пиши мне! Мне пора в академию… - Он с надеждой посмотрел на подругу. Столько хотелось сказать, но ей стоило побыть с родными. Не надо ее пугать своей навязчивостью. Ведь он на самом деле не знал, какой была Селена. Может, она вовсе и не хочет с ним общаться…
       Когда Лидана с сыном уходили,  Одана их остановила.
       -Подождите, пожалуйста. Я бы хотела поблагодарить вашего родственника. Это он нашел меня и привез сюда. Если бы не он, я бы так и блуждала бесцельно до самой смерти…
       -Не стоит благодарности. Просто Сяоли… он… Он сейчас очень далеко… Если он вернется, я передам вашу благодарность! – они улыбнулись друг другу и попрощались.
       На ночь все девушки с родителями остались в гостинице. Разойдясь по комнатам, они тихо беседовали, вспоминая прежние времена. Девушки учились заново улыбаться и общаться с людьми.
       Самия и Хол вернулись в деревню. Девочка снова была жизнерадостной и активной. Ей было легче всего вернуться к прежней жизни, потому что не прошло и года с того злополучного дня. Она бегала по двору, стараясь помочь бабушке, здороваясь с соседями. Девочка все время смеялась. Снова смеяться – так приятно! Ее друзья тоже пришли после школы к ней в гости, бабушка усадила всех за стол. Митрана снова была счастлива.
       Самия и Хол остались одни в комнате. Она давно решила серьезно поговорить.
       -Спасибо, что сопровождал нас и помог с выздоровлением дочери.
       -Она же и моя дочь, за что благодарить? – Удивился мужчина.
       -Я столько лет мешала тебе жить, думала, что смогу поселиться в твоем сердце. Теперь я все поняла. Давай расстанемся. – Она серьезно посмотрела на мужа.
       -Что? Расстанемся? – Он усмехнулся.- Ты всегда была эгоисткой. Это и понятно. Такая красивая, как не стать высокомерной.
       -Да, я – самая красивая, но ты влюбился в нее! Она столько лет стоит между нами!
       -Так боишься назвать имя? Лидана – твоя лучшая подруга. Она не предавала тебя. Ты зря не поговорила с ней тогда. Лидана приходила к тебе, помнишь? Но ты не выслушала объяснений! Она рассказала, что хотела лишь взять мои цветы, потому что никто еще не дарил ей букетов. Лидана никогда меня не любила, да и я ее тоже. Это просто наваждение было. Я мечтал о ней, потому что она ушла, не поговорив со мной. Хоть Лидана и отказала мне тогда, я думал, что она так сказала из-за тебя, чтобы ты не обиделась. Из-за нас с тобой Лидана уехала. Даже сейчас, когда ее родители вернулись в деревню, она ни разу не приехала. Ты думала, почему?
      -Какая мне разница, почему? Из-за нее я страдала столько лет!- Крикнула женщина. – Она похитила твое сердце! Она знала, что ты мне нравишься!
      -А ты не думала, что это мы сломали ей жизнь? Лидана переехала, чтобы не мешать тебе! Если бы я ей был нужен, разве мы бы не были вместе?!
      -Откуда ты столько знаешь?
      -Я говорил с Лиданой. Она все рассказала. Видела бы ты ее взгляд. Она много страдала. Ведь ее лучшая подруга обвинила в том, чего не было! Да, я не хотел быть с тобой раньше, тебе было тяжело. Но давай попробуем быть вместе! У нас вся жизнь впереди!
      -Ты смеешься надо мной? Зачем снова мучиться?
      -Я понял, что больше не люблю Лидану. Если бы мне раньше удалось все выяснить, не было бы этим мучительных лет надежды и чувства вины.
      -Вины?
      -Если бы я не признался, вы бы не поссорились. Мы бы так и жили мирно и счастливо. Самия, давая будем вместе? Я узнаю тебя заново. – Он крепко обнял жену.
      -А что вы тут делаете? – Митрана вбежала в комнату. – Вы обнимаетесь? –  Она рассмеялась и обняла родителей.
      -Видишь, нам стоит попробовать! – Хол поцеловал жену в лоб. Это было впервые, чтобы мужчина проявил нежность.


Рецензии