Злюка

Внутри Люки жила злость. Как она в неё попала, непонятно. Рот где-то не там раскрыла, а может уши не прикрыла  или присела там, где не следовало. Факт оставался фактом. Злость залетела, заползла, просочилась и тут же начала обживаться.  Темноты нагнала. Жалюзи повесила, чай черный заварила. Дальше больше. В разнос пошла. Плодиться начала. Злости для приплода, кстати, пара не нужна, плюнул в душу и готово - пошла реакция. А душа-то вот она... Под рукой. Люкина. Вернее, теперь уж Злюкина. Злости все прибывает, уж и дети у неё и внуки. По всем уголкам внутри Люки обустроились. И все-то у них есть. С удобством живут. Баньку вот  строить начали, да не сауну какую, а чтобы по-черному. Коптят, словом. А у самой Люки - никого, прямо зло берет.
Шла как-то Люка по улице, злость свою тащила. И вдруг...
***
Злость спокойненько себе сидела в мягком креслице после баньки, как вдруг волна какая-то пошла. То ли звон, то ли шум. Злость к окошкам. Таращится, фонарём подсвечивает, но не видно ничего. А звука все больше, прямо сил нет, уж все злобное племя собралось. Сбежались, мандражируют. Решили выйти, посмотреть на раздражитель. Ну и вышли.
***
Звук, что услышала Люка, был звоном колокольным. Вроде по ушам прошлись, а у Люки глаза зачесались. Это же через них, волшебные зеркала, Злость на мир смотрела. Почему-то захотелось плакать. Слезы текли сами собой, оставляя чёрные дорожки на щеках. Тушь... А может Злость? На следующий день Люка опять пришла. А потом ещё раз, а потом и сама на колоколенку поднялась. За верёвку взялась, как друга за руку подержала. Не получилось сначала, разозлиться бы, а нет.. Нет злости. Только вера. Что в следующий раз выйдет, как надо. Да, и просто Вера.
***
Так у Люки началась светлая полоса. Не сказать, что совсем без злости. Где - то внутри остатки черного семейства ещё пытались вновь наладить быт, но в душу Люка черноту и горечь не пускала. Теперь она знала для кого и о чем звонит колокол, где брать и как использовать это лекарство от злости. И кстати, зовут её Лукерья, что значит сладкая и наполненная светом. Можно и Люка. Но вот Злюка, теперь уж никогда.


Рецензии