Пушкин. Оккервильские грезы

               На легком буере скользя по Оккервилю
               Я выю вывихнул
               Ища по берегам
               Уместный повод, чтоб заехать к Вам


          Существовал труднопреодолимый соблазн мистификации — объявить эти строки неожиданно найденным фрагментом неизвестного стихотворения А.С. Пушкина.
          Будто бы поэт набросал его, прогуливаясь на лодке по реке Оккервиль, когда его мысли обращены к одной из двух частых гостий одноименной мызы*, одной из его муз 1820-х годов.
          Обе музы — обе Анны — внучки Марка Федоровича Полторацкого — начальника придворной певческой капеллы, великолепного баритона елизаветинской эпохи, для которого и была построена здесь величественная усадьба.
          Одна внучка — Анна Алексеевна Оленина (летом 1828 года Александр Сергеевич просил ее руки, но получил отказ).
          Другая, двоюродная сестра первой — Анна Петровна Полторацкая (в первом браке Керн).


_______
     * Мыза Оккервиль названа так по небольшой реке, возле места впадения которой в реку Охту она расположена. Существует несколько версий возникновения этого гидронима, и каждая довольно убедительна.
       Постройки, предшествовавшие даче М.Ф. Полторацкого, стояли на Оккервильском мысу с древних времен. Вероятно, здесь когда-то стояло новгородское поселение, а позже шведская усадьба.
       И место восхитительное, и всего 22 минуты пешком до Ландскроны (а позже до Ниенской крепости) — неизменно крупного (для тех времен) другого мысового поселения, с неолита, стоявшего при впадении Охты в Неву (важной точки контроля магистрали "из варяг в греки").


Рецензии