Опиум для народа или рыбий бог
Я представляюсь им чем-то темным и непонятным, малозаметной тенью, мелькающей за невероятной прозрачной стеной. Или огромной и ужасной рукой, непреклонно преследующей их с сачком, чтобы поймать в свои сети и унести в неведомые дали из родной стихии. Впрочем, бывают среди них и настоящие космонавты, отважно пытающиеся покинуть ее самостоятельно, выскочив за пределы аквариума, как только я поднимаю его крышку. Тогда я лишь с грустью нахожу маленькие засушенные скелетики, если не замечаю такого прыгуна вовремя и не возвращаю его обратно в привычную среду. Так что они должны были на меня молиться, если б сумели сформировать концепцию Высшей Сущности. Но они это вряд ли успевают за свою короткую рыбью жизнь, да и эволюция их еще не успела одарить заметным разумом.
Другое дело люди. Они еще в очень далекой древности любое непонятное и необъяснимое тогда явление природы стали считать сверхъестественным и божественным проявлением – ветер, наводнение, молнию, огонь, снег, мороз, засуху, проросшие зерна или смерть. Естественно, по мере развития своего мышления, для их систематизации, дикие люди придумали ответственных за все эти события, а также свою деятельность, сняв частично с себя. За войну - Марса, за мошенничество – Гермеса, за искусство- Аполлона, за любовь -Афродиту, и т.д. У различных народов были специальные боги на все случаи - Перун и Мара, Велес и Тор, Ваал и Шива, Гор и Дагон, Кетцакоатль и тд. Им регулярно приносились всевозможные и иногда даже кровавые жертвы в грандиозных и щедро украшенных храмах.
Повсеместно среди культов выделялись огне- и солнцепоклонничества, но различных божеств все еще оставалось слишком много, что требовало немалых ресурсов. Тогда сметливые, но скуповатые евреи придумали ввести принцип одного окна, предложив монотеизм. Это было вполне рационально, но вскоре оказалось, что один Саваоф или как там его не всегда успевает справляться с постоянно растущим контингентом жалобщиков. Ему потребовались помощники, и он сотворил ангелов. Контора росла, и для управления клерками понадобились архангелы. Дальше процесс пошел равинообразно, то есть я хотел сказать, лавинообразно. Бюрократия вечна. Желающих стать посредниками между смертными и Всевышним, со всеми неутилизированными после всесожжений продуктами питания, становилось все больше.
Расплодилось огромное количество сект, каждая из которых претендовала на особое расположение Создателя и собственный кусок пирога несмотря на то, что по Ветхому Завету, евреи сочли себя избранным народом после заключения договора со своим патроном. Тогда для всех остальных - гоев открыли филиал с новым Уставом, куда был посажен на руководство заместитель Господа по имени Иисус, он же по совместительству его сын. Семейственность началась очень давно и в эту лавочку приняли директором по персоналу его якобы непорочную мать – деву Марию, и менее непорочную секретутку Магдалину для прочих вопросов. Набрали по объявлению агентов по рекламе – 12 апостолов. Впрочем, вскоре один из них - Иуда не выдержал испытательного срока и был сокращен на голову по статье о потере доверия.
Поначалу не обошлось без наездов силовиков и конкурирующих структур. Контора несла потери и убытки, но росла и крепла, благодаря ходовому товару - вере. Свежая придумка быстро овладевала наивными простаками. Пока земные правители разлагались в роскоши и разврате, забыв о божествах и религии, бедный люд прозябал в голоде и нищете. В отсутствие хлеба насущного и крова над головой приятно верить в любую бредятину, вроде загробного рая. Водку тогда еще не изобрели и опиум для народа пошел как горячие пирожки, оптом и в розницу. Сеть продаж требовала расширения, в новых регионах сразу же появлялись свои дилеры и пушеры – священники и иерархи. Из главных законников выбрали смотрящего за всем - наместника небесного Бога на Земле, крестного Отца или просто Папу.
Религия всегда хорошо помогала власти примирить терпил с тяготами и несправедливостями окружающего настоящего, вбивая в их головы покорность судьбе и воле Всевышнего, отучая мыслить критически огнем, мечом или ядом. Но этого ей было мало. Едва окрепнув и перехватив бразды власти, церковь начала сама активно подавлять любое инакомыслие и сопротивление на подвластных территориях, стремясь поставить под свой контроль все новые страны и континенты. Подобно наркокартелям, она не стеснялась в средствах, вытесняя и убирая конкурентов, ради захвата чужого населения и его достояния. При этом, поставив себе на службу лучшие умы и таланты человечества, творивших прекрасные произведения философии и искусства, она всегда опиралась на самые малообразованные и агрессивные массы.
Впрочем, зачем так далеко заходить? Сижу я в сауне накануне Первомая и думаю о душе или душе, уж не помню, как входит очень легко одетая тетка в изрядных летах и с порога начинает вещать о великом христианском празднике Радунице, который надо сегодня отметить согласно неким православным канонам. Она проговорила минут пять уверенно и громко, но по причине общей расслабленности никто с ней вступать в диспут не отважился, и лишь я робко осведомился, а что собственно православного в культе предков, не говоря уж про христианство? Мое предварительное ознакомление с Ветхим и Новым Заветами не дало мне об этом какой-либо информации. Тут я узнал о себе и своем молодом (!) поколении много нового и неожиданного, но ничего конкретного по существу вопроса не услышал, а жаль.
Поняв, как ей не повезло с благодарной и чуткой аудиторией, тетка ретировалась, а я не стал ее удерживать, опасаясь активного непонимания сидящих рядом мужиков, малосведущих в тонкостях религиозных дискуссий. Более всего их огорчил запрет на употребление спиртного в этот день, а крашенными яйцами обкормили жены накануне. В реальности же эта Пасха для мертвых представляет яркий образец смешения иудаизма с язычеством, что типично для нынешнего российского православия. Какое отношение к христианству у обрядавоблы солнцепоклонников Масленица с сожжением чучела Зимы? Или у Пасхи к весеннему равноденствию? Почти каждое такое торжество прикрывает древние славянские традиции, как Рождество – декабрьский солнцеворот, а Иоанна Предтечи – июньский на Ивана Купала.
Но оболваненные религией адепты христианства этого не знают и знать не желают. Зачастую они даже Библии в адаптированном для детей переводе в руках не держали. Они уверенны, что крестика на шее и купленной свечки вполне достаточно, чтобы заслужить искупление грехов, индульгенцию на будущие преступления или даже пропуск в рай. Не зря к попам приходят в первую очередь те, кто испытывает беспокойство за свою судьбу, жизнь и здоровье близких, слабые духом или телом, кого загнали туда обстоятельства. Последних понять и простить можно, но не воров и убийц, мошенников и коррупционеров, в форме и без. Отстегнув на храм и получив церковное благословение, они идут грабить и убивать дальше, а служители Господа вкушают радостей земных, еле помещаясь в черные как у бандитов и чиновников джипы.
В нашем общем большом аквариуме вынуждены сосуществовать и кормиться тем, чем Бог послал, ничтожные мальки, юркие барбусы, грациозные гуппи, безразличные скалярии, смешные клоуны, глупые попугаи, самовлюбленные меченосцы, сомики-прилипалы, обычный планктон и прочая мелочь. Ими питаются более крупные и хищные окуни, щуки, мурены, скаты, пираньи и даже акулы. Для них представляется вполне естественным и привычным, никто не возмущается и не протестует. Они не сомневаются, что так было, есть и будет во веки веков по воле небес или их рыбьего божества. Тут трудно возразить, разве у людей иначе? И у нас олигархи с бандитами распоряжаются менее агрессивными согражданами. Но все-таки мне кажется, что человечество чем-то отличается от ихтиофауны, и пришла пора нечто менять.
Не пришла ли пора вспомнить старую, уже давно полузабытую песню –
Никто не даст нам избавленья
Ни бог, ни царь и не герой
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Довольно кровь сосать, вампиры,
Тюрьмой, налогом, нищетой!
У вас - вся власть, все блага мира,
А наше право - звук пустой!
Презренны вы в своём богатстве,
Угля и стали короли!
Вы ваши троны, тунеядцы,
На наших спинах возвели.
Заводы, фабрики, палаты -
Все нашим создано трудом.
Пора! Мы требуем возврата
Того, что взято грабежом.
Довольно, королям в угоду,
Дурманить нас в чаду войны!
Война тиранам! Мир Народу!
Бастуйте, армии сыны!
Когда ж тираны нас заставят
В бою геройски пасть за них -
Убийцы, в вас тогда направим
Мы жерла пушек боевых!
Лишь мы, работники всемирной
Великой армии труда
Владеть землёй имеем право,
Но паразиты - никогда!
Не правда ли, звучит весьма актуально? Даже для сушенных вобл, для кого бог, царь и герой слились в нашей стране в одной персоне!
Свидетельство о публикации №225051500978