Три вида комиков в политике

Видно, не переведутся на земле до скончания века три типа глупеньких людей. Независимо от расовой и национальной принадлежности, исторического периода.

Первый тип: насильственно перемещенные за границу политические/военные и общественные деятели, которые оказались в положении незваных гостей из-за гражданской войны на своей родине или вторжения в нее иноземных захватчиков.
Вышеупомянутые комики, в течение определенного периода времени, вплоть до своей смерти, могут верить, что вернутся в родимые края и вдохнут аромат дыма отечества. Они устраивают показательные парады, организовывают сбор средств на борьбу со своими оппонентами и создают боевые организации, засылают на родную землю вооруженные отряды, яростно сражаются на страницах иностранной печати со своими политическими противниками, всерьез веря, что таким образом они приближают конец того режима, который вынудил их эмигрировать. Для пущего усиления самоубеждения они даже устраивают выборы. На которых сами себя избирают в президенты или премьер-министры. Или назначают царями.

В 2020 году мне пришлось видеть одного такого "правителя". На полном серьезе он утверждал, что является главой правительства западной части одной страны. В фетровой белой шляпе, сорочке коричневого цвета с аппликациями, похожими на куски дерьма, в брюках цвета спелой пшеницы, этот бегло говорящий худощавый тип уверял, что недавно встречался с одним из руководителей администрации одного крупного политического лидера сопредельного государства.

В наше время этих "вояк" принято именовать борцунами.

Не исключено, что они вернутся и, на некоторый промежуток времени, вернут себе былые привилегии, да вот только на некоторый промежуток.


Под конец жизни вышеупомянутые комики выражают желание быть похороненными на родине.

И хоть бесчувственному телу
Равно повсюду истлевать,
Но ближе к милому пределу
Мне все б хотелось почивать.

Будьте покойны, Пушкина эти доходяги от политики не читали. Они и родными языками владеют плохо, а тут - солнце русской поэзии. Просто и после смерти хотят попиариться, показать, насколько они, дескать, патриоты. А ведь, без лишних сантиментов, будь у них возможность такая, отдавали бы приказы о расстреле детей, женщин и стариков. Не верите? Сделайте одолжение, почитайте мемуары. Не взирая на исторические даты, национальную и расовую принадлежность авторов. Человек везде один и тот же.

Не знакомы наши комики и с надгробной речью Перикла в изложении Фукидида.

«...Для славных людей вся земля — памятник» или «...Гробница доблестных – вся земля», нет, эти слова из речи Перикла им незнакомы. Да и не читали они Фукидида, зачем он им? "Бывшие" живут за границей жизнью однодневки, да только они и на родине своей жили такой жизнью, лишь не понимали этого.

Для них геройство заключается в том, чтобы гнить в родной почве. То, что при жизни они трусливо бежали, оставили свою землю врагам либо более удачливым в борьбе за власть соотечественникам, пролили моря крови непричастных к их алчному властолюбию и сатанинскому эгоизму людей - нет, это их абсолютно не беспокоит. Главное - похороните нас дома. Ну, будь вы подлинными героями, вас бы место последнего упокоения не так беспокоило, как должна была бы беспокоить посмертная участь и приговор суда истории. Ведь он часто отражается на потомках.

Но самое смешное - пока одни убивают других ради власти, третьи - голытьба, скромные труженики или мнящие себя умственной пеной нации, толкаются на митингах. Запомните! Настоящие лидеры, подлинные герои в борьбе за свободу от чужеземцев или более злобных соплеменников никогда на митингах в толпе не топчутся. Они либо на передовой фронта, социальной борьбы, либо - незаметно трудятся на благо победы. Но они никогда не будут озвучивать в голос разнообразные зажигательные кричалки политического толка. Это - люди наилучшего соединения мысли, воли и действия, но никак не страдающие словесным поносом или стремящиеся заполучить от грядущих изменений какие-либо личные преференции.
Среди последних часто попадаются те, кто уж слишком сильно сопереживает организаторам и спикерам митингов. Вплоть до инфарктов, вызванных полным и безоговорочным погружением в виртуальный мир грядущей социальной справедливости или военной победы над противником, озвученным кем-нибудь на трибуне.
Согласитесь,  нелепа смерть на митинге ради победы отдельно взятого политического деятеля, победа которого может принести не только успех, но и горе его же согражданам, не ведающим, как правило, кого они приводят к власти, вскидывая в едином, но эмоциональном, а значит - непродуманном и безмозглом порыве свои кулачки.


Рецензии