Подмосковные вечера- наша любимая песня!
Песню услышали по радио радиослушатели и приняли ее всем сердцем. Песню исполняли известные эстрадные и академические певцы, хоры и оркестры в СССР и за рубежом.
"Подмосковные вечера"- любимая песня Шабана Сафижевича Нагучева - директора Больше-Кичмайской школы города Сочи. Особенно она стала ему дорога после Всероссийского съезда учителей в Москве. На всех вечеринках он начинал ее петь и весь педагогический коллектив подхватывал, потому что все очень уважали его- ветерана Великой Отечественной войны, все полюбили эту песню.
Вспоминает дочь Шабана Сафижевича-Галина Шабановна.
-Папа для нас, детей, был большим авторитетом, с первого слова папы мы беспрекословно выполняли его требования и просьбы.
Когда я окончила школу, то папа мне посоветовал подавать документы учиться в Майкопское педагогическое училище. Разве могла я возражать, ведь и папа и мама были учителями и я свою судьбу решила твердо связать со школой и стать учителем.
-Папа привез меня в Республику Адыгею, в столицу Адыгеи город Майкоп. Там первым был экзамен по проверке слуха музыкального. Надо было исполнить какую-нибудь песню.
-Папа выучил со мной все слова песни "Подмосковные вечера" и пел вместе со мной, готовил меня к экзамену. Свой экзамен по музыке я выполнила на Отлично!
-"Подмосковные вечера " стали и моей самой родной и любимой песней.
Иногда к нам в аул приезжали знатные гости на отдых летом в школу, на водопады. Однажды привезли на машине первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина со своей супругой Валентиной. Они отдыхали в военном санатории "Чемитоквадже" и решили посмотреть красивые места в долине реки Шахе.
Гостей принимали очень хорошо, стол накрыли на поляне, шашлык готовил учитель, мамалыгу с подливой готовили повара детского сада. Светлана Джафаровна -заведующая детским садом много хлопотала, овощи, фрукты, арбузы - всего было полным-полно и встреча с первым космонавтом удалась на славу!
Все вместе запели любимую песню и Юрия Гагарина-"Подмосковные вечера".
Остались добрые воспоминания и фотографии в стареньком домашнем альбоме с Юрием Алексеевичем Гагариным с женой, наш папа еще молодой, учителя все рядом молодые.
Как-то судьба свела меня и подружила с гостями из Голландии- Барт Ютте и Нел Адамс, их дочь Каролин -учительница и ее муж Арнольд- инженер, отдыхали они в Дагомыском интуристе. Взяли на прокат автомобиль и приехали в аул Большой Кичмай посмотреть, как живут горские народы - адыги в сельской местности.
Вот здесь-то и познакомились мы с ними, и меня они попросили быть их экскурсоводом. Только Барт немного говорил по-русски, да и то через разговорник.
Мы ехали все вместе на машине, и вдруг Барт запел песню "Подмосковные вечера"!
Иностранные гости подхватили мотив и мурлыкали на голландском языке эту мелодию.
Я всегда пела красиво и гости были в восторге именно от "Подмосковных вечеров".
Даже за видео камеру записывал Арнольд наше пение!
Сколько себя помню, от самого маленького возраста всегда эту песню пели мои родители, а мама моя-Степанида Ивановна работала учителем начальных классов и организовала хор школьников , хор учителей, даже хор животноводов на МТФ с животноводами. В радостью на всех концертах звучала всегда песня "Подмосковные вечера".
Проходит время и песня всегда радостно поется на всех застольях, свадьбах.
Песня "Подмосковные вечера" давно стала народной!
Свидетельство о публикации №225051601824