Эрагон. Брисингр, 2008

И вновь продолжение серии!

Эрагон с братом решают свою первую задачу и мечту!

Однако это наталкивает на мысль о том, для чего жить, чем заниматься, когда война закончится, когда мечта исполнена.

Но военные действия пока продолжаются – и главная цель ещё не решена, а это позволило бы исправить многое, что герой хотел бы – устранить работорговлю, нищету, создать мир между народами.

И, несмотря на всё своё продвижение и влияние, он всё равно сталкивается со сложностями – его положение некоторых раздражает, кто-то хочет использовать его в своих целях. Кланы гномов выбирают нового короля – и хотят перетянуть героя на свою сторону.

Чем выше твоё положение и больше знаний, тем больше у тебя будет сложностей и тем сильнее тобой будут хотят пользоваться.

Развивается и тема вынужденности убивать на войне – нужно мужество для того, чтобы принять, что НЕ хочешь этого делать. Кроме того, для глав армий стоит и задача прокорма огромной массы людей вслдном месте, которая не должна стоять на одном месте. Кроме того, как воспринимают жители освобождаемых городов это воинство? Как освободителей или завоевателей?

В итоге – ещё более глубокое расширение мира и характеров, интересный сюжет и...много букв. Можно было и чуть короче.

8 из 10


Рецензии