Стаи слов 89
Было время, когда психология была для меня предметом устойчивого увлечения. Казалось, что эта наука способна раскрыть главные тайны поведения, движения мысли и чувства, взаимоотношений и жизни в целом. Вот они, секретные ключики от секретных замочков! Вот они, схемы и механизмы, которые действуют внутри нас! И было велико искушение поставить психологический эксперимент над собой, над другими. И вдруг выяснилось, что ни я, ни другие «не влезают» в схемы, а научно обоснованные механизмы дают сбой. Наверно, подопытные оказались «неправильными» людьми, нетипичными, непредсказуемыми, неудобными. Надо ещё попробовать… Но почему-то расхотелось - то ли азарт пропал, то ли сомнения закрались. Но именно с этого момента я начала особенно ценить этих «неправильных» людей - за их неповторимую индивидуальность и многогранность.
+++
- Забирай свои вещи и уходи.
- Это не вещи.
- А что же?
- Медали - это награда, скрипка - инструмент, лампа - свет в ночи, карандаш с блокнотом - память, рукопись - моя не пропавшая без вести жизнь.
+++
С глаз долой - из сердца вон? Если так, то не было его в сердце. Был спутником, собеседником, приятелем. Вечно маячил на глазах не потому, что мил, а потому, что так получилось в силу обстоятельств. Появился случайно, стал привычно присутствующим, скрашивал своими разговорами длинные вечера - и хорошо, легкое общение ни к чему не обязывает. Потом пропал - ушел, скрылся за поворотом, исчез. И что? А вот то самое: с глаз долой - и забыт. А был бы он светом в окне, самым-самым - лучшим, прекрасным, милым-дорогим - и нагрянула пора разлук, разве отпустит его сердце, которое он невзначай покорил...
+++
Человеческие голоса звучат удивительно по-разному. Есть голоса эпатажные, заигрывающие со слушателями, искусственно и натужно изображающие страсть, отчаяние и прочие эмоции, они зависают в пространстве, и слух не воспринимает их как нечто созвучное душе. Бывают голоса каркающие, лающие, мяукающие, шипящие по-змеиному, чирикающие, шелестящие, надменно процеживающие слова, причитающие, улыбающиеся и пр. Каждый день мы слышим эту пёструю разноголосицу, стараясь различить родной голос.
+++
Современный человек, охваченный стихией виртуальности, вынужденно прирученный к компьютеру и смартфону, утрачивает (или уже утратил?) одно из самых очевидных свидетельств индивидуальности - почерк.
+++
Встретились однажды два сапога - оба правые, один синий, другой черный. И оба были новые, красивые, блестящие, водонепроницаемые. И так они понравились друг другу, что не могли расстаться. Стояли рядышком и плакали. Сначала от счастья, что встретились. Потом от горя, потому что не могли стать парой.
Свидетельство о публикации №225051701483
Невольно сожалеешь о прекрасных сапогах, которые, увы, не пара.
И вспоминаешь старые детективные романы, в которых случайное письмо или записка, написанные преступником, могли служить уликой, потому что "одно из самых очевидных свидетельств индивидуальности - почерк".
А Ваше разочарование в психологических опытах над собой и окружающими мне вполне понятно, так как каждый человек - это клубок противоречивых свойств, и подходить к людям с единой меркой бесполезно и чревато ошибками.
Благодарю за удовольствие поразмыслить над Вашими строчками.
Елена Пацкина 17.05.2025 20:39 Заявить о нарушении