Перспектива. Глава 6

Вдалеке от шумных дорог на земляной насыпи, образованной при устройстве рва, возвышалась старая покинутая крепость. Четыре каменные крепостные стены образовывали прямоугольник, в юго-восточном и юго-западном углах которого высились сторожевые башни. В северо-восточной части крепости располагался четырехэтажный квадратный донжон, и из узких окон в ясную погоду можно было увидеть Сурзин и реку Песковку, в народе называемую Пёсковкой. Если первое название при взгляде на её песчаные рыхлые берега удивления не вызывало, то второе рождало вопросы.   
 Мох и плющ расцвечивали зелеными пятнами неровные, сложенные из камней разной величины, серые стены крепости, многие годы не знавшие заботы. В трещинах у самого основания стен, уходя корнями под фундамент и разрушая его, проросли стремящиеся к свету деревца. Оконные проемы башен смотрели пустыми глазницами на окружающую пустынь, на окрестные земли, некогда бывшие процветающей деревней, а теперь представляющие собой печальное зрелище – полуразвалившиеся дома, заросшие сорняками дворы. С конусообразных башенных крыш осыпалась черепица, обнажив подгнившие балки стропил. Главные ворота крепости в северной стене были распахнуты, и, покосившись на проржавевших полуоторванных петлях, глубоко осели, зарывшись в землю.  Над воротной аркой из-под покрова вьюна проглядывал герб Бартоласкъе – два пса на задних лапах.
Внутри зданий царили тишина и запустение. В воздухе в перекрестьях солнечных лучей, проникающих в бреши, дрожала потревоженная сквозняками пыльная взвесь. В донжоне на жилых этажах сохранились скудные остатки громоздкой мебели, покрытой пылью и плесенью, и слишком тяжелой для мародеров.
Луга и поля вокруг замка превратились в беспорядочные заросли, и дорога, ведущая от трактира, канула в гуще травы и кустов.  Гилэстэлу и его спутникам пришлось пробираться к наследству Ригестайна по едва различимой тропе, продираясь сквозь дикий шиповник, чертополох, репейник и бог знает еще какие растения, ставшие хозяевами этих земель.
Ригестайн, едущий первым, сдался через полсотни шагов. Чертыхнувшись, он обернулся к Иннегарду.
- Ты не мог бы…? – и повел рукой в сторону замка.
Метис кивнул, спрыгнул с лошади  и  вышел вперед. 
- Округу не спали, - нахмурился  Лейнолл. – Сухостой везде.
Иннегард лишь фыркнул на опасения, вытянул руки и исторг из ладоней потоки пламени,  выжигая среди  зарослей широкий проход.
С опаской ступая по обугленной теплой земле и пыля золой, лошади довезли всадников до крепости. Въехав на замковый двор, полуэльфы привязали коней и разбрелись, с опаской заглядывая в развалившиеся хозяйственные деревянные постройки и осторожно обходя обрушившиеся погреба и выгребные ямы. 
- Теперь я понял, о каких причинах говорил тот адепт пера и чернил, - усмехнулся Астид, обрывая со штанов репьи. – Кто ж его купит за такую цену в нынешнем состоянии? - Чудесно! – восхитился  Иннегард, пнув трухлявую стену сараюшки и тем самым довершив её разрушение – стена дрогнула, зашатались сгнившие столбы и строение рухнуло. -  Эти руины больше чем на сотню «орликов» не потянут. Основной капитал в твоем наследстве, Ригестайн – земля. Но и за неё тоже поборемся.
- Я не думал, что всё так плохо, - вздохнул Ригестайн, окинув тоскливым взглядом владения. – Ловид так красочно описывал свой дом, и с его слов я представлял замок другим. Видел бы барон его сейчас… 
- Да уж, - ухмыльнулся Астид. – Подставил тебя старикан знатно. Словно женил на высокородной уродине.  Всю жизнь маяться будешь, исполняя долг. Со мной бы это не прокатило.
- Что именно? Брак или наследство? – двинул бровью Иннегард.
- И то, и другое – камень на шее. А я привык к свободе.
 - Не горюй, - проходя мимо Ригестайна, хлопнул его Лейнолл по плечу. – Мы из этой уродины красотку сделаем.
Гилэстэл по каменной лестнице поднялся на обзорную площадку в середине южной стены. Когда-то с угловыми башнями её соединял деревянный помост, но сейчас опоры и доски настила в виде замшелых трухлявых останков валялись под стеной.  Медленно обводя задумчивым взглядом пустынные окрестности, Гилэстэл вдруг подался вперед, упираясь  руками в парапет. К замку с юго-востока, плывя над макушками кустов, приближались две головы – лошадиная и человечья. Маг с недоумением следил за их передвижением, пытаясь понять, какой из продуктов, употребленный за завтраком, мог вызвать эти галлюцинации. Всё стало ясным и очевидным, когда из не замеченного ранее овражка вынырнула скромных размеров двуколка, запряженная пузатой низкорослой лошадкой. Бодро подкатив к крепости и без особого труда преодолев осыпавшиеся и ставшие пологими склоны  рва, повозка втиснулась в проем южных ворот. Управлял двуколкой возница в форме Казначейства, внешне донельзя похожий на коллегу из столицы.   
- Добрый день, милостивые иланы, - сползая с двуколки, бодро поздоровался он. -  Приношу извинения за задержку. Дорога, сами понимаете, не близкая.
- Как вы умудрились там проехать? – неподдельно удивился Гилэстэл, спустившись к служащему.
- А вы, видимо, напрямки пробирались? – осуждающе покачал головой тот. - Отважно, но безрассудно. Я предлагал илану Ан Дор Вангуту дождаться, пока закончу неотложные дела и смогу вас сопроводить. Есть окольный путь, более длинный, но менее тяжелый. Там высохшая протока, вода в ней появляется только в половодье или после дождей, когда река поднимается. Когда-то Бартоласкъе углубили русло этого рукава, дно засыпали глиной и песком, и поставили дамбы на стыке с рекой. По сути - второй ров. Поднимаешь затвор дамбы – и водный поток наполняет оба рва: протока сообщается двумя каналами с основным рвом вокруг замка. Головастые господа были эти Бартоласкъе! Этим окольным путем я и добрался.
Все полуэльфы повернули головы к Ригестайну. Взор Иннегарда был самым красноречивым,  когда он демонстративно оторвал репей с обшлага своего камзола и показал его Ригестайну.
- Знал бы – не отпустил бы тебя в Казначейство одного, - стряхнув с пальцев цепкую колючку, проворчал Иннегард. 
- Может,  приступим к делу? – обратился к поверенному Ригестайн, чувствуя себя неловко. 
- Как изволит хозяин, - почтительно поклонился тот.
Выудив из сундучка бумагу и  перо, поверенный начал обход и опись замка. Иннегард следовал за ним по пятам, громко споря и препираясь за состояние каждого кирпича, за ширину каждой трещины  и устойчивость всего строения в целом. Астид только ухмылялся, бродя по замку и время от времени улавливая  голос метиса, торгующегося за каждый золотой не хуже уросского маркитанта. Опешивший поверенный, не ожидавший от благородных и с виду не бедных  господ такого торга, взмок уже через полчаса. А Иннегард тянул его выше, на верхние этажи замка, заставляя вздрагивать от скрипа на шатких лестницах и жаться к стенам в опаске, как бы с дырявой крыши на голову не рухнула черепица или  кусок прогнившей балки.
- Но илан… - доносилось уже с самого чердака блеяние поверенного. – Перекрытия, на мой взгляд,  вполне крепкие. А что  черепица… Не так уж и много дыр.   
Гилэстэл вновь поднялся на стену, сосредоточенно всматриваясь в даль и время от времени покачивая головой, словно соглашаясь с невидимым собеседником. Ригестайн хмурился, с явным волнением прислушиваясь к возмущенным тирадам Иннегарда и робким возражением поверенного.  Лейнолл, которого торг не волновал вовсе, деловито обошел весь замок и вернулся к Ригестайну. Взглянув на его озабоченное лицо, Лейнолл поморщился.
- Оставь шкурные вопросы  Иннегарду. Он своё дело знает.
Иннегард свое дело знал. Как и поверенный. На него, упорствующего в нежелании описать в отчете истинное состояние замка, пришлось воздействовать силой. Силой магии, поскольку брать взятку он отказался. Со стеклянным затуманенным взором и улыбкой дурачка зачарованный поверенный под диктовку Гилэстэла исписал несколько листов бумаги, тщательно вывел на них свою подпись и приложил именной штамп.
- А сразу нельзя было так?  - с негодованием спросил князя Иннегард, глядя с высоты стены, как лошадка увозит по сухой протоке двуколку с хихикающим служкой, которого Гилэстэл на прощание угостил веселящим заклинанием. 
- Зачем тратить магические усилия там, где результата можно добиться посредством закона или деньгами?  - пожал плечами князь.
- Затем, что это существенно экономит время, - парировал метис.
- Экономия времени по мелочам  – удел смертных. 
Спорить Иннегард не стал. В конце концов, заключение требуемого содержания, подтвержденное должным образом, лежало в дорожной сумке. Оставалось предъявить его в столичном Казначейства и пересчитать цену замка.
Гилэстэл глянул вниз и кивком головы позвал остальных полуэльфов.  Они поднялись на стену, встали с ним рядом.
- Понимаешь, что это, Ригестайн? – Гилэстэл описал рукой широкую дугу.
- Астид просветил, - усмехнулся  Ригестайн. – Камень на шее.
Гилэстэл посмотрел ему в глаза без тени улыбки.
- Отныне это твой дом, Ригестайн.
Синеглазый полуэльф посерьезнел.
- Ты давно вырос и возмужал. Моё наставничество тебе больше не нужно. Однако, как и прежде, ты останешься под моим покровительством. Я отдаю под твое полное управление поместье Бартоласкъе. И не только его. Весь юг твой, Ригестайн. Ты должен стать его полновластным хозяином, пусть и не явным. Ты свободен в выборе средств достижения той цели, ради которой я предпринимаю столько усилий. Понимаешь, о чем я?
Ригестайн кивнул. 
- Завтра я, Астид и Иннегард отправляемся в столицу. Встретите нас на «Сером страннике» в Вестроге. И к этому дню, Ригестайн, у тебя должен быть готов план обустройства твоих владений.  Мне нужна опорная исходная точка в самом Маверрануме. На этом месте должна вырасти цитадель, чья тень укроет земли от Сайеля на западе до границ с Рогри на востоке, от побережья на юге до Мескинских рубежей на севере. Зови на свои земли тех, кто хочет жить достойно и готов трудиться ради этого, кто может быть полезным нашему делу.
Гилэстэл обратил взор на Лейнолла.
- Сколько воинов на Итамене?
- Четыре тысячи.  Семь сотен полностью готовы, можно распределять в Черную флотилию вместо уходящих на берег. Пять сотен  будут готовы к следующей весне, шесть – через два года. Остальные еще юнцы младше шестнадцати лет.
- Черная флотилия удовольствуется тремя сотнями. Ригестайн, с Итамена заберешь четыреста человек. Это будет твой гарнизон на первое время. Я знаю, они не подведут - Лейнолл воспитал и обучил их по северным обычаям.
Лейнолл кивнул, польщенный сказанным.   
-  Я также решил изменить сферы вашей ответственности. По завершении сделки с замком делами Черной флотилии полностью займется Иннегард.
Глаза метиса воодушевленно блеснули. Лейнолл шевельнул бровью с легким недовольством, но промолчал. Гилэстэл уловил это движение.
- Тебя, Лейнолл, я прошу остаться и помочь Ригестайну здесь. Вы хорошо понимаете друг друга, ваши совместные усилия принесут больше пользы.
Лейнолл и Ригестайн обрадованно переглянулись.
- Благодарю, ваша светлость, - не сдержался Лейнолл. – Меня от моря и вправду мутит. С большим удовольствием отдохну на твердой земле. 
- Не обольщайся, - ответил Гилэстэл. – Отдыхать тебе не придется. Итаменское воинство, как прежде, остаётся под твоим надзором. Но если там возникнут трудности, Астид поможет.  Те четыре сотни, что прибудут сюда, в свою очередь, должны будут обучить новых воинов. В перспективе мне нужна здесь армия - боеспособное и верное мне войско. 


Рецензии