Левашовские Дворики, Шацкий район

ЛЕВАШОВСКИЕ ДВОРИКИ – поселок в составе Агишевского сельского поселения Шацкого района Рязанской обл. Расположен на автомобильной дороге Шацк – Касимов (61К-012) в 3,5 км к юго-юго-зап. от центра поселения с. Большое Агишево и в 7,5 км к сев. от г. Шацка. По данным Всероссийской переписи населения 2010 в пос. Левашовские Дворики постоянно проживает 10 чел. (в 1989 – 16 чел.).

Согласно «Словарю народных географических терминов» Э.Мурзаева, дворики – небольшие поселки по дорожным трактам, ямские станции. Термины двор, дворик, дворец в названии поселений говорят об определенном типе населенных мест. Это хорошо видно из топонимии черноземных областей, где такие имена даны населенным пунктам, состоящим из домов, расположенных рядами по обеим сторонам старых дорог. Притяжат. прилагат. Левашовские имеет антропонимич. происхождение и образовано от фамилии быв. землевладельцев. Левашовы – старинный российский дворянский род, восходящий к первой полов. 14 в. и внесенный во 2-ю и 6-ю части Дворянской родословной книги Тамбовской губернии.

В первой полов. 19 в., по данным межевых карт А.И.Менде, на месте совр. поселка располагался постоялый двор и проходил почтовый тракт из г. Шацка в г. Елатом. В конце 19 – начале 20 вв. здесь находились усадьба и имение (экономия) г. Левашовой, общей площ. 200 дес.

В ходе Октябрьской революции 1917 усадьба и имение помещ. Левашовой подверглись разорению, а в 1919 – 1921, в первые годы совет. власти, на эти земли переселилась часть крестьянских семей из близлежащего с. Карнаухово. В результате был образован поселок, получивший название Левашовские Дворики. К 1940 пос. Левашовские Дворики состоял в составе Шацкого р-на Рязанской обл. К 1980 в пос. Левашовские Дворики проживало 20 чел.
 
По данным на 2019/20 в пос. Левашовские Дворики учреждений и предприятий не имеется.


Рецензии