Рецензия на Мой Пикник

   Когда нашептываешь прямо в трепетное ушко что-нибудь из средневековья:
                Целомудренно чиста,
                Поцелуй меня в уста…*
   А потом из динамиков звучит современное,виниловое, пикниковое:
                Разделяла нас пара шагов,
                Но до этого дня,
                Я не знал, что такое огонь
                И что ты из огня…**
  … Ну а дальше, знаете, как это бывает:
                Ну, а что зовется раем,
                Только мы с тобою знаем!*

  Так что с группой «Пикник» знаком не понаслышке.     Никогда не делал из музыкантов, даже любимых, кумиров, все как-то лень заниматься идолотворением и идолопоклонничеством. Даже по именам состав великого «Пинк Флойд» не назову. Зато могу показать откуда Веббер стырил у «Пинк» музыкальную тему для своей самой знаменитой оперы.

   Или могу показать, чем барабанная дробь по клавишам Мацуева отличается от исполнения той же 17-й сонаты Бетховена Вильгельмом Кемпфом.

    А может вас, как и меня, раздражает бездумное, легкомысленное исполнение Альфреда Шнитке, того самого, у которого  в каждом такте - смерть? Тогда мы с вами единомышленники.
               
      К группе «Пикник» относился с огромным пиитетом, даже позволил себе процитировать их в одном из самых серьезных, на мой взгляд,  опусов  http://proza.ru/2023/02/18/291 , пока не нарвался на одну из их песенок… 
   «Мдя… подумал я. Одно дело лирика, помогающая в делах амурных, другое дело потоптаться сапогами по головам тех, кто приезжает через всю страну на ваши концерты.»

    А недолгое время спустя случился «Крокус»…

    Но вот намедни, на просторах Проза.ру натыкаюсь на произведение юной литераторши, фанатки группы «Пикник».

   Барышня молода, темпераментна и не научилась еще отстраненно смотреть на жизнь. Восторг, слезы и…  еще раз восторг! Написал свой коммент, который на этом сайте глубокомысленно называется «Рецензия», потом почитал другие комменты. Понял, что мое мнение- невпопад.  Барышня его просто… удалила.  Зачем портить благостную картинку? «Эх, подумал я .  А поговорить?»
       Поэтому позволю себе воспроизвести свое мнение на  своей странице.
      
       Рецензия на «Мой Пикник»

   Долго думал над этой драмой и понял, что заповедь "Не сотвори себе кумира" в данном случае, как и в других, стопроцентно верна.
Появилась однажды у "Пикника" заунывная "От Кореи до Карелии". Что это , ребятки? Внутренний цензор отказал? Или действительно, сермяжный Иван Иванович Пупкин из глубинки совершенно не чета аристократическому Эдмунду Мечиславовичу из культурной столицы? Поэтому, если перед концертом тех, которые

   "Не идут, а спотыкаются,
   Не поют, а заикаются,"**

стало на полторы сотни меньше, это ли повод для печали? Ведь все едино им

   "Видно, скоро пропадать."**

   Вот так, одна единственная песенка становится кармой. Увы...

*ПаульФлеминг
**Эдмунд Шклярский


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Сергей. Заинтересовали, никогда не слышала песен группы "Пикник", надо полюбопытсвовать как-нибудь. Вот из старых, слушала "Наутилус Помпилиус" (при просмотре фильма "Брат"), песни понравились.
-----------
С наилучшими пожеланиями.

Александра Вежливая   18.05.2025 17:39     Заявить о нарушении
Александра, спасибо! "Пикник группа знаменитая, но внетрендовая. Начните с альбома "Иероглиф".
Но... Цензурить себя надо, иначе карма повернется против тебя.

Сергей Гончаров 8   18.05.2025 18:42   Заявить о нарушении