Странная встреча

Тротуаров у нас в деревне нет, ходим по асфальтовой дороге, где и автомобили носятся. Иной раз так несутся, что диву даёшься, не боятся, что на дорогу человек выйдет, или кошка выскочит, собьют, как пить дать.
 
Иду я вчера из магазина, путь у меня не длинный, минут десять-пятнадцать до дома топать. Дело было чуть за полдень, машин мало. Обгоняет иномарка старенькая, цвет необычный, шоколадный. Едет медленно. Когда так медленно идёт машина, всегда жду, что остановится: или спросят что-нибудь, типа - «как проехать…», или предложат подвезти. Я в незнакомые машины не сажусь, да, и в знакомые тоже, не то, что опасаюсь, просто пройтись хочется, движение – это жизнь.

Автомобиль остановился прямо напротив поворота к моему дому.
- Наверное, спросить что-то хочет, - подумала. Так и есть, подхожу ближе, дверка приоткрылась, выглядывает молодой мужчина. Для меня теперь до шестидесяти все молодые.
- Приходите на концерт, - говорит, - я вам пригласительный билет дам.
- Какой концерт? – притормаживаю.

Он, видит, что заинтересовалась, выходит из машины. Высокий, примерно метр восемьдесят, полноватый, куртка на нём плащевая в обтяжку, волосы тёмные, чуть вьются, глаза тоже тёмные, но не азиатской внешности, русский. В руках у него пакет постельного белья в упаковке.
- У нас сегодня акция, дарю вам подарок, - протягивает упаковку мне. Мне не надо, но по инерции беру, - он продолжает,
- Директор нас послал с товаром, рекламировать, только предупредил, чтобы алкашам не отдавали, которые за бутылку продадут.
- А, где концерт то? И от какого вы предприятия? – спрашиваю.
- «Рубин»

Про себя думаю: «Что-то не слыхала я в Луге о такой фирме. Странный молодой человек, о концерте заикнулся, пригласительный билет обещал дать, а протянул комплект белья»

А вслух опять спрашиваю,
- А где концерт, то будет?
Он на вопрос не отвечает, а спрашивает,
- А мужчины у вас в семье есть?
- Есть, - говорю.
-Тогда вот вам ещё подарок, - открывает коробку с набором ножей. Объяснят что-то про рукоятку ножа. Закрывает коробку и отдаёт мне.

Я стою в недоумении.
- Что вы по этому поводу думаете?
- Удивляюсь, не подвох ли это. Может быть, в коробке взрывное устройство? Вы мне всё даром отдаёте?
- Это всё стоит девятнадцать тысяч, но я вам отдаю за пять тысяч.
- Так у меня нет пяти тысяч, пенсию ещё не получила.
- Ну, ничего, тогда отказываетесь?
- Отказываюсь, - протягиваю ему «подарки» обратно.
- До свидания.

Иду и думаю,
- Что это было?

.


Рецензии