Про борьбу с пьянством
Кафедра размещалась тогда в Юсуповском дворце на Фонтанке.
Я — молодой инженер. Место работы Большой танцевальный (Белый зал) Юсуповского, где располагались лаборатории кафедры.
Рабочая суббота. Студентов нет. Заведующий учебной лабораторией, я и секретарша. Решили отпраздновать годовщину революции. У нас бутылка водки. Дверь закрытая. Сидим за шкафами советской ЭВМ «УРАЛ -14» в зале, открыли шпроты.
Звонок в дверь. Водку спрятали, я пошел к двери. Впускаю статную женщину — заместителя заведующего кафедрой, доцента кафедры.
Садимся за стол вчетвером. Только налили, звонок. Бегу открывать.
Передо мной два божьих одуванчика, маленьких старичка. И вдруг один из них говорит мне громовым голосом, контрастным его виду:
- Я прокурор области!!!
Наши ничего не видят, только слышат. Я чувствую какую-то возню своих коллег за шкафами. Спрашиваю у пришельцев, что они хотят. Второй старичок, видимо помощник прокурора, нормальным тихим голосом мне все пояснил. Оказывается была авария под Любанью, и они пришли на кафедру Движения проконсультироваться. А кафедра эта в другом здании — они заблудились.
Я повел их на крыльцо Юсуповского дворца, чтоб показать дорогу.
Поворачиваюсь, а одного дедка нет!
Смотрю на дверь, а он, молча, на крючке от пружины двери висит на хлястике пальто.
Минут пять мы его снимали с другим старичком.
Я указал им дорогу и вернулся в Большой зал за шкафы.
А там паника…
Доцент в белом костюме вытирает перед своей юбки.
Оказывается, коллеги очень испугались: антиалкогольная кампания в стране. Стали все прятать со стола, и шпроты вывернули доценту на юбку.
Свидетельство о публикации №225051700046