Новоселье. Отрывок
- Неужели там никого не нашла? Ведь целых 5 лет лет было в ее распоряжении?!
- Нет, Юра! Не нашла. Так и сказала: достойных не было. И нет!
- Ну а недостойных? Там же с первого курса у них там «пестики-тычинки», у биологов этих?
- Что теперь об этом говорить? Она поселилась в твоем кабинете.
- Люба! Как в кабинете? А где же я буду … ? А мои работы? А книги? А …
- Мы вчера все унесли в кладовку. И рабочий стол. Книги не вошли. Да, и пока она будет спать на раскладушке.
- В кладовку? Да ведь там и места свободного не было!
- Вот так, Юра! Теперь вот так.
- Господи, ну в кого они такие?! Вот их мать: из глухой деревни, где всего-то жилых полдома, приехала в город, нашла самого умного, самого красивого, с жилплощадью …
- … и с мамой …
- Да, и с мамой!
- … и с мамой, которая тоже когда-то из глухой деревни, где всего-то жилых полдома, приехала в город да не одна, а с двумя детьми. И нашла она ни самого умного, самого красивого – где там в деревенской библиотеке такого найдёшь?! – а женатого водителя грузовика с трёхкомнатной квартирой…
- …у дяди Коли сын был уже взрослый и жил он отдельно. А чувствам не прикажешь …
- … которого быстро развела и поселилась со своими детьми в его «трёшке». Между прочим, сын дядю Колю так и не простил, царствие ему небесное, доброму человеку!
- Ну ты сравнила!
- А какая разница?! Только что я никого не развела, вроде? Ну а то, что порасторопней других была, это да. Хоть и не умница, и не красавица, как считала твоя мама.
- И куда только мои глаза глядели!
- Куда глядели? Показать?
- Перестань!!! «Какая разница?» Большая! Твоя деревня на полста километров дальше от города.
- Нужно что-то делать! Со вчерашнего дня в нашей квартире опять столпотворение. Детям по комнате, а мы, как на вокзале, будем спать в зале.
- Маме нужна отдельная комната.
- Да никто не покушается на ее комнату! А вот из зала теперь будет проходной двор.
- Что же делать? Мне нужен мой кабинет. Да и не комната это – клетушка метра три. А если Ленку отдать замуж?
- За кого?
- За Семёна? Соседа.
- И где они будут жить?
- Где они будут жить? У Софьи Михайловны.
- Она против. Говорит, Семену рано жениться, но, если он хочет, пусть живёт у вас.
- Да ты что?!
- Да, так и сказала. Но я тоже против. Принципиально.
- И что же Семен?
- А Семена не спрашивали.
- Да-а-а, дела. Я завтра пойду в профком.
- Юра, не надо! Ты же знаешь, что бесполезно!
- Нет, я пойду! Сколько можно терпеть!!!
Отрывается кухонная дверь, входит благообразная старушка – Нина Георгиевна, мать Юрия Валентиновича.
- Любушка, извините! Я случайно услышала последнюю фразу. А что Женечка так и не нашла себе жениха в институте?
- Гм, мама… как-то это неловко!
- Ага, Нина Георгиевна! Вот сами ее и спросите! Куда его везти-то, жениха? Сам, видите, не увёз – домой отправил. Оно и понятно – сейчас что ни зять, то нечего взять.
- Да и невестки бывают разные, Любушка … Но вот для нашей Женечки я уж постараюсь. Не стыдно будет перед людьми, пока у неё есть бабушка.
- Мама, что ты такое придумала?
- Завтра, Юра, я всё расскажу!
***
Вечер следующего дня. Отец семейства вернулся с работы, он взволнован.
- Люба! Собирай всех на кухню. У меня важное сообщение. Антонина Аристарховна уже пришла?
Вот и прекрасно!
Кричит в проем двери:
- Лена, зови Семёна! Только быстро!
- Юра, что случилось!
- Дай воды! Лучше водки! Нет, давай воды!
Он жадностью пьёт и резко ставит стакан на стол. Люба вздрагивает от удара, смотрит испуганно на мужа.
- Что случилось?
- Всё! Я вышел из партии. Ха-ха-ха! Ты бы видела его лицо, - он гримасничает. – А я сказал: раз так – вот мой партбилет! Я хотел его порвать, но он оказался крепким. Да ты не пугайся, я не про парторга. Про билет.
В-общем, Люба: мне отказали в предоставлении жилья! В очередной раз отказали! Мне, заслуженному работнику сталелитейной промышленности! Инженеру! Начальнику бюро! Выпускнику высшей партийной школы. От-ка-за-ли!
- Юра, сядь!
- Не те времена, говорят! Сейчас ничего даром не дают, нужно иметь «тити-мити»! – он выразительно потёр пальцами перед лицом супруги. Она болезненно сморщилась и отпрянула назад.
- А я ему: даром?! А то, что я за свой труд получаю копейки – это не даром?! Да за границей … да там такого как я ... дом, вилла, машина, счет в банке и ещё …. Ну ничего! Мы обойдёмся! У нас есть другое решение!
- Юра… - жена подошла к мужу и обняла его, успокаивая.
В кухню входит Нина Георгиевна! Следом ещё бабушка, подруга юности, библиотекарь в отставке - Антонина Аристарховна, за ними Женя, Лена и Семен.
- Что тут происходит? – спрашивает Лена, младшая дочь. Она студентка первого курса.
- Садитесь все за стол, у папы есть серьёзное сообщение.
Все рассаживаются. Люба расставляет чашки с чаем.
- Семен, - начинает разговор Юрий Валентинович. – Мы не слепые. Мы видим, что у вас с Леной ... чувства.
Женя ехидно ухмыляется, глядя в свою чашку. Бабушки добродушно улыбаются, и друг дружке подмигивают, глядя на Семена и Лену.
- Да вы что, Юрий…
- Не надо, Семен! – обрывает его Юрий Валентинович. - Не нужно стеснятся высоких чувств!
- Да я вовсе …
- Ну вот что: мы понимаем, что семья – ячейка общества! И у этой ячейки … короче, ей тоже нужна ячейка. Жилплощадь. Квартира, одним словом.
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №225051801207