Рассказ Обязательно вернемся
«Обязательно вернёмся!»
— Бабушка, ты что, с самого раннего утра плачешь? Тебе плохо? — с трепетным беспокойством в голосе спросил девятилетний Гегам, не по годам повзрослевший после пережитой драмы, случившейся со всей его семьёй во время войны в Нагорном Карабахе.
Гегам не унимался и непрерывно переспрашивал любимую бабушку о причине её слёз, хотя прекрасно понимал, что побуждало бабушку Сирануш плакать каждый божий день. Но мальчик не отходил от неё:
— Чем я могу помочь, бабушка?
Видя волнительное лицо любимого внука с вопрошающим взглядом, Сирануш быстро вытерла слёзы и глухо произнесла:
— Ээээ...
В этом «ээээ» отразилась вся история беженки, лишившейся двух сыновей на войне и подвергшейся насильственному изгнанию со своей исторической Родины — точно так же, как и все армяне Нагорного Карабаха.
Сирануш молча глядела на застывшего внука, ожидавшего иного ответа… От его вида невольно слёзы с новой силой наполнили её глаза, и она стремительно потянула любимого и единственного внука в свои объятия. Взгляд внука, полный отчаяния, не давал ей покоя даже тогда, когда она обнимала его и ласково гладила по голове, причитая:
— Не бери в голову, мой малыш, бабушка просто плачет по своей судьбе…
— Значит, и по моей судьбе? — вырвавшись из объятий бабушки и в одно мгновение преобразившись как бы во взрослого мужчину, спросил Гегам.
Не ожидавшая такой дерзости со стороны внука, Сирануш была поражена его поведением и его пристальным взором, полным укора и словно говорящим: «Я не принимаю твоих объяснений». Ей стало не по себе. Она попыталась развеять его сомнения и вдохновить внука на лучшее будущее, но слова не складывались в предложения, и это ввергло её в замешательство и смятение.
Впервые она не знала, что ответить внуку. Слёзы снова подступили к глазам, но в этот самый момент то, что произошло потом, поразило её настолько, что, пока говорил Гегам, она дала себе клятву — никогда больше не чувствовать себя беженкой и не мыслить категориями безысходности, в которую её временно ввергла жизнь.
— Бабушка, у нас отобрали Родину, лишили достойной жизни, но не достоинства! Наши враги забыли лишить нас главного — мысли о возвращении на Родину и возрождении прежней доли всего нашего народа! — торжественно и глубоко по-философски произнёс маленький Гегам и сразу же кинулся в объятия счастливой бабушки, дав волю своим чувствам.
— Обещай, что больше не будешь плакать по нашей Родине. Мы вернёмся! Вот увидишь! — всхлипывая, говорил весь в слезах маленький Гегам.
— Обещаю, внучок. Обязательно вернёмся! — успокаивала Сирануш рыдающего в её объятиях внука…
18 мая 2025 г.
Ереван
Свидетельство о публикации №225051801273