Сияние Софи

  "Что такое любовь? Откуда, как она приходит и зачем? Мистика и трагедия сопровождают главных героев с самого рождения и не отпускает долгие годы. Встретятся ли они снова? Ответ знает лишь их любовь - таинственная и опасная."

(Мистика, мелодрама, детектив, фантастика. В повести три части.)
                    
                Пролог.

   Средневековая Франция.
   Бледная луна то появляется, то вновь исчезает в стремительно несущихся чёрных тучах, лишь на мгновение выхватывая из темноты острые пики замка, стоящего посреди просторной равнины. У его массивных ворот, словно разъярённый муравьиный рой, кипит сражение — страшное, смертельное…
   Но даже безостановочный звон железных лат и скрещиваемых в битве мечей, сливающийся с глухими раскатами грома, не в силах заглушить отчаянный крик пожилой женщины, стоящей на коленях:
  — Задержите Софи! Не пускайте к нему в замок! Мы все погибнем!
   Её мрачная фигура одиноко возвышается на остром выступе башни. Длинные седые волосы, растрепанные безумным ветром, кажутся призрачными щупальцами, танцующими в отблесках сверкающих молний. От всего её облика веет холодным ужасом, предзнаменованием скорого и неминуемого конца.

  Вздрагивает земля, гром грохочет над полем битвы, словно похоронный звон. У ворот отчаянно сражается полуторасотенная стража. Их ряды плотны, доспехи сверкают под ударами молний, но это не сдерживает натиск нападающих. Их немного — всего полсотни, жалкая горстка, одетая в разрозненные доспехи и простую одежду. Однако в их облике нет и тени обречённости.
   Эти воины собраны из тех, кому уже нечего терять. Их доспехи потрёпаны, оружие далеко от идеала, но в глазах пылает огонь безумной решимости. Они сражаются с отчаянностью тех, кто знает: обратного пути нет, и все они погибнут в этой жестокой, яростной схватке.

   Среди нападающих особенно выделяется один воин. Молодой, невысокий, статный и ловкий, он движется по полю с поразительной грацией. Его голову скрывает изящный металлический шлем, в прорезях которого виднеются лишь  большие, полные решимости глаза. Но, несмотря на этот, совсем не грозный свой облик, он сражается также храбро и отважно, как и его верные товарищи.
   Его рука, сжимающая небольшой меч, практически не опускается вниз, нанося резкие и сильные удары защитникам замка, которые, как видно, и целят против него свой главный удар.
   Но он не один. Его верные товарищи сражаются бок о бок, не позволяя врагам окружить его. Они, словно невидимый щит, неизменно находятся рядом, прикрывая от ударов копий, стрел и мечей своими щитами и телами.
    Молодой воин наотмашь рубит мечом стражника замка. Сталь с хрустом проходит сквозь кольчугу. Окровавленный стражник оседает на землю, его глаза застывают в немом удивлении, словно до самого конца он не верил, что жизнь прервётся так внезапно.

   Защитники замка окружают громоздкую повозку и с немалым усилием переворачивают её. С грохотом и скрипом она падает на землю, заграждая путь нападающим.
  Едва повозка ложится набок, на неё молнией взлетает  стражник. Его пальцы уверенно натягивают тетиву лука, в глазах — холодная решимость. Тетива тонко звенит, стрела срывается и летит прямо в молодого воина.
   Но в тот же миг товарищ бросается вперёд, заслоняя его собой. Стрела вонзается в него с глухим звуком. Боец вздрагивает, захлёбывается кровью и падает. Не успевает его тело коснуться земли, как его место занимает другой. Он резко поднимает щит, отражая подлетевшее копьё. Копьё со звоном отскакивает от железа.
   Молодой воин не останавливается. С холодной яростью он делает резкий шаг вперёд и пронзает мечом стражника, бросившегося на него. Кровь фонтаном брызжет из раны. Стражник захлёбывается предсмертным криком и падает лицом вниз, больше не шевелясь.
   Но времени перевести дух нет. На бойца, стоящего рядом с молодым воином, налетает здоровенный стражник. Как разъярённый бык, он сбивает его с ног. Оскалившись в злой усмешке, стражник замахивается кинжалом, готовясь вонзить его во врага.
   Молодой воин оборачивается, глаза горят бешеным огнём. Он мгновенно обхватывает рукоять меча обеими руками и со всего размаха вонзает клинок стражнику в спину. Тот хрипит, его глаза закатываются, и он заваливается на бок.
   За спиной молодого воина появляется ещё один стражник и  замахивается мечом, готовый нанести смертельный удар. Но внезапно его тело выгибается дугой, лицо искажается от боли. Стражник запрокидывает голову, меч выпадает из ослабевших пальцев. Позади него возвышается огромный боец из нападавших, держащий стражника на поднятом копье, словно тряпичную куклу. С неистовым рыком боец встряхивает оружие, и безжизненное тело сползает вниз.

   Внезапно свист разрезает воздух — стрела, выпущенная стражником на повозке, летит прямо в молодого воина. Но в последний миг ещё один боец бросается к нему, обхватывает спереди руками и увлекает за собой. В то же мгновение в его спину с глухим стуком вонзается стрела. Он беззвучно шепчет что-то, но силы быстро покидают его. Боец медленно оседает на землю, утягивая за собой молодого воина.
   Но месть не заставляет себя ждать. Два лучника из нападавших одновременно поднимают луки, синхронно натягивают тетивы и выпускают стрелы. Они летят вровень, словно хищные птицы, несущие смерть.
   На перевёрнутой повозке стоит радостный стражник, ещё не осознавший, что для него бой уже окончен. Он лишь успевает широко раскрыть рот, когда две стрелы с силой вонзаются ему в грудь. Его лицо искажается в агонии, руки судорожно хватаются за древки, словно пытается вырвать их, но ноги подкашиваются, и он падает навзничь — мёртвый ещё до того, как коснулся земли.
   Молодой воин не замечает этого. Он видит только путь впереди. С мечом, поднятым высоко над головой, он яростно пробивается сквозь толпу стражников, разя направо и налево.

   Наконец, после почти полутора часов ожесточённого сражения, сопротивление противника сломлено. С гневным рёвом нападающие врываются в один из длинных казематов замка. Узкий коридор гудит от звона брони и грохота шагов.
   Перепуганная стража, едва успев собраться, не в силах оказать достойного сопротивления и мгновенно падает под ударами мечей. Кровь, словно тёмная река, стекает по каменным плитам, оставляя за собой зловещий след.
   Теперь дорога к цели, которую, похоже, знает, только тот молодой воин, свободна. Он уже далеко впереди, его стройная фигура скользит по коридору с неукротимой решимостью. Остальные без раздумий следуют за ним, не сомневаясь в правильности его пути.

   Топот полутора десятков ног глухим эхом отдаётся от стен этого каменного мешка, а дрожащее пламя факелов отбрасывает на них страшные чёрные тени, идущие за ними.
   Миновав очередной поворот, воин, шагающий впереди, резко останавливается у врезанной в сплошной гранит невысокой двери, запертой на тяжёлый висячий замок. Молча указав на него мечём, он отступает в сторону, и один из бойцов, полуобнаженный и громадного роста, одним ударом, под стать мощной палице, сбивает замок с массивных кованых навесов.
   Как только замок слетает, все бойцы выстраиваются в оборону плотным полукругом, в центре которого оказывается этот приметный молодой воин. Он бросает свой залитый кровью меч на каменный пол и быстрым взмахом руки сбрасывает с головы шлем. По его плечам, словно водопад, тут же рассыпаются белокурые золотистые волосы.
   Это оказалась молодая, невероятно красивая девушка. Обняв и поцеловав на прощание нескольких из близко стоящих товарищей, она быстро подходит к полуоткрытой двери, ведущей в какой-то тёмный подвал. Чуть постояв в раздумье, она бросает прощальный взгляд на безмолвно стоящих израненных товарищей и, решительно шагнув за дверь, затворяет её за собой.
   Тут же сквозь узкие щели дверей начинают пробиваться лучи голубого света. Они разрывают полумрак каземата, пронзая его холодным сиянием. Лучи пульсируют, словно живые, переливаясь от нежного, почти прозрачного голубого до глубокого, напоминающего цвет ночного неба.
   Свет танцует на каменных стенах, отбрасывая причудливые тени, которые извиваются, будто ожившие духи. Воздух становится холоднее, а по спинам воинов пробегает ледяной холодок. Что-то зловещее кроется за этими дверями…
   Огромный боец крепко упирается плечом в дверь, закрывает её на щеколду, вещает обратно замок, и все они стремительно бегут по коридору.
   Давление голубых лучей на дверь усиливается, и она слетает с петель. Волны голубого света вырываются наружу и мчаться по каземату словно громадные змеи, ища свою жертву.

   У ведущей в каземат двери лежат, тут и там, убитые в схватке стражники и нападавшие. Мимо них стремительно пробегают к распахнутой настежь двери товарищи девушки. И вот их нагоняет первая волна голубого света. Они останавливаются, закрывают лица руками.
   В это же время вторая голубая волна прокатывается над телами погибших. Мёртвые начинают медленно поднимать руки, сгибать ноги, пытаясь встать.
   Товарищи девушки, роняя мечи и щиты, в ужасе бросаются к выходу.

   Сверкавшие до этого молнии начинают бить ещё яростнее. С неба сыпется пепел, словно из самой бездны, земля под ногами дрожит от могучих ударов.
   Сполохи голубого света и неизвестно откуда появившегося красного, сменяя друг друга, проносятся над замком. Временами эти лучи сливаются в единый поток и обрушиваются сверху на почти разрушенный замок, освещая перекошенное от страха и ужаса лицо стоящей на коленях седой женщины.
   — Убейте её!.. Убейте!!! – взметнув руки к разверзнувшимся небесам, в безумном крике беспрерывно повторяет она.
   Шатаются и рушатся башни замка, здания… Гром становится почти сплошным и превращается в безостановочный рёв, и криков людей уже не слышно.
   Внезапно вспыхивает яркий чистый свет, и мир поглощает полная и кромешная темнота.


Рецензии