Маме Вере

От нас ушла сегодня мама,
Туда, где ждёт её покой -
К ребятам бравым и упрямым,
Где сын закончил путь земной.

Она нас искренне любила -
Мы были все её семьёй,
И отдавала нам все силы,
И стала близкой и родной.

И нет, наверно, такой меры,
И нет ещё таких наград,
Чтоб путь измерить мамы Веры,
И чтоб поставить с кем-то в ряд.

Её глаза всегда светлели -
На нас смотрели лишь любя...
Как рано мы осиротели...
Нам будет трудно без Тебя...


17 мая 2025 года перестало биться сердце Веры Владимировны Горбуновой.

Родилась Вера Владимировна 13 июля 1948 года. В городе Полевской ее хорошо знали очень многие – кто служил в армии или провожал туда сына, брата, внука, племянника, товарища. Эта женщина с большим добрым сердцем, понимающая, беспокойная, для многих полевчан во время службы в армии стала второй мамой. Её так и называли – мама Вера. Больше 35 лет она возглавляла Свердловскую областную общественную организацию «Мы с тобой, солдат», где объединились матери, чьи сыновья погибли при исполнении воинского долга, в горячих точках и в мирное время.

Нет ничего страшней для матери, чем похоронить своё дитя. Сын Веры Владимировны и Дмитрия Ивановича Горбуновых Андрей погиб в Афганистане в 1988 году. Едва научившись жить со своим горем, тогда Вера Владимировна взялась отстаивать права солдат, и сыновей у неё стало бессчётное количество.

Так, на протяжении всех этих лет, свою материнскую любовь она щедро раздавала всем защитникам Родины. Под её крылом оказались все военные ветераны: моряки, офицеры, пограничники, – 11 организаций решили объединиться с общественной организацией «Мы с тобой, солдат».

Болезнь застала её около пяти лет назад, Вера Владимировна мужественно с ней боролась, а о помощи, порой, и просить стеснялась. Зато за своих ребят, за их семьи до последнего стояла горой. Помогала, подключала все свои связи, не давала покоя начальникам и командующим, пока вопрос не решится.

– Моя настойчивость надоела, но я же не для себя стараюсь. Я в этих ребятах, в каждом, вижу своего сына, – говорила Вера Владимировна.

До последнего она была мамой Верой для всех солдат, бывших, настоящих и даже будущих (все эти годы входила в состав призывной комиссии), настоящей поддержкой для их семей.


Рецензии
Добрые поступки остаются в памяти навсегда. С уважением

Наталья Бевз   31.05.2025 16:20     Заявить о нарушении
Общественную организацию "Мы с тобой солдат", которую она возглавляла, назвали - имени Веры Владимировны Горбуновой.

Сергей Лебедев-Полевской   01.06.2025 19:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.