Герои СВО. Отцы и Дети. МалОй
Задачей морпехов было высадиться на один из удаленных островов в дельте Днепра, там их атаковали вражеские беспилотники. После гибели командира, Малой остался единственный в живых из подразделения.
За ним с помощью беспилотника наблюдал командир роты Пивыч, который по рации руководил его действиями. Указывал подходящий момент для атаки оставшихся боевиков ВСУ.
...Военкор федерального телеканала Леонид Муравьёв подготовил сюжет героических будней на Днепре,о 20-летнем бойце из Коми(который вместе с родным отцом, старшим братом - ОТЧАЯННО воюют, проЯВЛЯЯ самоОТВЕРЖЕННОСТЬ, мУжество и отвАгу).
О том поВЕДали вечерние "ВЕСТИ" на ТВ "РОССИЯ 1":
" В ходе операции противники обнаружили место локации нашей группы и трижды направляли туда залпы орудий. В результате атаки все, с кем находился "Малой", погибли".
Ярость благородная ВЕЛА бойца( как это было и 80 лет назад), дал отпор врагу в рукопашной схватке на ножах, несмотря на серьезное ранение руки (врачи позднее диагностировали и множественные осколочные ранения).
По рации держал связь с командированием, а, чтобы не раскрывать суть плана и обсуждаемых дальнейших действий перед армией ВСУ, подслушивающей переговоры по рациям, "Малой" разговаривал на родном для него диалекте коми языка.
После оказания медпомощи, как сообщается в телесюжете, чувствует себя удовлетворительно, несмотря на то, что рука в гипсе, - надеется продолжить службу.
"Чушь! –
Время не лечит…
Не верьте в обманы…
И не зарастает былое быльём…
Хронически ноют сердечные раны –
безжалостной ночью
и тягостным днём".
Автор ПОЭЗИИ: Валерий СТАРОСТИН
https://stihi.ru/2025/05/13/6748
ПОСТСКРИПТУМ:
"История недавнего подвига уже стала для военнослужащих группировки "Днепр" притчей во языцех, которая сложилась из неутомимости и храбрости молодого бойца с псевдонимом МАЛОЙ и мудрых решений его командира с псевдонимом ПИВЫЧ.
Теперь командир считает МАЛОГО своим сыном, а родной отец-морпех сказал, что он не против этого. По словам самого Героя, отец — единственный из родных, кто знает эту историю, и "он, конечно, в шоке". Пожелаем Герою успешного лечения, скорейшего возвращения в строй и получения заслуженной государственной награды!
СПАСИБО, уважаемая Надежда, за оперативный отклик на подвиг двадцатилетнего Героя СВО душевным строками эссе и включение в него авторского станса!!
С искренней признательностью и теплом созвучной души россиянина,
Валерий (Чёрный Водолей)".
Валерий Старостин 19.05.2025 23:16
PS:
Да, с высокой наградой для "МалОго" НЕ станет дОлгих проволочек, уважаемый ВАЛЕРИЙ.
"Завалить двух кабанов" из элиты бандерлогов в рукопашной - про то ВЕДает наш ГЛАВКОМ лУчше всех(дзюдоист с черным поясом,философией, развитой реакцией, выносливостью, умением держать себя в руках и наносить точный удар в лоб, кто не понимает слов по -русски).
Как показывает поисковик в ИНЕТЕ - героев с позывным "МАЛоЙ" на СВО много: с РАЗНИЦЕЙ в возрасте, местах дислокации,НО,
ОБЩИМ - юношеским МАКСИМАЛИЗМОМ, поМНОЖЕННЫМ на ВОСПИТАНИЕ, ХАРАКТЕР( как и 80 лет назад, когда куражились наши мальчишки - ГЕРОИ в тылу, партизанских отрядах,играя в прятки со смертью, дёргая ЕЁ за косУ, уходили в бессмертие с улыбкой, твёрдо зная, что за них отомстят СВОи).
Двадцатилетний стрелок из 61-й бригады морской пехоты в одиночку справился с группой украинских бойцов, двоих усПОКОИЛ в рукопашной схватке, несмотря на молодой возраст и небольшой опыт службы, успешно отразил атаку противника в бою на территории Херсонской области.
БЛАГОдарность коллегам редакции ТВ "РОССИЯ 1" за сюжет о герое в вечернем выпуске программы "Вести".
Респект и материнский поклон военкору Леониду МУРАВЬЁВУ, что продолжает работу с риском для жизни - рассказывает нам о тех, кто МЕЧом в руках пишет ИСТОРИЮ РОССИИ (пообщался с командованием и 20-летним бойцом из Коми, который в ходе недавнего боя проявил самоотверженность, мужество и отвагу).
СПАСИбо и ВАМ, уважаемый ВАЛЕРИЙ за соУЧАСТИЕ, соЗВУЧИЕ СОАВТОРА, спасиБО!
Включаю вышеизложенное в текст, отправляя в тираж.
Читателю на радость и гордость за СВОих ГЕРОЕВ нашего ВРЕМЕНИ!
Искренне, с признательностью и теплом сотворческой душИ!
Надежда Зернова
Свидетельство о публикации №225051801747
Давно жду, когда наши воины освободят от укрофашистов правый берег Днепра. Архисложная задача, учитывая ширину реки, высокий берег и усиленную оборону врага. Да, мы уже форсировали Днепр во время Великой Отечественной Войны. Но тогда погибло много красноармейцев, в то время не жалели бойцов ради победы. Сегодня ситуация другая – нам не нужна победа любой ценой, так как для Главкома сбережение личного состава превыше быстрой победы. Поэтому даже небольшие успехи по форсированию Днепра мы воспринимаем с радостью. И захват островов – проба сил и возможностей дальнейших действий.
Спасибо, Надежда, Валерий, за рассказ об очередном Герое СВО, «Малой», подвиг которого восхищает и является предвестником наших новых побед по освобождению правого берега русского Днепра (исток Днепра находится в Смоленской области). «Победа будет за нами!» - так сказали морпехи и я им верю!
С уважением, Алексей
Алексей Балуев 19.05.2025 12:31 Заявить о нарушении
Победа НЕ заставит дОлго ждать, - после взятия под контроль дельты Днепра и островов проводим успешные вылазки на правый берег.
Над Николаевкой в Бериславском округе установили НАШИ российский триколор.
«Подразделения группировки войск «Днепр» продолжают шаг за шагом укрепляться в дельте Днепра. Под контролем практически все острова – недавно заняты новые у Новой Каховки, Днепрян и Корсунки. Оттуда — менее 80 метров до правого берега, это не просто тактический успех, а основа для будущего плацдарма!», - сообщает губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
Отмечает глава региона дерзкие и успешные вылазки диверсионно-разведывательных групп ВС РФ в районах населенных пунктов Правобережья – Кизомыс, Бургунка и Николаевка. Успех в Николаевке был закреплен установкой российского флага, чему есть объективное подтверждение с дрона: на видео триколор с надписями «Zа наших! Zа правду! Zа Победу!» развивается на мачте ЛЭП в селе.
«Противник не выдерживает давления: живая сила прячется по подвалам, снабжение срывается. ВСУ уже не контролирует линию – их позиции расползаются», - отмечает Владимир Сальдо.
Свою лепту в разведывательные рейды, создающие плацдарм на правом берегу Днепра, вносят и простые херсонцы, поддерживающие военнослужащих группировки войск «Днепр» поставками гуманитарной помощи( налаживать логистику в островной и прибрежной зоне, перевозить личный состав помогают моторные лодки, поставляемые по линии Народного фронта).
ЛЁД тронулся, как ВЫ и прогнозировали, уважаемый АЛЕКСЕЙ!
СПАСИбо ВАМ за отклик, спасиБО!!
Искренне!
Надежда Зернова 20.05.2025 01:44 Заявить о нарушении