Парадокс Эйнштейна. Гений противоречия самому себе
Начало: Релятивистские костыли теории относительности http://proza.ru/2025/01/12/299
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг…
А.С. Пушкин
Вы не понимаете теории относительности…
Любимая мантра релятивистов
Слово «гений» в сознании обычного человека прочно ассоциируется с фамилией Эйнштейн. Кто у нас «гений всех времён и народов»? Таки да! Он самый!
А как стать гением? О, для этого просто научиться быть другом парадоксов. Вот Альберт Германович именно таковым другом и был. И тут даже разговор пойдёт не о широко известных парадоксах теории относительности, типа «парадокса часов», или «парадокса близнецов». Есть гораздо менее известные широкой публике парадоксы ТО, о которых современная наука стыдливо умалчивает. Почему умалчивает?
А вот вы покумекайте сами.
Что у нас пишет «гений всех времён и народов» в «священном писании» релятивистов под названием «К электродинамике движущихся тел»?
Открываем часть первую, параграф второй «священного писания» под названием «Об относительности длин и промежутков времени», третий абзац сверху. Читаем:
«Каждый луч света движется в «покоящейся» системе координат с определенной скоростью V, независимо от того, испускается ли этот луч света покоящимся или движущимся телом».
Далее, пятый абзац сверху показывает развитие сюжета:
«Пусть нам дан покоящийся твердый стержень, и пусть длина его, измеренная также покоящимся масштабом, есть L. Теперь представим себе, что стержню, ось которого направлена по оси X покоящейся координатной системы, сообщается равномерное и параллельное оси X поступательное движение (со скоростью v) в сторону возрастающих значений x».
Одиннадцатый абзац части первой параграфа второго «священного писания» релятивистов вводит синхронизированные часы на концах движущегося стержня:
«Представим себе, что к обоим концам стержня (A и B) прикреплены часы, которые синхронны с часами покоящейся системы, т. е. показания их соответствуют “времени покоящейся системы” в тех местах, в которых эти часы как раз находятся; следовательно, эти часы “синхронны в покоящейся системе”».
А вот и двенадцатый абзац, в котором ясно обнаруживается вся парадоксальная гениальность Эйнштейна:
«Представим себе далее, что у каждых часов находится движущийся с ними наблюдатель и что эти наблюдатели применяют к обоим часам установленный в § 1 критерий синхронности хода двух часов. Пусть в момент времени [покоящейся системы] tA из A выходит луч света, отражается в B в момент времени tB и возвращается назад в A в момент времени t'A. Принимая во внимание принцип постоянства скорости света, находим…»
Далее следует формула на изображении.
Что в этой формуле такого парадоксального и одновременно гениального? В этой формуле в числителе стоит «rAB — длина движущегося стержня, измеренная в покоящейся системе», а в знаменателе — классическая формула сложения скоростей, которая в релятивистской механике, по заверениям самого «гения всех времён и народов», не работает. (В ней большое “V” означает скорость света, которая нонче передаётся значком “c”, а малое “v” означает скорость движения стержня.) Исходя из этой парадоксально гениальной формулы, получается, что существует скорость, превышающая скорость света в вакууме: V+v.
Гениально, правда?! Вот он, «гений, парадоксов друг»: в третьем абзаце «священного писания» наш «гений, парадоксов друг» утверждает одно, а в 12-м прямо противоположное. Парадокс? Ещё какой! Но им дело не ограничивается…
Каков же вывод «гения всех времён и народов»? А вот каков:
«Итак, наблюдатели, движущиеся вместе со стержнем, найдут, что часы в точках А и В не идут синхронно, в то время как наблюдатели, находящиеся в покоящейся системе, объявили бы эти часы синхронными. Итак, мы видим, что не следует придавать АБСОЛЮТНОГО значения понятию одновременности. Два события, одновременные при наблюдении из одной координатной системы, уже не воспринимаются как одновременные при рассмотрении из системы, движущейся относительно данной системы» (§ 2, 13-й абзац сверху, или первый снизу).
А теперь сопоставьте это со следующим утверждением «гения, парадоксов друга»:
«Законы, по которым изменяются состояния физических систем, не зависят от того, к которой из двух координатных систем, движущихся относительно друг друга равномерно и прямолинейно, эти изменения состояния относятся» (§ 2, второй абзац сверху).
«Это конгениально!», как говорил великий комбинатор О. Бендер (в жёлтых ботинках). «Гений всех времён и народов» комбинирует противоречия и парадоксы почище великого комбинатора. На двух страницах своего «священного писания» он умудрился противоречить и своему первому, и своему второму постулату. Сразу видно «гения, парадоксов друга»!
Правда, Аристотель, наверное, в гробу перевернулся бы от такое релятивистской «железной» логики. Мол, нельзя же, батенька, противоречить самому себе. Но «гению всех времён и народов» можно! На то он и «гений, парадоксов друг»!
Формула гения: чтобы стать гением, надо научиться противоречить самому себе. Физики и лирики называют сию формулу словом «парадокс».
Вот как надо создавать новые теории! Всё гениальное парадоксально просто!
Самое время вспомнить про гениальный парадокс близнецов на релятивистских костылях.
Продолжение следует: http://proza.ru/2025/04/27/841
18 мая 2025 года
Свидетельство о публикации №225051800198
Егор Фёдоров Петренко 18.05.2025 05:08 Заявить о нарушении
Сергей Горский Москва 18.05.2025 05:16 Заявить о нарушении