Срамные мрак-песни в народном фольклоре хх века сс
Николай Ботов (США)
Эпохи Николая 2-го, большевиков, Сталина, Хрущева и Брежнего.
Такого рода фольклор и чуть помягче был использован солдатами, воровским творчеством (например, в еврейской среде Одессы и Ростова в первой четверти ХХ века), в народных частушках и уголовных песнях сталинской колхозной эпохи. Мне кажется, что Вовка Высоцкий и другие пацаны конца 40х – начала 50-х выросли в подворотнях больших городов и бараков именно на таком фольклоре и блатных песнях.
Студенты 50х и даже 60х годов знали фольклор, частушки и уголовные песни из этой категории. Например, студенты Челябинского Политехнического Института (ЧПИ) и Московского Инженерно-Физического Института (МИФИ).
Тех, кто осилил Ивана Баркова выше (отдельная статья про Баркова, Пушкина и «Барковиану») - приглашаю прочесть, но всех невинных подростков, девушек и юношей, и пожилых людей с нежной психикой прошу пропустить две нижеследующие песни «народного фольклора». Приводим только две «мрак-песни», но на «Форуме» сайта «Ева.Ру» вы можете прочесть тексты десятков такого рода песен из эпохи СССР.
// Добавление к анализу.
21-ый век, 2025 год.
Вывод:= ***
1) СЕКС как явление, МОЩНО был в России, Империи, на Украине и в СССР!
2) ничего подобного в области Секса, Любви, лирики-романтики не создали,
не опубликовали сотни тысяч поэтес на Проза и Стихи.ру!
Добавление (2025 год):= ***
ДРЕВНЕЙШАЯ ПРОФЕССИЯ описана подробно в "Ветхом Завете", и многотысячно позже на страницах светской литературы.
В древности у иудеев описано, как 14-16-ти летние девицы стояли на перекрестках дорог и торговали своим телом ("раздвигали ноги").
** Таким образом, Бл*ство м Проституция - древнейшая профессия.
В СССР они процветали на вокзалах, на рынках, во Дворцах Культуры на танцах молодежи, в сараях барачных поселков Советских заводов и фабрик, в колхозах и совхозов. - Даже на главных площадях Москвы девушки "стреляли" командировочных с деньгами, торговали телом. То же самое наблюдалось в главных ресторанах областных центров по вечерам.
Часто девушки работали под прикрытием "сутенеров", мужчин, друзей.
=
Другая проблема с этим связанная - это полрастковое стремление к сексу
у девочек и мальчиков. Но это уже НАУЧНАЯ проблема.
Включая роль ЛИМБИЧЕСКОЙ системы, наследуемой человеком от обезьян.
Специалисты по исследованию мозга (Сергей Савельев и др), по генетики говорят,
что БИОЛОГИЯ человека - Еда,Размножение,Доминанта "выделиться - диктуют жизнь человека!
=
*** Социология ****
Требуются дополнительные свидетельства людей ХХ и 21-го веков, живших или проживающих в России, Украине, Израиле ("бывшие русские"), Польши, Чехии по этим социальным проблемам.--
Примеры из жизни, личное участие или личное знание. Мнения обобщенные.
Я уже пожилой для таких описаний (80 лет). Мои знание не так большие: 3 деревни,
5 городов СССР в ХХ веке: Челябинск, Казань,Ленинград, Москва, Обнинск. -
=
Для более полного анализа и выводов нужны мужчины и женщины,
владеющие пером, возраста примерно, 60 лет, или 40 лет, или 30.
***//
Возвратимся к статье о срамных МРАК-ПЕСНЯХ.
*** «Лет 17-ть я молодушкой была» ***
Бравурный темп по типу военного марша выдаёт, что этот «народный вариант» прежнего известного оригинала романса возник в 1-ую мировою или гражданскую войну. Мощный Темп-и-Темп, Бравурность и Наглость показывают, что песня являлась «солдатским вариантом» марша в Отечественную войну или после неё, на что указывает очень доброжелательное отношение к песни Полковника Малинина при военной строевой подготовки студентов МИФИ в 1966 году.
А слова «механик» - выдают, что песня в народном варианте возникла уже в 30-ые годы, когда появились МТС, тракторы и колхозы. Но возможно, что это были уже 50-ые годы – эпоха студенческих песен и песен «физиков».
Знание этой песни и широкий интерес к песни в МИФИ и МИЭТ, и на туристических слётах и в ССО, подтвержают ниже бывшие студенты-мифисты Михаил Лукин и Юрий Козлов.
=
Каждое предложение ниже поется по два (2) раза; текст песни сообщил мифист 60х Юрий Козлов, и дал красочное описание и пение:--
«Колоритное о бане в ССО МИФИ 1967 года в Подмосковье. –
В баню нас возили еженедельно с центральной усадьбы колхоза «Новый мир», д.Шустиково. На бортовом грузовике с сиденьями в какой-то посёлок городского типа. Хорошая парная; а веники делали сами. И вот первый выезд, весело катим и, как же без песни. Один боец по имени Арсен запевает:
«Лет сЯмнадцать я молодушкой была.
И один солдат поеб**ал меня.
Полюбил меня мАханик молодой,
Повалил меня в канаву за рекой.
Задирает, окаянный сарафан
И выняет кочерыжку с волосАм.
У мАханика железное муде,
Он натёр мне три мозоли на п*зде.
Он такую мне устроил сатану,
Чтобы я с тобой усралась на полу.
Разорвись моя п*зди*щА пополам,
Больше я тому мАханику не дам.
Лет сЯмнадцать я молодушкой была.
И другой солдат пое*ы*вал меня».
Ю.Козлов: «Этот фольклор – исповедь разбитной бабёнки своему во грехе нажитому дитяти. В МИЭТе эта песенка тоже была популярна. Кто её туда притащил? Может даже и я, хоть и не наверняка. Я ведь далеко не единственный бывший МИФИст в МИЭТе».
Вариант строки «Не один солдат п*б*ал меня» - привел мифист М. Лукин, и он дал такой комментарий:
«Чернушная пародия на старинный романс «Лет в 17 я молодушкой была» мне была известна ещё до МИФИ (то есть до 1964 года), в бытность мою в районном городке. А вот в 1966 году мы всей группой её исполняли. – Занимались строевой подготовкой на военке. Маршировали колонной по двое по тратуару в Москворечье. Полковник Махонин дал команду «Запевай!».
Студент Соковнин взял высоко «Лет в 17 я молодушкой была». Мы разом подхватили раскатисто «Не один солдат пое*вал меня». Местные жители жались к домам, а Малинин только ухмылялся. – В ватниках мы были похожи то ли на стройбат, то ли на уголовников, но никак не на студентов МИФИ».
Другой вариант песни приведен на сайте «А-Песни.Орг»::-
«Лет в Семнадцать я молодушкой была, И не один солдат поЯб*л меня.
Раз полюбил меня механик молодой, Он водил меня в овраги за рекой.
Он снимает мой цветастый сарафан, Достаёт он кочерыжку в волосах.
Как засунет мне кривую кочергу, И не ссать ни срать неделю не могу.
(могучий хор): Расколись, моя пиз**ща, пополам! Больше я тому механику не дам!»
Строчки из трех народных секс-частушек, слышанных в 70-е годы в Калужской и Курганской областях, - но такой тип частушек пели молодые женщины по всему СССР: =
1) Из-за леса вылетает конная милиция. Поднимайте девки юбки – будет репетиция!
2) Приезжай скорей на БАМ, - я тебе на рельсах дам!
3) с.Сухоборка в Курганской области: «Сухоборка, Сухоборка, Сухоборка е*ана! (...) (...) Ты е*ал меня на бане, моя рыжая П*з*да хлюпала губами»
*** «ПОШЛА я раз КУПАТЬСЯ. = Ах, ты, сука! Ах,ты, б**ь» ***
Эту песню я слышал еще в подростках на Урале от уголовников и от студентов в конце 50-х – начале 60-х годов. Но что интересно – эту песню я слышал несколько раз и от студентов МИФИ в период 1964-1970 годов.
Похоже, что эта песня возникла в начале ХХ века в Одессе, или в Гражданскую войну, - в период 1917 –27 гг. Песня просто Мрак!
Каверна – это дырка в зубе, «пещерка» в зубе, начинающем подгнивать. Видимо, от этого понятия произошла «скабрезная» фраза в народе, особенно в уголовном мире Страны Советов, достаточно «летучая фраза»:- «Ах, ты, сука! Ах, ты, Б*ть! Ты кому дала е*ть? – Не твоё, мамаша, дело! Не твоя п**да терпела - Кому дала, тому хотела!» Вот эта мрак-песня с одного форума нашего времени:-
***
Пошла я раз купаться, за мной следил бандит.
Я стала раздеваться, а он мне говорит,
какие у вас сиси, какие буфера,
нельзя ли вас полапать часочка полтора?
(вариант на том же форуме: А он и говорит:
«Ты тратишь время глупо: Есть ляжки! Буфера!
Позволь мне их пощупать За рупь, за полтора?»)
Сперва я покраснела, - Что скажет дома мать? ...
Но рублик повертела – И стала дозволять.
Но тот бандит ехидный Смеялся и шипел:
«Твою п*зду не видно!» И всю меня раздел. (...)
Навалился он на тело И давай его е*ть! (....) (...)
(....) Обтёрла я «спущёнку» (...) (....)
На всю нашу избушку, прикрыв иконостас,
Запела я частушку, Что знала про запас:
«Юбку новую порвали И подбили левый глаз ...
не ругай меня маманя –
Я е*лась в первый раз!»
Однажды я гуляла – Вдруг семеро идут...
Один – рукой усталой – схватил меня за грудь.
Второй ... Третий ... Четвертый .... А пятый ...
Шестой же – дал подножку И потащил в кусты
Седьмой достал Х**ще ...
Не пойму, ну за что же мама
Стала дико-истошно орать: «Ах, ты, сука! Ах, ты, бл*ь!
Ты за что дала е*ть?!
С каждого - пора бы знать! – По червонцу надо брать!» -
Не твоё, мамаша, дело, - плевать мне на рубли!
Не твоя пи**да терпела – Уйми проклятия свои!
Это ж счастье, а не труд! Ведь я люблю, когда е*ут! (...) (...)
**** ==== ******
Литература
1. Лет в 17-ть я молодушкой была. - /Веб-ресурс «Авторские Песни»:
www.a-pesni.org/stud/let~
2. Форум на сайте «Ева»: www.eva.ru/forum~
=== Николай Ботов, США, декабрь 2019 ===
Свидетельство о публикации №225051800237