Глава 3. Танец среди теней

Когда Валерка с Кирюшей подошли к школе, их разговор прервал звонкий смех одноклассников, спешащих на занятия. В коридорах царили привычный шум и суета. Найдя свою парту, Кирюша устроилась на месте, а Валерка сел рядом.
   В класс вошла Юлька, сияющая своей обычной лучезарной улыбкой. Она подошла к Кирюше и поинтересовалась:
— Как спалось? Аллергия больше не мучает?
— Спасибо, Юль! — поблагодарила Кирюша.
— За что?
— Спасла меня. Я и не знала никогда, что у меня на кошек  аллергия.
— Бывает.
— И рисуешь ты здорово.
 Юлька  покачала головой, благодарно улыбнувшись в ответ.  Потом в класс вошёл Малой, и Юлькина улыбка стала ещё ярче. Юлька кокетливо взглянула на одноклассника, и Кирюша заметила, как покраснел Саня.
    Дверь медленно отворилась. В класс вошел  Марк.  Школьники поприветствовали учителя привычным “Здравствуйте, Александр Сергеевич!”.
   Математик, как всегда, был сосредоточен и собран. Очки слегка скользнули вниз по носу, когда он начал говорить:
— Хочу сделать объявление. В первое воскресенье октября праздник — День учителя. Накануне, скорее всего в субботу, в школе планируется праздничный концерт. Возможно, что уроки первой смены будут сокращенными, а уроки во вторую смену отменят.
  Класс одобрительно загудел. Ученики переглядывались, улыбаясь друг другу, будто наконец-то получили обещание долгожданного отпуска. Марк перевел взгляд на парту, где сидела Ветка.
— Нужно по три номера от класса. Мельникова, ты ведь станцуешь на концерте?
  Класс замер. Все взгляды устремились к Ветке, которая вошла буквально перед учителем и села рядом с Юлькой. Против желания девочка стала центром внимания. Она медленно поднялась, чувствуя, как сердце бешено колотится в груди. Ее лицо вспыхнуло.
— Нет!  — с вызовом ответила Ветка, качнув головой. Её голос дрогнул. Губы сжались в тонкую линию.
  Весь класс удивленно уставился на Мельникову. Никто не понимал, почему она отказалась. Ребята знали, что Ветка хорошо танцует. Марк внимательно смотрел на ученицу, пытаясь понять причину отказа.
— Но ты ведь всегда танцевала, — выкрикнула Наташа.
— Я не обязана отдуваться за весь класс. Придумайте что-нибудь ещё.
— Не знаю, как у вас было раньше. Но... один и тот же человек, действительно, не может выступать постоянно, — мягко произнес Марк, стараясь никого не обидеть. Учитель понял, что настаивать бессмысленно. Он принял  решение Мельниковой.
— Александр Сергеевич, я могу прочитать стихотворение, — подняла руку Наташа.
— Так хорошо. Кто ещё?
   Класс молчал.
— Ребята, вспомните трудовой лагерь, вы ведь такой концерт организовали. За короткий срок. Подумайте, кто что умеет.
— Там все свои были. А перед всей школой позориться я не намерен, — фыркнул Малой.
— А давайте Бобрик что-нибудь сыграет, — предложил Длинный.
— Нет, я не смогу.
— Ну сыграй, жалко тебе что ли. Юлька, а может ты станцуешь вместо Мельниковой?
— Вот ты и станцуй, раз такой умный. У меня на носу городские соревнования по легкой атлетике.
   Комсорг Наташа подняла руку.
— Александр Сергеевич, а Бойцова и Квасов до сих пор не комсомольцы.
— Мне  четырнадцать только исполнилось, — потупилась Кирюша. — Нам же математикой надо заниматься.
— Одно другому не помешает.
—  А если я не хочу в комсомол, — возразил Валерка.
— Что значит, не хочу? — удивился Марк. — Для поступления в институт обязательно надо вступить в комсомол.
— А я не собираюсь  штаны просиживать в школе. В ПТУ пойду.

   Кирюша стояла возле доски и старательно выводила цифры мелом. Она объясняла теорему Пифагора. Правда сейчас, больше, чем геометрия, её волновала другая мечта — стать настоящей танцовщицей. Несмотря на свою физическую особенность — небольшую хромоту левой ноги, девочка мечтала двигаться свободно и изящно.
  Каждое утро Кирюша просыпались с мыслями о том, что сегодня снова будет танцевать. Школьные уроки казались лишь прелюдией перед тем моментом, когда двери хореографического зала распахнутся перед ними, приглашая окунуться в мир ритма и движения. Вечером после уроков они с Валеркой шли в хореографический зал дома культуры.

  Ветка сидела, уткнувшись в тетрадь, но мысли её были далеко отсюда. Выступление, которое раньше приносило  радость, теперь стало обузой. Но глубоко внутри  горело желание снова почувствовать свободу движения, услышать аплодисменты и увидеть улыбки зрителей. Она знала, что ей предстоит сделать выбор: пойти на работу или выйти на сцену.   
  После урока Ветка  подошла к классному руководителю и тихо, чтобы никто больше не услышал, призналась:
— Александр Сергеевич, по утрам я работаю на почте... Поэтому участвовать в концерте не смогу...
   Это открытие открыло для математика новую грань  характера ученицы.
— Всё будет хорошо, Вета. — Марк коснулся руки девочки, успокаивая её, — Мы найдем решение.
   “Как же так? — подумал Марк, вспоминая  сияющие глаза ученицы, когда она рассказывала,  как танцевала на прошлогоднем концерте. — Что ж, значит, придётся искать другой выход”, – размышлял Марк. Его взгляд остановился на портрете Эйлера, висящем над доской. Великий математик словно подмигнул ему, подсказывая, что все задачи имеют решения, если подходить к ним с умом.


Рецензии