Про маяки и не только

«Если хочешь быть счастливым, будь им» — этот 80-й афоризм из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» Козьмы Пруткова, как никакой другой напрашивается на парафраз «Если хочешь быть писателем, будь им». По крайней мере, возможно этой максимой руководствовался литератор Алексей Небыков, когда составлял сборник малой прозы «Маяки».
   Итак, осмелюсь предположить, без Козьмы Пруткова здесь не обошлось, хотя в его время, женщин в литературе было наперечёт, чего не скажешь о небыковском альманахе, собравшем под одной обложкой двадцать дерзновенных представительниц прекрасного пола, при том что мужчин литераторов в «Маяках» меньше трети. Таковы плоды гендерного реванша в современной прозе.
   Второе предположение дотошного критика  - тема маяка выбрана не случайно. Она тесно связана с детской матрицей памяти, а именно стихотворением Владимира Маяковского «Эта книжечка моя про моря и про маяк». Но не станем гадать на кофейной гуще предположений, тем более, что маяки, как литературная метафора, прочно занимают заслуженное место в мировой культуре.
   Маяки – это не просто маяки. Они – вечные стражи берегов, молчаливые свидетели морских приключений, источники вдохновения для художников, писателей и поэтов. В искусстве и литературе маяки обретают глубокий символизм, воплощая в себе надежду, защиту, одиночество и романтику.
   Маяк в ночи – это символ надежды для моряков, заблудившихся в шторме. Он указывает путь, обещает безопасность, напоминает о том, что даже в самый темный час есть свет, ведущий к спасению.
   Стоящий на краю света, маяк олицетворяет собой одиночество и стойкость. Он выдерживает бури, непогоду, не переставая нести свой свет, словно символизируя способность человека преодолевать трудности.
   Маяк, подобно "стражу берегов", отвечает за безопасность мореплавания, он охраняет от опасных рифов и бушующих волн. В переносном смысле, маяк может символизировать защиту от жизненных невзгод, источник мудрости и руководства.
   Свет маяка, просвечивающий в темноте, может символизировать знание, просвещение, духовный свет, который озаряет путь человека.
   Маяк, стоящий на отшибе, в одиночестве наблюдающий за бесконечным океаном, может вызывать чувство меланхолии и грусти, напоминать о прошедших временах и невозможности вернуться в прошлое.
   Изящные силуэты маяков, стоящих на скалах или на берегу моря, чаруют своей красотой и величеством. В живописи маяки - это не только пейзажный мотив, но и символ светила в темноте, символ надежды и красоты.
   Несмотря на то, что в наше время маяки в основном автоматизированы, они не теряют своей силы как символы и источники вдохновения. Они остаются важной частью морской культуры, а также вдохновляют художников, писателей и композиторов создавать новые произведения искусства.
   Этот экскурс в маячную тематику можно продолжать сколько угодно, но предоставим слово составителю этого яркого альманаха.
  «Маяки этого сборника укутаны в туманы и тайны, затеряны в пространствах и временах, увидены с разных дистанций и ракурсов: бродячие маяки и маяки, сросшиеся с прибрежными скалами, арктические и крымские, несущие смерть и дарующие надежду. Встречаются в рассказах маяки-метафоры, звездные маяки, маяки-люди, нарратив от имени маяка и маяк, служащий целью разрушительного трипа. Рукотворный, искусственный свет маяков в пределе смыслового поля книги понимается как нерукотворный и вечный. А потому герои рассказов идут к маякам для медитации и исповеди, спасаются в маячных пределах от суеты мира. Маяк выглядит как идеальное место для любых практик: будь то развеивание праха умершего, отправление его в последний путь или воссоединение семьи. Восхождение на маяк символизирует духовный рост. И зачастую в очертаниях маяков видится их вечный архетип — одинокая Башня, игровая площадка стихийных сил, место финальной схватки добра и зла».
 
ХХХ

   К 100 -летию со дня рождения Бориса Васильева издательство «Вече» выпустило  два романа из обширного творческого наследия писателя.
   Борис Васильев ушёл добровольцем на фронт в 1941 году, в возрасте всего 17 лет. Из рядов Вооружённых Сил Борис Васильев был уволен в воинском звании капитан-инженер, и в том же году состоялся его литературный дебют – была написана пьеса "Танкисты". А в 1971 году на советские экраны вышел фильм "Офицеры" по той самой некогда запрещённой пьесе "Танкисты", снискавший всенародную любовь.
   Писатель не раз обращался к теме войны и судеб людей военного поколения, которая стала основной в его творчестве. Из-под его пера вышли такие замечательные произведения, как "Завтра была война", "Аты-баты, шли солдаты", "В списках не значился" и многие другие, в которых он искренне и пронзительно писал о подвиге самоотверженности, мужества и героизма советских солдат и всего советского народа, выстоявших в битве с безжалостным врагом и победивших в самой ужасной войне за всю историю человечества.


   Так получилось, что отечественная литература XX века в значительной своей части оказалась посвящена теме войны. На этой ниве взошли звёзды большого числа выдающихся мастеров слова, и Борис Васильев занимает в этом ряду одно из ведущих мест.

    Роман «Утоли моя печали" можно читать и как часть увлекательной семейной саги о дворянском роде Олексиных, и как совершенно отдельное произведение с острым сюжетом и яркими, запоминающимися характерами.
   Наденька - младшая в большой семье провинциальных дворян Олексиных - растет в новые для Российской империи времена. Поднимается купеческое сословие, к которому принадлежит теперь и заменившая ей мать старшая сестра Варвара, жена одного из богатейших предпринимателей страны. Поднимаются и юные интеллектуалы-революционеры, готовые бороться с самодержавием путем кровавого террора…
   Роман «Отрицание отрицания» написан в 2004 году.
Содержание произведения охватывает период с революции 1917 года до начала Великой Отечественной войны. В центре повествования — дворянская семья Вересковских, каждый член которой избирает свой путь.  Название романа связано с основным законом диалектики в идеалистической системе Гегеля: новое отрицает старое, но постепенно само становится старым и отрицается более новым.
  Писатель называет Россию «страной отрицания» и пытается найти в прошлом истоки сегодняшних бед, через которые мы прошли в 90-е годы.

ХХХ
   В 1963 году писатель Василий Ардаматский выпустил книгу под названием «Сатурн» почти не виден» о советском разведчике Крылове, который под видом этнического немца Крамера был внедрён в разведшколу абвера «Сатурн» и действовал там до конца войны.
«Сатурн» — разведывательный центр, созданный под руководством шефа Абвера адмирала Канариса для проведения разведывательной и диверсионной работы в столице СССР — Москве.
   «Сатурн почти не виден» — классика советского шпионского романа, идеальное сочетание невероятных шпионских приключений с реалистичными описаниями зверств фашистов и мужества советских подпольщиков.
   Немалую долю успеха роману принесла удачная экранизация романа в 1967 году. Главную роль советского разведчика сыграл Михаил Волков, его «оппонента» - начальника разведшколы «Сатурн» - Николай Прокопович.
 Виллен Азаров был не только режиссером, но и сценаристом всей трилогии снятой по мотивам романа Ардаматского, и выровнял в фильме многие перегибы шпионской истории. Недаром, все фильмы трилогии вошли в сотню самых посещаемых лент, советского кинематографа, благодаря отличной режиссуре и великолепному актерскому составу.


Рецензии