Остров приключений

Доктор Ливси и Скваир Трелони попросили меня описать наши приключения на острове сокровищ, так начинается повесть о наших приключениях. На самом деле, не было никаких приключений, сокровищ и пиратов; выше упомянутые джентльмены меня ни о чем не просили, всю эту историю я сам сочинил и издал отдельной книгой. Мой книгоиздатель говорит, что получилось почище, чем у Даниеля Дефо с его приключениями Робинзона Крузо, и что у меня недюженные писательские способности. Книга моментально разошлась по всей Англии, а наш «Адмирал Бенгоу» превратился в место паломничества множества поклонников, что вскоре положительно отразилось на доходах моей матери. Мои друзья по- разному восприняли всю эту историю. У Трелони при виде множества гостей лицо расцветало от важности, и он с удовольствием рассказывал про сундуки, наполненные золотом, про черепа и кости погибших пиратов, про свои приключения на море, хотя за всю свою жизнь никуда за пределы Англии не уезжал, но если кто-нибудь напомнил бы об этом, он искренно оскорбился бы. Дело в том, что наш дорогой Скваир искренно уверовал в мою историю – удивительный случай самовнушения. Доктор Ливси мне как-то рассказывал, что в медицинской практике бывали подобные случай.

-Т.е. наш дорогой Скваир тронулся умом и несет всякую околесицу?- спросил я.
-Твои пираты в сознании многих обывателей стали реальнее настоящих пиратов. а выдуманные тобою Капитан Флинт и Джон Сильвер - реальнее Моргана и Френсис Дрейка. Теперь все мальчики Англии будут. как влюбленные, грезить о морских разбойниках, хотя настоящие пираты – публика малопривлекательная, и если мы действительно попали бы в их расставленные сети, скорее всего, сейчас не вели бы этот разговор. Джим, ты выдумал увлекательный и полный приключений далекий мир, который стал реальнее нашей действительности. Как ты это проделал - ума не приложу.

Вся штука в том, что я и сам не знаю, как это получилось, ведь никогда ни на каких кораблях я не плавал и море видел только из окна нашего трактира «Адмирал Бенгоу». Вероятно, я страстно в него влюбился, особенно любил смотреть на вечерний закат. когда красный солнечный диск плавно опускался за морской горизонт, и как это зрелище притягивало меня. В своих мечтах я плавал к далеким загадочным островам, долгими зимними ночами мне мерещились зарытые в землю тяжелые сундуки, наполненные пиратским золотом, черепа и кости погибших моряков, и даже сам морской дьявол. Я. словно Одиссей, который. привязанный к мачте корабля, зачарованный, слушал песни морских сирен и не мог освободиться. Мне тоже остается смотреть с берега на морскую даль, на закат солнца и грезить о далеком острове, но никакая сила, никакие сокровища не заставят сесть на корабль и поплыть туда, потому что и ныне снятся огромные волны, и со страхом вздрагиваю, когда слышу крик капитана Флинта: - Пястри! Пястри! Пястри!


Рецензии