Непридуманные истории с дежурства в травмпункте
Как правило, это было связано со случаями, где пациентам требовалась неотложная медицинская помощь.
Цикл травматологии был именно таким.
Теоретические знания, практические занятия - это была обязательная программа.
Ночные дежурства в травмпункте - это была вишенка на торте!
Сама атмосфера в дежурной бригаде подкупала естественностью и простотой общения.
Никто не выделял тебя, как не доученного студента, никто не пытался оценить твои знания или незнания. Все обращались друг к другу по имени, не взирая на возраст и пол, все брались за работу без понуждения и приказаний, все знали кому и что нужно делать.
Студентам разрешено было самим включаться в процессы оказания неотложной медицинской помощи, на любых этапах, с любой активностью, обозначив свою готовность к действию взглядом на дежурного врача и получением одобрения кивком головы последнего.
Конечно, за нами присматривали постоянно и не позволили бы откровенно напортачить. Но это было так тактично и незаметно, что мы испытывали иллюзию самостоятельного принятия решения в процессе работы.
Кафедра травматологии располагалась в огромном комплексе областной травматологической больницы.
Построили его после Великой Отечественной войны, в период расцвета дружбы с Коммунистическим Китаем.
Ходили слухи, что в строительстве принимали участия и сами братья-китайцы.
Центральный корпус носил выраженные национальные черты китайской градостроительной архитектуры, венцом которого была высокая беседка на крыше главного входа с шарообразным куполом на тонких высоких колонах.
Мы с готовностью записывались на ночные дежурства в травмпункт ещё и потому, что там вплотную на больничную территорию заплёскивались волны бытовой городской жизни во всех её кровавых откровениях.
Это был незаменимый опыт выживания, к тому же интересный, как в крутом боевике.
Началось всё с банального алконавта, которого привезли на скорой помощи прямо с улицы.
Сам ли он упал или кто помог ему ногой прямо по лицу, но на нижней челюсти у в умат пьяного мужичка было глубокое, длинное рассечение чуть ниже губы так, что были видны корни зубов.
Рана активно кровоточила, заливая воротник рубашки красными наплывами.
Санитары затянули мужичка в приёмный покой и попытались уложить на топчан, покрытый зеленой больничной клеёнкой.
Грязный, в обмоченных вонючих коричневых штанах, вонючем свитере на серой от грязи рубашке, мужичок вдруг очнулся и оказал активное сопротивление санитарам.
От неожиданности те не удержали пьяницу на топчане и вместе с ним грохнулись на пол, пытаясь зафиксировать буйного пациента на полу.
Дежурный врач, уже изготовившийся шить рану, стоял над этим клубком из тел, держа в одной руке пинцет с ваткой смоченной в спирте, а в другой зажим с полукруглой хирургической иглой, из которой свисал черный хвостик шовного материала.
- Парни! , - обратился врач к санитарам, - придавите его просто к полу, так чтобы голова не дергалась и держите.
Санитары быстро распределились по телу алконавта.
Один зафиксировал ноги, а второй, как заправдашний борец, сложил удушающий треугольник через шею и подмышку левой руки последнего, лишив его способности двигаться вообще.
Дежурный врач наклонился и спокойно обработал рану ватой, обильно смоченной спиртом.
Почувствовав запах спирта и ощутив его привкус во рту, мужичок блаженно растянул толстые губы в улыбке и зачмокал языком.
Все, кто это видел, рассмеялись.
Врач тоже, наверное, улыбался, но он был в маске и улыбки не было видно.
Не долго думая врач уверенно воткнул иглу в край раны.
Улыбка мужичка превратилась в страдальческую гримасу, он дернулся и заскулил.
- Держите крепче, - скомандовал доктор и продолжил быстрыми и уверенными движениями по живому шить рану.
Анестезия для пьяного - деньги на ветер. Во-первых, часто и густа она просто не действует на фоне высокой концентрации спирта в крови.
Во-вторых, сама алкогольная интоксикация - это анестезия.
Через минуту, на месте зияющей дыры в нижней губе алконавта, красовался аккуратный тонкий шовчик с дорожкой из маленьких узелков.
Можно забирать, сказал дежурный врач кому-то в коридор.
В комнату вошли два милиционера, которые схватили мужичка под руки потянули в свой уазик, стоявший рядом с пандусом для заезда скорой помощи.
Милицию вызвала дежурная фельдшер. Процедура для таких пациентов была отработана.
В травмпункте пьяницам оказывали первую медицинскую помощь и, если никаких других осложнений не наблюдалось, передавали дежурным ППС для транспортировки клиента в медицинский вытрезвитель.
Не успели проводить первого пьяного, как скорая привезла второго.
Этот был в состоянии жёсткого похмелья.
Жаловался на невозможность оправиться и боль в заднем проходе.
Пациента заставили снять брюки и трусы и взгромоздили на стол в процедурной в колено-локтевой позе.
С хладнокровием гладиатора, дежурный врач направил мощную лампу в зад пациента. Сфинктер был красным, расширен, слегка отёчен.
Доктор взял длинную хромированную спицу и, введя её в задний проход пациента, уперся во что-то твердое.
Тихонько постучав спицей о препятствие, получил звук металла по стеклу.
- Опять одно и то же!, - крякнул врач с усмешкой, - ну никакой фантазии!
Он повернулся к медицинской сестричке:
- рентген с контрастом на прямую кишку и готовьте операционную.
В анамнезе: пациент вспомнил, что пил в компании двух собутыльников. Когда закончилась водка, они собрали все оставшиеся деньги и послали пациента за водкой в магазин.
Денег хватило только на чекушку.
По дороге домой, пациент решил, что его обделили в предыдущей пьянке и выпил чекушку сам.
Придя домой с пустой бутылкой, глубоко расстроил этим поступком своих товарищей, которые не только набили ему лицо, на и забили пустую бутылку в зад, чтоб не повадно было!
На снимке отчетливо проступил контур бутылки в прямой кишке, перекрывший ход каловым массам.
Опасность таких операций по извлечению стеклянных инородных тел из прямой кишки, заключается в возможности разрушения последних, с тяжелейшими последствиями и осложнениями.
В этот раз всё обошлось.
Ближе к полночи скорая привезла старушку.
Бабка орала, как резаная, лежала голым задом кверху.
Из толстой задницы торчала обломанная ножка деревянной табуретки.
Нельзя сказать, что бригаду травмпункта можно было чем-то удивить.
Но здесь - удивились.
Попытались успокоить старушку и выяснить, что произошло. Главное - как?!!!
Оказалось бабка жила со своей сестрой в старом доме.
В доме высокие потолки.
В зале перегорела лампочка на шнурке вместо люстры.
Бабка заспорила с сестрой, кто полезет менять лампочку.
Они поругались до матов.
Обиженная старушка, решила, что назло сестре со всем справится сама.
Поставила на стол стул, на стул табуретку.
Залезла на самый верх, а вся конструкция возьми и рухни.
Бабка летела к полу толстой задницей вниз, но её обогнала табуретка, которая предательски упала первой ножками кверху.
Со всего размаху, по широкой дуге, бабка оделась задним проходом на ножку ещё дедом сделанной табуретки и, опрокинувшись набок, переломила ножку табуретки всей массой не худого тела.
На крики и грохот прибежала сестра, которая с изощрённой циничностью, издевалась над бабкой со сломанной ножкой в заднице не взирая на мольбы старушки вызвать скорую помощь.
С бабкой всё было сложнее. Ножка перфорировала стенку прямой кишки, вызвав кровотечение и травматический шок.
Бабку спасли.
Ближе к четырём часам утра скорая привезла женщину бальзаковского возраста с обширными ожогами влагалища.
Объективно - всё влагалище было забито горячей гречневой кашей!
Думали садисты пытали женщину особым зверским способом.
Оказалось нет!
Женщина заскучала по интимной близости.
Долгое отсутствие мужчины и наличие порно журнала, заставило её придаться сексуальным утехам, как это делают в загнивающем капитализме - с помощью фалоимитатора.
Фалоимитатора у женщины не было, а огурец был, но холодный, из холодильника. Никакого удовольствия.
И тут барышню осенило, что если в презерватив натолкать тёплой каши, то будет и тепло и приятно, как в журнале.
Кашу сварила, но просчиталась с температурой.
Презерватив лопнул и горячая каша довела бальзаковскую фантазёрку и до экстаза, и до ожога…
Просила слёзно никому не рассказывать о случившимся.
Свидетельство о публикации №225051901432