Мы не рабы - мы Божьи дети!

   Мы не рабы - мы Божьи дети! Часто слышу эти слова от юного поколения.
Одна девушка спросила меня : Почему на венчании невесту и жениха в церкви  называют рабами?  "Венчается раб Божий..."   Да, соглашусь, что наверное было бы правильнее говорить: "Венчается сын Божий... и дочь Божия.."
  В православии священник обращается к прихожанам : " Братья и сестры!"  Это звучит очень по доброму. Слово Раб,употребляемое в молитвах, песнопениях, на крестинах, венчании, на отпевании, конечно, воспринимается людьми как унижение. Уверена, что Иисус Христос никогда не называл людей рабами. Думаю, что именно он своей жизнью показал, что все мы и есть Божьи дети, Создания Творца, который олицетворяет собой любовь, великую Природу, вселенные и все их стихии, всё божественное и прекрасное.

Когда человека называют часто дураком, то он может действительно подумать, что это так и превратится в дурака. Если человека называют  умным, говорят ему молодец, то человек наполняется верой в себя и действительно вырастает умным. Если человека называть рабом, то он будет ощущать в себе неполноценность, ущербность и немощность. Это выгодно неким тёмным силам, которые пытаются превратить людей в послушное, бездумное стадо. Когда человек слышит, что он  есть дитя Божее, то он полон уверенности в себе и понимает, что в нём есть божественное, что он может много достигнуть, что он сам маленький Творец жизни, в которой он будет любить природу и совершать добрые дела.

Я православная, как и многие из вас,но все книги надо читать вдумчиво и понимать, что их авторы бывает и ошибаются в чем-то... Храмы безусловны нужны - это мощное единение людей света. Слушайте своё сердце и оно всегда вам поможет. Все мы с вами, создающие добро, Божьи дети: сеятели добра и любви.

С любовью к людям.


Рецензии