Начало
На заре времён Йорд был зелен, благороден и прекрасен. И все расы, повинуясь божественному чутью, устремились в разные стороны, чтобы создать свои поселения и жить в мире со своими соседями. Эльфы и Единороги пошли на Запад, Люди и гномы устремились на Юг, Драконы улетели на Восток, а Орки отправились на Север.
Тысячи лет народы Йорда жили в мире и достатке. Светило согревало землю и та давала щедрый урожай зерна, фруктов и овощей. Воды рек и водоёмов дарили питательную влагу всему живому. Ветер гнал тучи туда, где было слишком жарко, принося приятную прохладу взамен утомившего зноя.
Но однажды люди позавидовали оркам. Обратившись к силам Эфира, они наслали на земли Орды засуху. Однако Великие Духи Йорда обратили магию людей и вместо засухи и зноя на Северные фьорды опустился ледяной туман. За туманом пришли промозглые ветра, что выжигали холодом сердца. Немногим оркам удалось спастись от ледяного ветра. Чудом выжившие семьи спрятались глубоко в пещерах, куда не проходил холод. Со временем они привыкли к снегу и холодному ветру. Большие глаза их сузились, зато обострилось зрение. Кожа поменяла цвет с ярко-зелёного на светло-серый — так на снегу их было не видно. Из-за ежедневной борьбы со стужей и встречными ветрами плечи немного ссутулились, а рост уменьшился в два раза. Однако повысилась выносливость и сила. А ещё жировая прослойка. Единственное, что осталось у орков от их первобытных предков — длинные, густые волосы, да большие нижние клыки. Хотя и те уменьшились в несколько раз.
С тех самых пор Северные орки стали Снежными. А их самыми верными друзьями — волки да ирбисы. Остальные народы боялись холода. Они считали, что с приходом холода охладели и сердца самих Орков. А значит на доброту и тепло они неспособны. Поэтому обходили Северные земли Йорда стороной.
;Так всё и было. ; закончила свой рассказ старая Сигрид. Укрыв внука тёплой шкурой волкодава, она поцеловала его в лоб. ; Засыпай воин севера. Пусть духи Эфира хранят твои сны.
; Бабушка, неужели мы и правда такие опасные, что нас все боятся? ; еле слышно, сквозь сон, прошептал маленький орк.
; Нет, внучек. Они боятся не нас, а самих себя. Ведь ещё никто из них не смог преодолеть Ледяных холмов.
Свидетельство о публикации №225051900155