Жадный брат
считаю, это гениальный ход, который сходу даёт понять покупателю, что именно он здесь главный и именно он, а не продавец, диктует условия (хотя, как вы понимаете, это совсем не так).
у нас такое невозможно себе представить в принципе. у нас, когда заходишь в торговую точку, продавца ещё нужно найти и заставить признаться в том, что он/она действительно является продавцом. вопрос про скидки зачастую вызывает искреннее недоумение (цена как бы указана на ценнике), а чтобы предложить покупателю самому определять стоимость товара... это как в том анекдоте "фантастика - на третьем этаже".
но для египтян (и восточных людей вообще) торговля - это искусство, возможно даже главное из искусств. и ты, общаясь с ними, невольно проникаешься уважением к этому искусству и незаметно сам увлекаешься им.
египтяне, южане - кроме всего, прекрасные актёры. тут и искреннее удивление, когда ты называешь "свою" цену, и возмущение, что ты так не по достоинству оценил его драгоценный товар, и обида на всю жизнь, если ты уходишь из его лавчонки, так ничего и не купив. и искренняя радость при твоём неожиданном возвращении. он обязательно спросит как тебя зовут, откуда ты приехал, и что-нибудь ещё в этом роде, отвесит какой-нибудь незаслуженный комплимент - и всё это, прошу заметить, на твоём родном языке.
с одной стороны, слишком частое общение с тутошними лавочниками, мягко говоря, слегка напрягает, а с другой - это неотъемлемая часть местного колорита, без которой в каком-то смысле твой собственный отдых будет неполным.
PS. а вещицу ту я всё-таки приобрёл, пусть и не с первого раза и не совсем по той цене, которую предложил сам. зато удостоился от продавца эпитета "фу, брат, какой ты жадный". а это, согласитесь, дорогого стоит, особенно из уст человека, знающего толк в торговле.
Свидетельство о публикации №225051900287