Розовое вино

На кухонном столе, заправленном скатертью стояла чуть вспотевшая от холода бутылка. Внутри оттенком лепестка увядающей розы сияло оно – розовое вино.
На сей раз у него было особое назначение.
Суть торжества была проста как обычный день, еще один день жизни.
Просто встретились две подруги...
Говорят, что женской дружбы не бывает...
И пусть в меня картечью полетят камни, я точно знаю, что она есть!
И с каждым годом все крепче.
Женская дружба как розовое вино...
В меру крепкое, и легкое, хмельное в меру, со сливочным послевкусием и ощущением лопнувшей на языке сочной ягоды.
От него не бывает похмелья и голова на утро не болит.
Почему розовое?
Оно как золотая середина – сочетает в себе плотность красного и легкость белого, объединяя и смягчая в себе обе характеристики.
Так и в женской дружбе – всего в меру – и слез, и сплетен и смеха и доверия.
Розовая она (дружба) отнюдь не от легкомыслия.
Просто женская.
И значит в ней есть место и девичьему задору, даже если этой дружбе уже лет так тридцать, и зрелой глубине, тем больше, чем больше лет она существует.
Когда подруги не такие уже тонкие и звонкие, как бокалы для розе и больше походят ну ту самую бутылку на кухонном столе, дружба от этого хуже не становится, а даже наоборот, набирает полноты и сочности.
Аккурат, как вино с годами.
Самый смак в розовом это даже не вкус, а то, что остается после.
После каждой, пусть даже редкой встречи и слезы на глазах и смех в подушку от вдруг вспомнившейся фразы, произнесенной старой подругой.
И кто может подумать лет в восемнадцать, что фраза «старая подруга», звучащая так недвусмысленно с каждой оторванной страницей в календаре, обретает с каждой этой страницей особую ценность, особое звучание, особый вкус.
Как розовое вино.
Есть в этом женском братстве та взаимная глубина понимания природы на которую способна только женщина, ибо сама такая!
И даже имея разную жизнь за плечами, другой совершенно уклад, снова и снова собираясь вместе за бокалом розового вина, они находят то общее, что роднит всех женщин мира.
Что-то, чему и названия нет.
Что-то похожее на розовое вино.


Рецензии