Заметки не историка. Атомная бомба
Общеизвестно упорное сопротивление японцев Америке в ходе второй мировой войны. Противостояние японского солдата и солдата американского наглядно показали бои за Окинаву. Американский солдат воюет чтобы жить, японский, чтобы умереть. Для американцев существует понятие «неприемлемые потери», при которых необходимо отступать, для японцев такого понятия не существует: японский солдат готов умереть, но не отступить, особенно если речь идёт о защите родины. К тому же к концу войны практически массовый характер приобрело движение камикадзе. Готовились и применялись лётчики камикадзе, широко развёрнуто было строительство одноместных подводных лодок камикадзе. Такая тактика серьёзно угрожала американцам потерей всего авианосного флота.
В условиях предвидения громадных потерь американцев при сухопутной операции и в море Трумен принял решение о атомной бомбардировке Японии. Для Трумэна конечно дороже была жизнь американских солдат, чем жизни населения Хиросимы и Нагасаки. Воздействие атомных бомб было настолько ошеломляющим, что император Японии Хирохито отдал приказ армии о капитуляции и законопослушные японцы его в точности исполнили, как до этого жертвовали собой в боях.
Таким образом только наличие атомной бомбы обеспечило победу американцев на Тихом Океане.
Однако создание атомной бомбы безусловно повлияло коренным образом и на историю Европы. Дело в том, что в мае 45 года Сталин имел пятимиллионную боеспособную армию. И если бы не американская атомная бомба, думаю, Сталин, верный своей беспредельной жажде власти, не преминул бы захватить всю Западную Европу, легко сокрушив американские и английские части, и послевоенный облик Европы и её судьба были бы совершенно иными чем те, которые мы знаем.
Свидетельство о публикации №225052001052