Самая длинная история на свете. Глава 507

Приходилось идти с большой оглядкой, потому как очевидно было, что атака может последовать в любую минуту. Не успели, пока ещё и до следующего народца добраться, устроились, чтобы немного отдохнуть, а ресурсы организма расходовать бездумно нельзя, даже если все трое теперь не уставали, они потребляли энергию, а если она не сможет накапливаться и восстанавливаться, может закончиться и конец. Единственно, теперь и еда была не нужна, призрак на неё с печалью поглядывал, со вздохом вспоминал те времена, когда был живым и мог объедаться. Тот самый случай, когда глазами бы все поглотил, а рта настоящего нет, как и прочих частей тела. Меж тем учёный, от нечего делать, рассматривавший все вокруг, издал радостное восклицание и указал нашей героине на маленькую змейку в траве, воскликнул ещё: — «Какая прелесть»!


Только юная воительница совсем не обрадовалась, попыталась раздавить крохотное создание, но оно начало быстро расти и меняться. Звался Биссо Галето - легендарное существо, обитающее в Веронских долинах. У него тело и голова, как у петуха, с большим красным гребнем, крыльями, покрытыми шипами, и змеиным хвостом. Обычный размер довольно мал, что делает его похожим на маленькую змею, но тварюшка может увеличивать и уменьшать длину своего тела по желанию. Явно какой-то местный аналог василиска. Только сейчас выбрал не совсем верную тактику, потому как наша умница успела подпрыгнуть, ухватившись за его крыло, и взмыла в воздух. Враг попытался свою конечность подтянуть к клюву и проглотить воительницу, но та и сама туда прыгнула. Казалось бы, ну что такая кроха сможет сделать в такой огромной пасти, где ничего толком даже не оцарапаешь? Ан нет, наша девушка полезла по щеке вверх. Ей надо было пробиться в мозг любой ценой. Конечно, товарищи могли подумать, что бедняжку склевали, скоро присоединился призрак, выдохнул с облегчением, и спросил, нельзя ли чем помочь? Наша хитрица пояснила, что она уверена, противник способен лишь своё собственное тело уменьшать и увеличивать, но никак не другие предметы, соответственно, если что-то оставить у него в мозгу и он попытается изменить размер, то тут же себя и убьёт. Соответственно, требуется лишь заставить его съежиться серьезно.


Выдала союзнику нож, велели спуститься в желудок, благо, духу ничего не повредит, и вогнать там выше линии желудочного сока, так пробьём ему ещё и эту часть тела, заодно, дальше, зачерпнуть желудочного сока в бутылочку и к ней, а потом лететь к старику, если тот ещё цел, и попросить спрятаться в какую-нибудь норку, пещеру, или хоть среди деревьев укрыться и оттуда недруга дразнить. Повезло, что у убитых людей забрала их кинжалы, подозревала, что предстоят такие вот битвы и могла себе позволить пожертвовать, по крайней мере, пока что. Отток, как мерзок был путь до мозга и говорить не стоит, врагу такого не пожелаешь, но дело привычное, надо забыть о брезгливости и дело делать. И вот вонзила своё оружие в извилины. Увеличиваясь, несомненно нанесёт серьезные повреждения. А там вернулся поросёнок с бутылочкой, её поместить в небольшой разрез, опять же, расстояние между черепом и мозгом начнёт меняться, окажется раздавлена и содержимое попадёт прямо на мозг, начнёт его разъедать. Ещё вылить спирт, который взяли с собой в дорогу, чтобы трупы поджигать было сподручнее, и подожгли. И как раз это противник почувствовал.


Теперь выбраться наружу через ноздри, отмываться придётся долго, но это не самая страшная проблема. Призрачный напарник подхватил спутницу и аккуратно опустил на землю, пока монстр орал от боли, и дергался. Вряд ли мозги могли серьезно разгореться, но даже небольшой пожар причинил чудовищную боль. Жертва чуть сознание не потеряла, а контроль так точно, потому тело начало принимать нормальные размеры, быстро, не успело среагировать, когда два острия принялись увеличиваться, и проделывать дыры, соответственно. От боли тварь почти очнулась, затрясла головой, неужели теперь не выйдет уменьшиться? Теперь была уже вполовину меньше, чем до того, ростом с дерево. Попыталось расти обратно, только и привидение решило добавить страданий, взяло вторую бутылочку, больше, с ней проникло в тело через ушное отверстие, добралось до желудка, зачерпнула ещё желудочного сока и в мозг, а до того, наша путешественница ещё и подсказала, какую часть лучше повредить, чтобы недругу вправду поплохело.


Может количество и крохотное, при таких размерах, пара капель, но мозг довольно нежная субстанция, а тут, по сути, кислота. Теперь уж змее-петух вправду почувствовал себя плохо, не выдержал, закачался и снова утратил контроль, принялся возвращаться к нормальному для себя размеру, с обычного петуха, а ведь ножи, оставленные не менялись, на фоне общего состояния, не сразу понял несчастный, что источников боли стало больше, а тут и бутылочка лопнула, а ведь содержимого получилось куда больше и концентрация выше, и все это разлилось, раненый заверещал на всю округу и просто сердце не выдержало. Получилось, что главное преимущество, умение менять рост, его лишь погубило. А победительница труп разделала и извлекла своё оружие, а тело сожгла. Вне всякого сомнения, что атаки продолжатся. Ведьмы не могли не испугаться, потому как послали уже довольно много своих воинов, но те сгинули без толку, остались в прошлом. Если уж и губить чудаков, то с помощью разных хитростей и подлостей, потому как силой явно не возьмёшь, как ни старайся.


А наши путешественники не собирались расслабляться, ученому в драке почти повезло змеехвостый петух на него наступил, но лишь вдавил в землю, серьезно не повредив. Печалился старик, хотелось быть ему более полезным в деле, как и остальные, но не знал, как. В теории, каменный воин должен хорошо себя показывать, но скорость передвижения никуда не годилась. Попробуй ещё попади по кому-нибудь, если только тот не зафиксирован накрепко. Тут ещё по дороге колодец попался, в теории, должен быть самым обычным, но странница везде подозревала ловушки, попросила спутника поднять самый большой камень, какой может и внутрь бросить. Хозяин так и сделал, изнутри послышался вопль боли, потом вылезли четыре длинных гибких щупальца и попытались схватить обидчиков. Учёный такое с радостью позволил и придавил конечность своим телом к земле, не дёрнешься, меж тем, Электра начала остальные резать живенько, а призрак нырнул в колодец с двумя кинжалами. Обнаружил внизу огромную зубастую пасть, проник в неё с легкостью, а там уже и до мозга рукой достать, он небольшой, но стоило пронзить, сразу и помер.


Довольно короткий оказался поединок. Сразу определили, кто это такой был. Несомненно, Петтенедда - это мифическое существо, которое, согласно сардинской традиции, обитает в колодцах. Не факт, конечно, что ловушка именно для нашего отряда была подготовлена, поскольку, никто из них в воде не нуждался, но, если бы какой-то отряд людей из числа фанатиков, или борцов с ведьмами, тех, что в рубашке родились, у них шанс попасться был огромен. К тому же, могли подойти и обычные путники, коли врагиням, скажем, требовались души, мало ли кого они там призвать собирались? Должны везде расставить разного рода стражей.


— Неужели теперь весь наш путь превратится в бесконечную череду поединков? — простонал старик. — Не о таком я мечтал, мягко говоря, совсем. Уже никаких знаний и славы не захочется. Не так приятно знакомиться с местными обитателями, если их главная цель - непременно тебя прикончить.


— Скоро привыкните, — «успокоила» наша героиня, — я так с пяти лет живу и ничего, давно уже не вижу ничего дурного. Тем паче, пока побеждаем, ещё все в полном порядке, вот когда серьезные проблемы начнутся, то да. Скажем, у нас просто нет ничего, способного противостоять магии, мое антимагическое снаряжение укрыто где-то под зачарованной плотью, а если бы и смогла достать, первой бы и пострадала, к сожалению. Правда, есть ещё молитва, она должна хорошо помочь, но вам, двоим, даже пробовать не стоит, ничего хорошего не выйдет из этого. А я постараюсь с её помощью, хоть что-то сделать. Попались бы нам какие-то современные аналоги охотников за нечистью и нежитью, у них как раз такие предметы есть в наличии и довольно много. Вот тогда бы ведьмам точно не поздоровилось, гарантирую. Не слышали о сей гильдии?


— Так-то не очень, они не слишком о себе распространяются, — хозяин почесал затылок, — но должны быть непременно, кто-то же борется со всяким злом, враги рода людского не из одних ведьм состоят, к сожалению. А раз темные силы начали поднимать голову, обязательно появятся. А поскольку не обладают твоими талантами, с высокой долей вероятности, погибнут, значит, можно будет с трупов снять снаряжение. Надеюсь не все волшебные народцы враждебны, хотелось бы с кем-нибудь пообщаться и из нормальных, не размахивая оружием и не кляня свою судьбу. Может, заручиться чьей-нибудь поддержкой. Есть же и феи, если я ничего не путаю, и они куда добрее ведьм, вряд ли с ними дружат.


— Давайте я целенаправленно поищу кого-нибудь, — предложил поросенок, — все одно, утро скоро, вот, приведу и сможете попытаться договориться, например, загадать желания, лишив злодеек их магической силы или, коли сие, по какой-то причине, невозможно, хоть как-то себя уберечь от их чар.


— Достаточно мне разрешить пользоваться магией, — возразила наша хитрица, — просто если ведьмы кого-то собрались вызвать, он может поделиться с ними могуществом, в обмен на души, и тогда их чары окажутся сильнее моих, не выйдет их отобрать, а вот когда смогу пользоваться своим запасом, тогда ещё посмотрим, кому хуже придется, с живых не слезу. Но попробуем оба варианта.


И вот дух скрылся, поспешил исполнить своё обещание, а спутники отправились дальше, причём, чтобы не терять времени, наша девушка передавала свои знания, а каменный старик записывал, стараясь ничего не пропустить. Хорошо, что у путешественницы имелся опыт преподавания, могла что угодно объяснить простым языком, потому как о многом собеседник и понятия не имел, многие научные открытия были ещё впереди, какого вопроса не коснись. Несколько часов так шли, изрядно продвинулись по части создания книги, когда примчался призрак и умолял идти за ним. Конечно, не отказали и вот увидели какого-то странного коренастого человечка из фэйри, одетого в длинную монашескую рясу с широким капюшоном. раненого, если бы его свинтус не нашёл, точно умер. Благо, он хоть и бредил, и был в почти бессознательном состоянии, сумели немного растолкать, дали в руки вместилище и велели пожелать себе здоровья. Исцелившись, незнакомец сразу сел, кряхтя. Представился, как Моначиэлло. Оказалось, это - легендарный дух из древнего фольклора Неаполя. Его имя, в переводе с неаполитанского, означает "маленький монах", - это обычно добродушный мужчина, не причиняющий никому вреда.


— Дай угадаю, от чьих рук ты пострадал, — странница сощурилась.


— Ведьмы местных сгоняют в одно место, видимо, для провидения какого-то ритуала, — кивнул собеседник, — кто отказывается, или с помощью чар подчиняют, или убивают. Попались все, даже такие ловкачи, как Лауридду (злой дух из Саленто), Линчетто (эльф, из Лукка), Мазапегул (озорной ночной эльф из Романьи, известный тем, что нарушает сон и мучает красивых молодых девушек), Мазароль (житель Доломитовых Альп), Моначиккио (эльф, обитатель Базиликаты), Скваск (мифологическое существо из восточной Ломбардии) и Тумма (из Апулии). Меня сочли мертвым как раз и бросили. Да и помер бы, кабы не вы, не знаю, сколько провалялся, сутки или двое, может, три дня? Человек точно скончался, но малый народец более живуч. А вы кто такие будите?


— Уверена, ты это прекрасно знаешь, — Электра сощурилась, — не могли наши противницы, когда столько поставлено на кон, совершить до такой степени глупую ошибку и не добить кого-то. Наверняка, их цель в том, чтобы ты загадал не совсем те желания, какие бы нам хотелось и погубил непременно. Но, хочу указать на один момент, если предашь нас, пытаясь кого-то защитить, не выйдет, они все одно сгинут, раз колдуньи затеяли ужасное. Они или обманут и добьют, или скушает то создание, кое намерены призвать. Посмотри на нашего свинтуса, ему тоже много чего наобещали, а, в результате, немножко умер, причём, не от наших рук, буквально, пальцем не тронули, понимаешь? Потому, хорошо подумай, прежде чем что-то сказать или сделать, как бы потом не пожалеть.


— Если бы я ещё мог, — фэйри скрипнул зубами, — к сожалению, заранее предупредили, если хоть попытаюсь вам как-то помочь, мой мозг просто взорвется. А помирать так неохота. Мне приказали переместить вас в один заброшенный замок, представляющий собой ловушку, а в нем собрали всех известных призраков, оторвав от привычных мест, их задача вас непременно погубить. Умоляю простить за такое, мне очень-очень стыдно.


— Да очевидно было, что нечто подобное злодейки и предпримут, — джинири поморщилась, — не станем рисковать твоей жизнью, отсылай, а там разберёмся. Призраков я не слишком опасаюсь, тем паче, ведьмы к ним насилие применили, и точно не собираются возвращать домой, с кем-нибудь да сумеем договориться. А нет, ещё не создали такого барьера, который бы меня удержал.


И вот новый знакомый, дрожащим голосом, произнёс желание, и обоих его спасителей тут же перебросило в упомянутый замок, а безвольный предатель буквально взорвался, разбросав ошмётки своей плоти по округе. Злодейки не собирались рисковать, ведь у погибшего оставалось одно желание, а больная совесть способна подбить на самые разные поступки. О чем знать не могли, что душа убитого не сразу в ад отправится, освободившись от оков тела, она сразу и произнесла то, о чем мечтала, запечатать чары своих убийц раз и навсегда. Или наоборот, хотели именно этого? И точно, как раз на подобное рассчитывала наша героиня, понимала, что рискует. Однако, потеря магических возможностей не означала, автоматически, что все чары их окажутся порушены, к сожалению, одно из другого не всегда следует. Вот смерть мага, она - да, потому как поддерживать заклинание больше некому. Но до подобного было далековато. Замок, на самом деле, привидениям очень подходил, все, как положено, ветхий, старый, мрачный, словно декорация для спектакля, обломки статуй, растрескавшиеся стены и колонны, чёрные дыры окон без стёкол, витражей или хоть бычьих пузырей, сгнившие створки дверей, от мебели и подавно даже воспоминаний не осталось. И хоть на дворе уже было утро, все привидения не спали, собрались вместе, самые знаменитые среди всех, обоего пола.


Конфинати или Аниме Конфинат — это духи, широко распространенные в народных преданиях северо-восточной Ломбардии, особенно в долинах Бергамо, Валь Камоника и Вальтеллина, Пандафека - сказочное явление, широко распространенное в воображаемом мире культуры Абруццо, Аззуррина (согласно легенде, была дочерью некоего Уголинуччо ди Монтебелло, правителя Монтебелло, расположенного в современной провинции Римини, таинственным образом исчезла). Бьянка ди Коллальто - юная служанка, которую заживо замуровали в стену из-за ревности ее госпожи. Её призрак является членам семьи Коллальто, чтобы предсказать радость или горе, Гурия - это дух из народных преданий Барлетты, обитающий в домах, часто называемый "духом домашнего очага" и даже Белла - дух дома, приносящий удачу. И их единственной целью было убить чужаков или запугать до полусмерти.


Учёный и вправду заволновался, а вот наша умница принялась истово молиться, вкладывая всю душу, и не обращая внимания ни на чудовищную головную боль, ни на то, что её рот и глотка буквально вспыхнули и загорелись, угрожая прогореть полностью, но не останавливалась, лишилась голоса, так мысленно. И враги отпрянули, не в силах приблизиться, а наша девушка ещё и начала отходную читать, а так за упокой умерших. Старика тоже корежило, ведь на него были наложены темные чары, молитва же все разрушает. А поскольку, делала юная воительница - это искренне и от души, не жалея собственного тела, то духи и засветились, готовые покинуть земное царство, часть были этому рады, другие же пришли в ужас и просили остановиться, им в ад не хотелось, а куда ещё попадёшь? Привидениями ведь, чаще всего, становились или не прощенные грешники, или убитые насильственной смертью, не всегда безвинно. Но наша хитрица останавливаться не собиралась, благо, убить джинна затруднительно, даже с такими ранами, пусть и почти теряла сознание от боли. И вот те из недругов, кто устал от неприкаянности и не сопротивлялся испарились, кто в луче яркого света, кто в чёрном облаке, выплывшем из пола, остались лишь трое самых сильных и стойких.


— Если не прекратишь, мы тебя уничтожим, — вскричала один из них.


— Ты совсем сумасшедшая, мы твою верхнюю челюсть видим и шейные позвонки, — пытался убедить другой, — из ушей и ноздрей дым валит из-за прогорающего мозга, прекрати, нам самим страшно смотреть на подобное.


— Почему я не так стек духом и не могу помочь? — простонал учёный. — Ведь даже боли чувствовать не должен. А ведь считал себя довольно религиозным.
Меж тем, ещё одно привидение, Конфинати, не выдержало, взмыло и оказалось утащено.


— Слушай, мы сделаем все, что скажешь, только прекрати, — взмолился ещё один призрак, — я не хочу исчезать, пока не закончил всего намеченного, а там важные вещи весьма. Сделаем все, что скажешь и плевать на злых ведьм.


— Это можно, — старик потёр руки, — вот вместилище, первое, исцелите мне спутницу, чтобы была, как новенькая. А то самому страшно на неё смотреть. Наверняка, ведьмы как-то подстраховались, чтобы вы не смогли загадать чего-то против них и как-то навредить, потому, просто внушите им страстное желание покончить с нами своими руками, лично, самостоятельно, хоть одновременно, хоть по одной. В теории, шансы на победу и поражение равные, так что вредительством не назовёшь. Просто, если прикончим, призвать зло они уже не смогут. В то же время, такого рода мысли вполне естественны для преступниц.


Одно из оставшихся привидений попробовало, и если исцеление прошло без проблем, то, когда начал произносить следующее, оказался заточен в сфере непроницаемой, видимо, защитная мера. Значит, так не получится. Пожав плечами и поблагодарив за попытку, наша умница направилась к защитной сфере, позвав с собой и спутника. Предложила начать бить по ней. Оказалось, барьер ещё и плоть опаляет, но когда подобное нашу юную воительницу останавливало? Рано или поздно непременно падет, а значит, надо продолжать борьбу до самого конца и даже дольше. Старик с печалью смотрел на то, как его кулаки плавятся, но тоже не останавливался. Работали до самого вечера, а там их свинтус нашел. Примчался перепуганный и пояснил, что одна из ведьм спешить сюда вероятно, намереваясь покончить лично, страшно злая и агрессивная. Как раз Борда та, с завязанными глазами, вроде, призрак и не успел загадать желание, но, похоже, использует не обычную магию, а нечто другое. И вот показалась злодейка, судя по всему, ее мощь зиждилась на силе тумана, поскольку на нем и летела, словно на облаке, злобно шипя и скрипя зубами. Узрев нашу путешественницу, сразу к ней кинулась, сжав кулаки.


— Думала помешать нам, лишив обычной магической силы? — воскликнула она. — Если так, то крепко просчиталась, потому как господин наш дал новую мощь, больше прежней, и сейчас тебя уничтожу, не оставлю даже мокрого места.


— Собралась меня туманом пугать? — спросила странница с усмешкой. — Думаешь я в нем заблужусь, потеряюсь и стану плакать и звать мамочку? Придётся выдумать что-то получше. Твой мерзкий повелитель просто пожадничал или решил, мол, такое жалкое создание не заслуживает серьезных способностей. Придумай нечто более достойное, не позорься, а лучше позови какую-нибудь из своих подруг, которая окажется посильнее и с талантами. Твоих хватит лишь деревенских детишек путать и в болото заманиваться и то не факт, что что-то получится. Но спасибо, что лично явилась, а то пришлось бы искать потом, отлавливать, голову отрезать. Надеюсь, остальные окажутся так же глупы.


Взбешённая злодейка тут же послала свой туман вперёд, создала в нем свои копии, закружила вокруг джинири, громко угрожая ей, размахивая кулаками. Электра же зажмурилась, но не от страха, понятное дело, сосредоточилась, и сразу уловила врага подлинного. Конечно, туман мог любое оружие задержать, не дать им воспользоваться, потому, применила серебряный нож. Против него все чары бесполезны. Слепая Борда ухнула, а обидчица её рванула вперёд, пусть клубы тумана и пытались сдержать, проходилось прорубаться, как сквозь густое липкое тесто, ещё и двойники призрачные кудесница резали её плоть своими длинными чёрными заострёнными ногтями, но наша умница рубилась, как безумная, снова начала молиться, тем более, теперь её плоть горела не так интенсивно, вот и жертва потенциальная, прыжок, смела колдунью, схватила её за голову своими сожженными о барьер пальцами и прижала к своему пылающему лицу, так что огонь перекинулся. Как же негодяйка заверещала, пламя-то не простое совсем, пыталась освободиться, какой там, пытка продолжалась, вот сгорела повязка, так что стали видны пустые глазницы. Но криками делу было не помочь, к сожалению, или к счастью. И вот уже весь череп магички вспыхнул. Наверняка, горько пожалела о том, что сунулась, но несколько поздновато. И вот упало тело поганки, уже полностью охваченное пламенем, а туман медленно рассеялся.


Рецензии