Иван Тимофеевич

    25-го марта 1920-го в Новороссийске уже второй день слышались залпы артиллерии Красной Армии, а Русская армия барона Врангеля эвакуировалась в порту. Пароходов не хватало, поэтому отправляли в первую очередь женщин и детей. Солдаты и офицеры прощались с семьями, возможно навсегда. Махали руками, пока пароход не скрывался за горизонтом. Некоторые становились на колени, плакали и молились. Мужья и отцы возвращались в окопы, чтобы умереть в последнем бою.
   Генерал-майор Иван Тимофеевич Беляев эвакуировался последним пароходом. Стоя на палубе, прощался с Родиной, плакал и думал как будет искать потерянную супругу. Вдруг на пристани появились два всадника – владельцы Орловского конного завода, отец и сын. Просились на пароход с лошадьми знаменитой породы. Но судно уже было переполнено. Капитан приказал отчаливать. Охрана согласилась пустить только одного. Отец толкнул сына вперёд. Беляев подхватил его и поставил рядом с собой. Отец обещал уплыть на следующем, хотя знал что этот был последним.
- Прости, сынок! – достал револьвер и застрелил обоих лошадей. Встал на колени, приставил револьвер к виску и крикнул: - Живи, сынок!


Рецензии
Хорошо описан один из эпизодов Новороссийской трагедии марта 1920 года.
Спасибо, Сергей!
Успехов Вам в творчестве!
С уважением,

Сергей Горбатых   23.05.2025 02:37     Заявить о нарушении