Про борьбу за жизнь

Еще немного о грустном. Во дворе моего дома было странное здание – одноэтажное небольшое сооружение. В советском союзе заботились о беднейшем населении – это была общественная прачечная! В домах тогда не было ни горячей воды, ни газа (1959 год).
Прошло время, здание заняли инструменты дворников. Но я о другом. Еще с моего детства, на крыше здания выросли березки. Я с грустью думал, вот ведь, выросли без почвы, проживут пару лет и помрут. Но напор жизни был неумолим, березки росли, как обычные деревца на земле. И вот, спустя лет 40, они выросли в нормальных размерах березы. Как так - без земли?
А на днях их свалил ураган.  Очень печально видеть такой финал борьбы за всю жизнь. Но ведь они таки выросли, то есть победили обстоятельства! Вот вам и мотиватор – даже при скудных исходных данных можно добиться много и прожить достойную жизнь.


Рецензии
Понятно Ваше удивление..., но почему так поздно?
Вот у нас, недалеко забору детского садика стала угрожать большая берёза. Её спилили, а корень выбросил с десяток вертикальных веток. Вот где борьба за жизнь!
Это мы бездумно лезем в природу, а не она нам мешает.
Посмотри! Вся живая природа запрограммирована и в борьбе за жизнь и за жизненное пространство (два основных закона) многое, что у неё предусмотрено.
Лучше поздно, чем никогда...зелёная.

Анатолий Петров 51   17.02.2026 16:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.