Футбол как часть шоу-бизнеса
Принципы и закономерности, действующие в шоу-бизнесе, надо учитывать в тренировочной и соревновательное деятельности. Воздействовать для создания положительного эффекта и нивелировать отрицательные стороны. Существуют "вне футбольные" факторы, которые не только влияют на "внутренние", но и взаимнодействуют друг с другом. Например, "принцип конкуренции" и "принципы шоу-бизнеса". Шоу-бизнес создаёт "звёзд", раскручивает их медийно. Увеличение популярности профессии "футболист" привлекает большее количество занимающихся футболом. Футбол становится средой повышенной конкуренции. Умение выигрывать конкурентную борьбу за место в команде, за стартовый состав, опережать партнёра-конкурента за игровую позицию важнейшая способность футболиста. Футбол среда повышенной и очень жесткой конкуренции. Более того, конкуренция в футболе действует всегда, начиная с первых организованных занятий (тренировок). Сначала отсеиваются более “слабые”, по правилам “естественного отбора”, затем уже включаются механизмы конкурентной борьбы между потенциально равными игроками. Профессиональный футболиста это успешный человек с высокой зарплатой, известный, медийный, популярный. Это порождает большую конкуренцию в борьбе за профессиональный контракт (на любой ступеньке карьерной лестницы).
В драматургию футбола, как шоу, идеально вписываются различные виды ошибок. Трагические, комические, невероятные, закономерные, неожиданные и так далее. Ошибки — это неотъемлемая и обязательная часть футбола. Они придают футболу эмоциональность, непредсказуемость. За ошибки сажают на “скамейку” игроков, увольняют тренеров, меняют президентов клубов. Футбол среда повышенной и очень жесткой конкуренции. Умение выигрывать конкурентную борьбу за место в команде, за стартовый состав, опережать партнёра-конкурента за игровую позицию важнейшая способность футболиста. Более того, конкуренция в футболе действует всегда, начиная с первых организованных занятий (тренировок). Сначала отсеиваются более "слабые", по правилам "естественного отбора", затем уже включаются механизмы конкурентной борьбы между потенциально равными игроками. Профессиональный футболиста это успешный человек с высокой зарплатой, известный, медийный, популярный. Это порождает большую конкуренцию в борьбе за профессиональный контракт (на любой ступеньке карьерной лестницы).
Рассмотрим факторы шоу-бизнеса с практической точки зрения, как они влияют на подготовку профессионального футболиста. Нас интересует юношеский футбол и переходной период. На протяжении нескольких лет в процессе подготовки профессионального футболиста ему помогают ряд заинтересованных лиц. Кроме тренера команды и Родителей это агенты, скауты, администрация профессиональных команд, футбольные чиновники, журналисты, СМИ и так далее. Анализируя каждую категорию, можно увидеть влияние Участников процесса подготовки, их роль, влияние, помощь, воздействие, значение которых в течении времени меняются. Например, агенты, Администрация команд, понимают значение медийной составляющей для продвижения футболиста, способствующей повышению его «рыночной цены», как цинично это не звучит для юношеского и молодёжного футбола.Футболиста надо учить общаться с прессой, оригинально высказывать своё мнение, правильно вести себя в быту, заботиться о своей репутации и так далее. Игроки профессионалы будут постоянно подвергаться давлению и надо готовить их его выдерживать. Да, в шоу-бизнесе различные скандалы, конфликты, происшествия обычное дело. Недаром есть фраза «Все пиар, что не некролог». Всё, да не всё. Есть определённые границы, переход которых наносит репутационные издержки. И не только игроку, но и часто командам. Надо учить футболистов правильным вещам, а не только «правильным ударам по мячу».
Если у Вас возникнут вопросы, пишите на Форуме http://forum.3-liga.ru/index.php?board=41.0. Мой Ник там Конеджер. Больше информации Вы можете получить на сайте футбол-удары.рф http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/
Свидетельство о публикации №225052101095
