Исламские консерваторы и шахматы

Ислам запрещает азартные игры. Многие исламские теологи склонны запрещать шахматы, причисляя их к понятию "майсар" - азартных игр.

В Коране нет прямого упоминания шахмат, а пророк Мухаммад ничего не говорил о них. Зато упоминается, что как-то имам Али Ибн Аби Талиб проходил мимо игроков в шахматы и спросил: "Что это за идолы, над которыми вы чахнете?".

В целом, шииты причисляют шахматы к хараму, хотя не везде они запрещены. Что касается суннитов, то наиболее консервативные теологи считают шахматы харамом или по крайней мере нежелательными - мукрах.

Суннитский богослов Абу Хасан аль-Ашари терпеть не мог нарды, а после них шахматы. Он считал обе игры майсаром.

Более толерантные исламские законодатели не запрещают полностью шахматы, если они не мешают исполнению молитв, а игра ведётся не на деньги или любую иную материальную выгоду. Но, даже не запрещая, они причисляют шахматы к понятию "мукрах" - то, что не запрещено, но крайне нежелательно.

Исламские консерваторы салафиты относят к хараму не только нарды шахматы, но даже футбол. В целом их позиция понятна: футбол - это майсар, потому что футболисты играют за деньги. Это не говоря о ставках. А один иорданский шейх салафит пошел ещё дальше, заявив, что правила игры в футболе нарушают шариат, потому что вводят законы, не установленные Аллахом. Так, он предложил за удар одним игроком другого, повлекшего перелом ноги, не давать красную карточку, а ломать ногу агрессору.

На фоне радикализма исламских консерваторов, вспоминается книга советского фантаста Александра Беляева "Борьба в эфире" (1927 или 1928 года), где у одного героя обнаруживается друг шахматист в Мекке.

Интересно, насколько можно добиться популяризации шахмат в Саудовской Аравии? Помнится Илюмжинов играл в шахматы с ливийским лидером Муаммаром Каддафи. А сможет ли он склонить к игре Мухаммада Ибн Сальмана?
Не случайно арабы называют шахматы "игрой королей".

21 мая 2025


Рецензии