Громовержцы фильм 2025. Рецензия
Фильм "Громовержцы" 2025 очень даже вышел зрелищным. Местами затянутым, с длинными разговорами, иногда мало относящимся к теме. Но при этом с ошеломительными сценами катастроф и стремительными погонями, драками, человечной повесткой. Наконец-то нормальное кино. Голливуд.
"Громовержцы*» стали последним фильмом 5-й фазы проекта студии Марвел, и это кино собирает разношерстную команду антигероев и злодеев для борьбы с новым врагом, угрожающим миру. Как водится, полученному в результате нечеловеческих экспериментов.
Русские идут. И прикрывают собой американцев. Но и пакостят тоже они, русские.
За спиной таких персонажей, как Елена Белова в исполнении Флоренс Пью, можно спрятаться. Она чувственна, красива, стремительна. Идеальная жена для супергероя. Звезда фильма.
Они такие разные – новые мстители. Всей этой «теплой компании» придется забыть о своих разногласиях, чтобы обезопасить планету от ополоумевшего Часового. Бывшего дрища, с явным диагнозом шизофрения.
В "Громовержцах" 2025 года режиссера Джека Шрейра много загадочного, поскольку многие до сих пор задаются вопросом, какие секреты хранит фильм (включая часто обсуждаемую звездочку в его названии). Эта «звездочка» означает, видимо, подтверждение хорошего кино. Как в меню телефонного робота: если «да», нажмите «звездочку». Если нет – «решетку». Я жму «звездочку».
Итак, авторы фильма объединили новую бригаду могущественных героев вместо старых "Мстителей". Marvel решил внести новизну в франшизу, и правильно сделал.
Предыдущий фильм франшизы "Капитан Америка: Дивный новый мир" мне удалось посмотреть в Киргизии, в Бишкеке, на большом экране. Ну не очень однозначное кино вышло.
А вот в новых «Громовержцах» 2025 ситуация много лучше. Тут реальный гимн многонациональной командной работе супергероев. В условиях тотального хаоса, люди могут объединиться. И русские, и американцы, и украинцы (Ольга Куриленко). Очень актуальная повестка получилась.
Больше всего мне запомнилась в «Громовержцах» актерская работа персонажа Елены Беловой (Флоренс Пью), на ней и ее экспрессивном папаше Алексее Шестакове (Дэвид Харбор) держится весь шарм картины.
Из плюсов вещи я бы отметил масштабность, пусть и натянутую, но всё же - комедийность, и - эмоциональность. Три столпа «Громовержцев» 2025 года.
Шизофрения персонажа Роберта (Льюиса Пуллмана) сыграна неплохо, но не выдающаяся получилась.
«Громовержцы» во многом отличается от других фильмов франшизы, и эта свежесть не могла появиться в более подходящее время, когда франшиза нуждается в новой крови и персонажах.
Фильм этот - один из самых эмоциональных творений Вселенной Марвел, посвященный эмоциональному краху сломленных людей, которые борются со своим прошлым выбором. И обретают дух товарищества среди вакуума своей жизни.
Это командный фильм, но верховодит в нём Елена Белова (Флоренс Пью), повторюсь, она несет на себе большую часть драматургии. В то время как актер Льюис Пуллман (Боб) демонстрирует сложную игру разума человека, находящегося в состоянии войны с самим же собой.
«Громовержцы*» 2025 – пусть и не самый яркий, не самый смешной и не самый сильный фильм Marvel, но его шероховатости и несовершенства каким-то образом подходят для этой антигеройской «команды мечты», обычных неудачников.
Между такими разными персонажами вещи вдруг наступает особая «химия», наблюдаемая, в общем-то, дисфункциональной команде.
Авторы сделали в «Громовержцах*» акцент на проработке персонажей, что создает ощущение, что это старое доброе кино, некое чудо. Франшизе уже много-много лет, и это ощущение лучших фильмов 80-х не уходит.
"Громовержцы*» 2025 - довольно резкий, в чем-то веселый, и весьма человечный фильм. Непохожий на то, что студия Marvel делала раньше.
Картина стала смелым погружением в тему травм, исцеления и искупления. Доказательством того, что даже так называемые неполноценные неудачники, и обыватели – правонарушители, могут подняться над своим прошлым, и стать героями. Такими, которых никто и не ожидал лицезреть.
Это яркая история, которую обязательно нужно увидеть, которая саднит там, где больно, и исцеляет там, где это важно.
Самая поразительная сцена в ткани картины это, конечно, эпизод с падением строительного крана и крушением вертолетов. Потрясающий размах, реалистичность и драйв.
Неожиданно также то, что следует далеко после финальных титров. Не уходите при первых титрах в конце! Кое-что там намекает на продолжение.
Кстати, голливудский журнал The Hollywood назвал "Громовержцев*" «одним из самых приятных фильмов Marvel за последнее время». Выделяя при этом особенным маркером работу актрисы Флоренс Пью.
В целом, «Громовержцы*» 2025 несут в себе напряжение и великолепное действие, и вещь может нокаутировать обывателя неожиданной эмоциональной встряской. Это по-настоящему эмоциональная история для любителей Вселенной Стражей. Я даже почти прослезился в пиковых эпизодах.
"Громовержцы*» - по жанру фантастический, драматический фильм-притча, и актерский состав гармонично взаимодействует друг с другом. Последовательность сцен сначала немного буксует, но потом каток фантазии авторов летит вперед очень стремительно.
Сюжет фильма продуман. Объясняются детали, мотивы поведения персонажей, что очень ценно.
Проект вышел визуально смелым, насыщенным, он выдвигает на первый план вопросы психического здоровья.
Флоренс Пью (Елена Белова) - это сердце вещи, Дэвид Харбор, ее отец, забавен, он кровь вещи, а Льюис Пуллман (Боб) одновременно мягок и крут в негативной своей ипостаси. Он мозг фильма.
В последнее время, это, наврное, лучший фантастический фильм на большом экране, тем более в России. К тому же он весьма гуманный по своей сути.
Так что, большое спасибо прокатчикам РФ, что умудрились запустить на экраны настоящее кино. Голливуд держит марку. Зритель его ждет и любит.
8 из 10.
Свидетельство о публикации №225052101782