Спасение бельчонка
После обеда Катюша обрадовала Настю:
— Сейчас мы идём в парк кататься на аттракционах. Папа оставил нам денег. Собирайся быстрее.
— Я мигом, — обрадовалась девочка. — Только орешков возьму для белочек.
— Ну и чудесно! А ещё с нами пойдёт Маша.
— Вот здорово!
Скоро сёстры вышли из дома и, встретив во дворе Катину лучшую подругу и одноклассницу Машу, все вместе отправились в парк. К аттракционам вели две параллельные дорожки через пейзажную часть парка. Здесь-то и жили белки. Маша и Настя стали их высматривать на стволах деревьев и в траве, а Катя снимала красивые растения и пейзажи смартфоном. Она первая заметила белку и крупную ворону на параллельной дорожке.
— Настя, Маша! Смотрите, вон белочка!
— Ой, это она с вороной играет? — спросила Настёнка.
Катя увеличила изображение на экране смартфона, пригляделась и ответила взволнованным голосом:
— Нет, не играет. Ворона схватила её бельчонка и хочет его унести, а белка пытается отбить малыша, но у неё не получается.
— Бегу спасать бельчонка! — воскликнула Маша.
Она быстро проскочила прямо через газон и стала гнать ворону:
— Кыш, кыш, разбойница!
Бельчонок оказался тяжелой ношей для вороны. Испугавшись Маши, воровка оставила его и полетела прочь. Маша погнала её дальше и дальше. Тем временем Катя и Настя стали искать бельчонка в траве.
— Да где же он? Жив хотя бы? — Настёнка стала ворошить довольно густую не стриженую траву.
— Погоди-ка, — Катя навела камеру смартфона на газон и увеличила изображение. — Смотри, вон там кто-то тихо шевелится.
Настёнка раздвинула растения в указанном Катей месте:
— Вот он! Жив и невредим! Ворона не успела его заклевать, — обрадовано сообщила девочка, достала из кармана одноразовый бумажный платочек, накрыла им бельчонка и осторожно поняла его с земли.
Малыш был в шоке и совсем не сопротивлялся. Какой же он оказался хорошенький! Рыжая головка, ушки с кисточками, ясные испуганные глазки-бусинки, уже начавший опушаться серый хвостик…
— Очень милый! — заключила Катя, снимая бельчонка видеокамерой телефона.
— Ура! Мы спасли его! — воскликнула подоспевшая Маша. — Надо сразу отнесли маленького к матери. Бедняжка такой стресс пережила!
Встревоженная белка-мать уже бежала большими скачками навстречу спасительницам. Они осторожно положили малыша на дорожку и чуть отошли. Белка подбежала, обнюхала своё едва не украденное чадо, лапками ловко свернула его калачиком, осторожно взяла в зубы и побежала с ним к большому дереву. Девочки сопровождали их, чтобы больше никто не обидел. Катюша машинально продолжала всё это снимать смартфоном.
Белка с детёнышем стала быстро забираться по стволу дерева.
— Выше! Выше! — подгоняли её девчата.
Дом зверьков действительно оказался высоко. Белка достигла своего дупла, сначала положила туда малыша, а потом влезла сама, но через минуту её рыженькая мордочка показалась из отверстия.
Настёнка вспомнила про орехи в кармане, достала их и стала подманивать белку. Та резво спустилась по стволу, быстро взяла с рук орешек, сгрызла скорлупу и съела ядрышко. Второй орех она только разгрызла, а ядрышко отнесла бельчонку, любопытно выглядывавшему из домика-дупла.
Настёнка предложила белке ещё орешков, та снова спустилась, стала их брать и относить в дупло про запас. Когда угощение кончилось, спасительницы в хорошем настроении направились к аттракционам.
Покатались с удовольствием, потом с высоты колеса обозрения полюбовались на родной город. Вышли с другой стороны колеса и оказались прямо перед благотворительной ярмаркой. На длинных столах были разложены красивые сувениры, сделанные с любовью кружковцами — учениками воскресной школы соседнего с парком храма. На стенде виднелась фотография мальчика, на лечение которого собирались средства.
— Девчонки, а давайте сегодня обойдёмся без мороженого. Лучше пожертвуем деньги для этого ребёнка и возьмём на память о сегодняшнем дне сувениры, — предложила Катя.
— Правильно! — сразу согласилась Маша.
Настёнке поначалу мороженого больше хотелось, но тут среди поделок девочка заметила белку, сшитую из кусочков оленьего меха. Она оказалась чудо как хороша и походила на настоящего зверька.
— Кать, скорее опускай денежки! — поторопила Настя сестру, прижав к себе выбранную игрушку.
Катя и Маша положили деньги в короб для пожертвований и тоже выбрали сувениры: Катя — оригинальную брошку-розочку из ткани, а Маша — бумажный малиновый гиацинт, который, на первый взгляд, не отличался от своего природного оригинала.
— А мы в парке спасли бельчонка! — с порога квартиры громко сообщила Настёнка родителям.
— Этого, что ли? — с улыбкой спросил папа, указывая на игрушечную белочку.
— Нет, самого настоящего! Бельчонка разбойница ворона украла, схватила и полетела низко над травой, а мы его отбили и вернули белке. Она своего малыша свернула калачиком и отнесла в дупло. Кать, покажи, что наснимала.
Вся семья принялась с интересом смотреть Катины съёмки.
— Вы большие молодцы! А теперь, спасительницы бельчонка, руки мойте и к столу, — сказала мама. — У нас на ужин картофельная запеканка с мясом и овощами, а на десерт — торт-мороженое в честь окончания учебного года!
Иллюстрация: обработанные фрагменты видеозаписи спасения бельчонка
Свидетельство о публикации №225052101954
СПАСИБО!!!!!!!!!!!
Карине Роландовна Дер-Карапетян 23.05.2025 20:31 Заявить о нарушении