Память разная такая 492

«Память разная бывает,
Кое-кто всё вспоминает.
То, что не было и было.
Может, сдать её на мыло?»

Почему-то многие думают, что если они что-то помнят, то так оно и было. Не буду здесь обсуждать проблемы фокусировки внимания, есть на эту прекрасный фильм «Фотоувеличение» 1966 года Микеланджело Антониони. Даже выбор объекта запоминания может быть различным.  Будем считать, что если, что-то там запомнили, и то хорошо.  А для чего хорошо-то?

Предназначение памяти мало кто  хочет обдумывать самостоятельно. Проще жить так: «тут - помню, тут - не помню». И кое-кому хочется всё помнить. Это же круто! На этом желании работают многочисленные школы памяти, обещающие её улучшение.   Один вопрос мне интересен: «А зачем улучшать память?»  Очень часто забывание большое благо для человека.  Так что если ответим на другой вопрос: «Зачем нужна память?», то, может быть, ответим и на первый.

Для меня, например, очевидно, что память — это не архив прошлого, а инструмент для предсказания будущего. Но вряд ли это очевидно другим.  Приятнее и проще считать память архивом. Есть память – есть доступ к архиву, то когда она ослабела – что-то из архива пропало. Просто, ясно и легко жить с такими представлениями.  Аналогия:  память человека – память смартфона.

Но всё гораздо хуже. Каждый раз, когда мы что-то вспоминаем, мы на самом деле, заново создаём это воспоминание. При этом использует те паттерны или модели, которые используются на момент воспоминания сознанием человека.  И то, что мы вспомнили, категорическим образом порой может отличаться от того, что мы запомнили! Вытащили прекрасную, как помнится,  вещь из сундука, а её уже моль почикала…  Вот такая шутка памяти.

К  чему это приводит? А к тому, что, например, свидетельские показания низко ценятся в суде. А люди всегда уверены, что если они что-то вспомнили, то так и было на самом деле. Память же, по их представлениям, это просто архив!

Для  более или менее объективного процесса воспоминания прошедшего необходимы документы, созданные  по поводу этого  события. Самый простой из них – личный дневник, фотографии,  видео и аудио записи.

Но многие ли события стоит документировать? Это личное дело каждого, его приоритеты важности. Моя сестра, например, из года в год документировала ежедневную погоду. Ей это было важно.  Мне это вообще не интересно, любая погода нормальна.
 
Забывание информации  — это не ошибка памяти, а важная функция мозга, помогающая человеку сосредотачиваться на действительно значимом и важном на современном этапе его жизни. Помнить всё нет необходимости,  но технологии, позволяющие вспомнить в неискажённом виде необходимое для жизни, важны и вполне доступны любому.

А может быть, это всё от лукавого?  Проще верить, что  если что-то в памяти, то так оно и было? Каждому – своё.

P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»


Это произведение включено в Книгу  Хроники - Проза жизни и  некоторые другие.


На все вопросы ответит  Литературный Агент: WhatsApp:  +79889744885  e-mail: enot-1917@mail.ru    Можно заказать и приобрести бумажные книги.

#прозажизни


Рецензии