Так не бывает Часть 2
Дверь приоткрылась, в комнату заглянула тетя Лиза, поманила Олю пальцем. Девушка поправила одеяло на сестре, встала и вышла из комнаты. Она прошла на кухню, где мамины подруги, вымыв посуду после скромного поминального обеда, сидели у кухонного стола. Девушка присела рядом с ними. В кухне повисла тишина, никто не решался ее нарушить.
- Ну вот, Оленька, - тяжело вздохнув, начала тетя Лиза, - ты девочка большая, все понимаешь. Планы у тебя были славные, мама рассказывала и про намечающуюся золотую медаль в школе, и о твоих успехах в художественной школе, и о планах поступления в Академию Художеств.
Девушка вздохнула. Она заканчивала в этом году среднюю школу. Отличница с первого класса, мамина гордость, Оля рисовала с самого раннего детства. Уже в детском саду ее рисунки украшали стены игровой комнаты. В семь лет мама отвела ее в художественную школу, где девочка проводила все свободное время и рисовала, рисовала, рисовала.
- Олечка, ты слышишь меня? – тетя Лиза дотронулась до ее плеча.
- Простите, тетя Лиза, я задумалась, - она подняла голову и посмотрела на женщин.
У нее были усталые, повзрослевшие глаза. Женщины переглянулись.
- В общем, чего тянуть вокруг да около, - решительно взяла инициативу в свои руки тетя Катя, - экзамены как-нибудь сдашь, не до медали сейчас. В доме нет денег, сама знаешь. Все съела болезнь окаянная. Мы с хозяйкой нашего кафе договорились. Завтра выходи на работу. Пока будешь посуду мыть, а там видно будет. Ну, что скажешь?
Девушка посмотрела в усталые, добрые, участливые глаза женщин, волна благодарности прошла по сердцу. Она опять ощутила его в своей груди. Чувство острого одиночества и потерянности ушло. Перед ее мысленным взором возникло улыбающееся мамино лицо и пропало. Оля вздохнула.
- Ну, конечно, я согласна. Спасибо большое.
Женщины облегченно вздохнули.
- Тогда мы пошли. Посуда вымыта, пол чистый, иди и ты, девочка, отдохни, завтра рано вставать, в восемь утра нужно быть на работе.
Дверь захлопнулась, и в квартире воцарилась тишина. Оля зашла в комнату и легла рядом с сестрой. Она думала, что не сможет заснуть. Но стоило голове коснуться подушки, как сон навалился и поглотил ее целиком.
Девушка оказалась в лесу. Стояла поздняя весна или раннее лето. Она посмотрела вниз. Ее босые ноги утопали в высокой зеленой траве. Она стояла на большой открытой солнцу поляне, которая вся была покрыта цветами. Желтыми, синими, белыми. Их аромат кружил голову. Оля потянулась, улыбнулась и пошла вдоль поляны.
«Обязательно нужно нарисовать и эти цветы, и всю поляну, и Солнце, просвечивающее сквозь листву», - подумала она. На окраине поляны лежало поваленное бревно. На нем спиной к Оле сидела молодая золотоволосая женщина. Что-то родное почудилось девушке в ее хрупкой, тоненькой фигуре. Ее потянуло к этой женщине. Она пошла быстро, почти побежала. Но расстояние между ними не сокращалось. Вдруг поднялся ветер. Он бил Олю в лицо, не давал дышать, мешал идти. Свет померк, стало темно, будто вечер сразу, вдруг, опустился на поляну. А там, где сидела женщина, был день, сияло солнце.
- Мама! – закричала Оля во сне и проснулась.
Рядом посапывала Света. Из окна пробивался серый свет раннего утра. На будильнике было полшестого.
- Пора вставать, - подумала девушка. – Какой странный сон.
Она встала, прошла на кухню, приготовила омлет.
- Светик, вставай. Тебе в школу пора, сегодня у тебя начинается практика, а мне пора на работу.
- Не хочется вставать, все тело болит, будто меня побил кто, – сестра потерла глаза.
Потом, будто вспомнив все сразу, она резко села в постели. На старшую сестру вопросительно смотрели испуганные Светины глаза, как бы вопрошая: «Что же будет?».
- А ничего, Светик, не будет. Будем жить, как жили при маме. Ты будешь учиться в школе, я работать. Будем помогать друг другу и жить так, чтобы мама могла нами гордиться. Ведь так?
- Так, Оля, так. Я не буду больше плакать. Я уже большая, тоже могу пойти работать, – сестренка спустила ноги с дивана.
- Не говори глупостей. Твоя работа сейчас – это учеба в школе. Мама всегда хотела, чтобы мы выучились. Я, Света, экзамены за десятый класс сдам обязательно. После работы пойду к директору школы и договорюсь. Думаю, она возражать не будет. Потом, буду работать, а ты учиться. Закончишь сначала восемь, а потом - десять классов. А там, видно будет.
- А как же твое рисование? - тихо спросила Света.
- А что рисование. Буду рисовать. Обязательно буду. Этому ничего помешать не может. Марш умываться! Омлет стынет. – Она шутливо хлопнула вскочившую сестренку чуть ниже спины. Та, смеясь, бросилась в ванную. «Худющая какая. Растет и растет. Нужно кормить ее получше», - подумала Оля и сама себе удивилась. Еще месяц тому назад все ее мысли были сосредоточены на учебе и на рисовании, а все бытовые проблемы решала мама. Девушка вздохнула и пошла кормить Свету. Время приближалось к семи.
Окна кафе были ярко освещены, но дверь была закрыта. Оля тихонечко постучала. Тетя Катя подошла к двери и открыла ее.
- Ну, здравствуй, работница. С первым рабочим днем тебя.
Она подвела девушку к накрытому столику. На нем стояли высокие стаканы с соком и на блюде горкой лежали пирожные, ее любимые эклеры и буше. За столом сидели работники кафе.
- Ой, ну что вы придумали! Спасибо, - растроганно проговорила Оля.
- Ну, садись, дочка, садись. Меня зовут Эмма Петровна, я хозяйка этого кафе. Хоть и не радостные обстоятельства привели тебя к нам, но мы от души рады тебе и принимаем тебя в нашу дружную семью.
Оля смущенно присела на краешек стула. Кто-то подвинул ей стакан с соком, кто-то тарелочку с пирожным. Завязался разговор. Ее не беспокоили, давая возможность освоиться. За столом сидели тетя Лиза и тетя Катя, одна работала поваром, вторая официанткой. Молодой человек, представившийся Петром, был барменом и Эмма Петровна.
Девушка огляделась. Кафе было маленьким. Высокая стойка бара с табуретками в углу зала, да шесть столиков, покрытых веселыми в красную и белую клетку скатертями. Еще в кафе была маленькая эстрада – крохотное возвышение, где играл гитарист Василий. Он приходил только вечером, часам к восьми, и играл до одиннадцати, пока кафе не закрывалось. Открывали кафе в десять часов утра. Сюда заходили школьники, поесть вкусных пирожных, потом начинался обед, и в кафе приходили работники государственных предприятий, учреждений и контор. С четырех часов дня до шести в кафе был перерыв, а с шести кафе посещали влюбленные парочки, веселые компании студентов, командировочные, желающие быстро и вкусно поужинать. Были в кафе и завсегдатаи, полюбившие песни Василия.
В обязанность Оли входило собирать грязную посуду со столиков, мыть ее в специально отведенном месте на кухне, а так же приходить в кафе первой и убирать его до открытия. Она работала с утра до четырех часов дня. Посуды в кафе хватало. И ту, что становилась грязной в вечерние часы работы, складывали в большой ящик с мыльным раствором, и утром Оле оставалось только сполоснуть ее.
Свидетельство о публикации №225052201073
Наверное, трудно будет девочке сразу окунуться во взрослую жизнь, ведь все бытовые вопросы решала мама. Да ещё ей придется взять ответственность за младшую сестру.
Поздравляю с началом большой работы - романом! В первой главе у Оли была встреча с ясновидящей бабушкой, в этой - необычный сон. Думаю, что-то будет связано с мистикой?
С теплом,
Валентина Шабалина 23.05.2025 02:56 Заявить о нарушении
С благодарностью за отклик и признательностью,
Софья Бородянская 23.05.2025 15:35 Заявить о нарушении