Программная ошибка Часть 9
Автор - Марина Спроуз
В комнате, Ариса увидела работающую Изабель, насвистывающую что-то себе под нос и бодро нажимающую клавиши управления.
- Я могу тебе, Изабель чем то - помочь? Я могу помыть пол, например.
- Ты рассмешила меня, полы сами моются. Ты лучше помоги мне с файлами, нужно очистить кэш на некоторых компьютерах. Просто нажимай кнопку со значком корзина.
- Хорошо. А скажи, Изабель, а эти файлы о прошлом человека и будущем, я могу потом их посмотреть?
- Да, можешь открывать и смотреть.
- Я ещё не разобралась, - Ариса рассматривает на панели, - здесь значок такой интересный, похожий на громкоговоритель...
- А, это голос духа человека, ты можешь с ними разговаривать, но осторожно. И Ариса принялась подходить от одного компьютера к другому, нажимая на клавиши.
Наступил вечер, Изабель удалилась, а Ариса продолжала сидеть за компьютером и просматривать файлы.
Перед её взором новая Библия Героя: это - девочка Аида пяти лет.
Палец Арисы не решаясь медленно опускается на панель со значком с громкоговорителем.
Слышен звук с встроенного микрофона: - Помоги! Через несколько дней я умру, помоги! Ариса быстро смотрит файлы будущего девочки Аиды: действительно, девочка погибнет от менингококковый молниеносной инфекции, и этого не избежать.
Ариса отвечает в микрофон девочке: - С тобой всё в порядке Аида, ты набирает звёзды, и попадёшь на верхний уровень и пойдёшь на Суд.
Опять послышался голос: - Мой Прадед, совершил кое-что, и мне не простят на Суде, я знаю.
- Прадед? При чём здесь прадед....- в замешательстве Ариса. Хотя, погоди, Аида, я посмотрю файлы твоего Прадеда, и если смогу, то - помогу.
Ариса закончила разговор и задумалась: Я ведь ничего не знаю, как здесь всё устроено, неужели за проделки прадеда отвечать придётся невинной девочке?
И Ариса поймала себя на мысли, что она - Ариса, обычная студентка, ещё ничего не видевшая в жизни, начала меняться и задумываться о судьбе других. Надо всё-таки найти файлы этого Прадеда и посмотреть что же он сделал. Ариса надела наушники и опять открыла страничку девочки Аиды, нажав на панели раздел: Сопряжённые Герои. Высвечивается на экране: Мама, Папа девочки, Дед, Бабушка, а вот и Прадед.
Да, всех уже нет на Земле, кроме Мамы, Папы, Деда, и указатель: файлы умерших в Архиве.
Ариса жмёт : запрос а Архив, и на окне дисплея появились все файлы Прадеда.
Читаем: Никанор Сильвестрович Филиров. Дата рождения - 5 марта 1894 года, Дата окончания жизни на Земле - 7 мая 1949 года. Ариса начинает открывать файлы. Ну, детство мы смотреть не будем...
Здесь он мог только варенье украсть, юность тоже не интересно, а вот в 1933 году - наш Прадед был Председателем Сельсовета в селе Брянское средней полосы России. А вот и идёт он сам - Никанор Сильвестрович, - Ариса сидит в наушниках в кресле и смотрит видео, как кино в кинотеатре.
По дороге села, где видно с два десятка изб из почерневшего от времени дерева и маленькую церковь с покосившимся крестом, большими важными шагами ступает крепкий здоровяк - это Никанор, местный Председатель.
Люди собрались возле Сельсовета и все его ждут. Ариса прокручивает кадры и останавливается, где Никанор говорит что-то людям.
- Ничего не могу дать! Ничего! Понимаю, но всё ушло в государственные закрома, забрали всё! Несколько мешков оставили на нужды и всё!
- Да детей только репой и вареной травой кормлю! Пожалей Никанор! - крикнула из толпы одна женщина с синевой под запавшими глазами.
Никанор развёл руками.
А тем временем.... Ариса проматывает файл: вечером Никанор сидит за столом и с аппетитом уплетает пшённую кашу из горшка, а в амбаре лежат мешки с зерном, которые он накануне украл с колхозного зернохранилища.
А что сопутствующие Герои к Никанору? Есть! Это - дети, которые умерли от голода. Ариса открывает файлы. В бедной убогой избе сидит на кровати женщина в серой застиранной косынке, она наклонилась к подушке, от голода у неё темнеет в глазах.
- Мам, ма, дай покушать! - возле неё маленький мальчик трёх лет, заглядывая ей в лицо надеясь.
- Мама, хлеба дай! - послышался другой голос, это девочка, лежащая на другой кровати, девочке лет пять.
- Там на столе, отвар из картофельной кожуры в миске, - с трудом проговорила мать детей.
Следующий файл Ариса не смотрела, ей стало ясно, что дети погибли. Как же так? Не могла успокоиться Ариса: время страшное или люди такие?
Больше сегодня не буду смотреть ничего, и надо подумать, как помочь девочке Аиде, она ни в чём не виновата, что прадед провинился.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №225052201494