Инфаркт, как повод для кайфа

В молодости Психиатру довелось поработать в ведомственной больничке Горьковского автозавода, познакомиться с Терапевтом, начавшим самостоятельную практику сразу после ординатуры, и наблюдать ряд интересных, забавных происшествий.
Первый день на работе событие торжественное, волнительное для начинающего врача, должно запомниться на всю жизнь, и в этом Терапевту повезло.
Ничего необычного в том вызове не было - подозрение на банальный инфаркт, но это первый больной, и молодой врач, стремящийся вылечить весь мир, быстро подкатил на скорой к цеху. У токарного станка лежал, дыша перегаром могучий детина держась за грудь, издавая жалобные стоны, жалуясь на: боль за грудиной, слабость, одышку, тахикардию. Кардиограмма подтвердила инфаркт, и, дав 5 таблеток аспирина, купировав болевой синдром промедолом, отвезли мученика в стационар. По пути в реанимацию Терапевт выслушивал жалобное поскуливание и мольбы еще раз обезболить, когда на горизонте появилась зав отделения – очень красивая женщина, умеющая нагнать жути не повышая голоса. Взвидев её, умирающий птицей слетел с носилок. Убежать помешал грозный окрик: «Петров, опять?»
Оказалось – цирк не впервые устраивается работягой ради укольчика промедолом (наркотик), и разыгрывается, как только проходит слушок о новом докторе, не знающем особенность персонажа.
Что за особенность? Почему кардиограмма показывает инфаркт? Терапевт в недоумении перелопатил тонну литературы, нечего не нашел и, следуя своим умозаключениям, предположил, что у пациента декстропозиция сердца (механически смещается вправо) или перенесенный ревмокардит...
Разоблачение богатыря происходило в тот же день - тропониновая проба показывала отсутствие белка, и симулянта изгоняли, но с него как с гуся вода – начальство закрывало глаза, и на пьянки тоже, потому как передовик.


Рецензии
Анатолий, я не ловил кайф от промедола, который кололи после операций (у меня их было 12). И никакого кайфа от инфаркта тем более. У меня их было два.
А симулянтов повидал, а есть не совсем симулянты, а нытики и слабаки, котые после операций ныли, звали на помощь и третировали своих родных. У меня довольно большой больничный раздел на Прозе. С уважением

Вадим Гарин   14.07.2025 12:06     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.