Березовая роща в ожидании дождя
Непривычна к зною наша русская березка, от которого у нее темнеет и трескается кора, тяжко повисают вниз ветви. Но вот пробежался, шелохнул ветки легкий ветерок, и березка ожила, повеселела, затрепетала всеми своими листочками. А рядом шелохнулись, затрепетали листочки на подросшей осинке – неизменной спутнице белоствольной.
Тянется вверх своей тонкой макушкой осинка, прорезаясь ближе к свету и солнцу сквозь густую крону красавиц-соседок из небольшой рощицы близ дороги.
У молодых березок ствол гладкий, кора нежная, от них словно бы исходит ясный, светлый свет. Черные полосы на их коре уже, а у старых они шире и похожи на треугольники.
Собрались березки-подружки, как девицы белолицые, развесив косы-ветви, в хоровод. Вот-вот, глядишь, и запоют, закружатся, взявшись за руки, покажут свою красу, как исстари на Руси велось. И все они разные.
Рисунок у каждой березки свой, неповторимый. У одних он узорчатый, похожий на черно-белый восточный шелк-атлас. У других напоминает легкую рябь на светлой поверхности воды. У третьих кора шершавая, словно опаленная, с множеством темных точек, будто ситчик в мелкий горошек меж едва очерченных коротких полосок. И все это придумала сама природа. А человек взял и перенес ее рисунки на шелковые ткани и холсты.
Тесно сплелись стройные березки в необычном хороводе. Меж их сомкнутых ветвей и пышных крон ярко голубеют кусочки летнего неба, а там, где-то сбоку, вверху, уже двигаются, сбиваются в кучу густые молочные облака, которые начинают быстро темнеть. Роща в ожидании дождя.
Свидетельство о публикации №225052300108